Здавалка
Главная | Обратная связь

Х. Гарантии деятельности Профсоюза



24. Профсоюз является полномочным представителем всех работников Учреждения, поскольку он уполномочен общим собранием (конференцией) работников Учреждения представлять их интересы в коллективных переговорах о социально-трудовых отношениях, в том числе оплате труда, занятости, социальных гарантий работающих, осуществлять представительство и защиту при их обращениях в комиссию по трудовым спорам и судебные органы.

25. Профсоюз вправе вносить работодателю предложения о принятии локальных правовых актов, посвященных вопросам социально-экономических отношений, а также проекты этих актов. Работодатель обязуется в срок до 10 рабочих дней рассмотреть по существу предложения Профсоюза и дать по их поводу мотивированные ответы.

26. Представители Профсоюза в обязательном порядке включаются в комиссии:

- по реорганизации, ликвидации учреждения и его подразделений;

- по аттестации работников;

- по расследованию несчастных случаев на производстве;

- в состав комиссии по трудовым спорам.

27. Администрация Учреждения обязуется соблюдать права профсоюзов и их выборных органов, способствовать их деятельности, не уклоняться от переговоров с Профсоюзом по вопросам защиты социально-трудовых прав и интересов работников.

28. Работодатель обязуется предоставлять Профсоюзу бесплатно, необходимые помещения со всем оборудованием, отоплением, освещением, уборкой и охраной для работы Профсоюза и проведения собраний работников в удобное для Профсоюза время. Бесплатно предоставлять транспортные средства и средства связи для исполнения общественных обязанностей в интересах Работников без ущерба основному лечебному и хозяйственному процессу.

29. Работодатель гарантирует беспрепятственное выполнение общественных обязанностей членам профсоюзного комитета с сохранением заработной платы без корректировки объема работ в течении 1 часа в день, или 5 часов в неделю, а во время профессиональной учебы – на весь период обучения, а членам Профсоюза по поручению профсоюзного комитета не более 2-х часов в неделю, но без ущерба лечебному процессу.

30. Работодатель разрешает проведение собраний и заседаний
Профсоюза в рабочее время продолжительностью 1 час один
раз в месяц и по мере необходимости.

31. Профсоюз имеет право профсоюзного контроля за соблюдением Работодателем законодательства о труде по вопросам трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социальным и трудовым вопросам.

32. Члены Профсоюза не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного согласия Профсоюза, а председатель Профсоюзного комитета – без предварительного согласия Свердловской областной организации профсоюза работников здравоохранения.

33. За председателем Профсоюза сохраняется средняя заработная плата на период его участия в мероприятиях, проводимых отраслевым профсоюзом, а также гарантируется предоставление одного свободного рабочего дня в конце месяца с сохранением заработной платы для выполнения профсоюзных обязанностей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.