Здавалка
Главная | Обратная связь

Лабораторная работа №13.



 

HАИМЕНОВАНИЕ:Панель управления

 

1.ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

1.1. Усовершенствовать навыки работы с панелью управления.

 

2.ЛИТЕРАТУРА:

2.1. http://www.winpedia.ru/content/view/460/43/ - Панель управления

2.2. http://studentbank.ru/view.php?id=9705 - Панель управления (Windows XP) - реферат

 

3.ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ:

3.1. Изучить предложенную литературу.

3.2. Подготовить бланк отчёта.

 

4. ОСНОВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:
4.1. Персональный IBM PC.

 

5. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА:

5.1. Наименование и цель работы.

5.2. Ответы на контрольные вопросы.

5.3. Описание выполненной практической работы на компьютере.

5.4. Выводы о проделанной работе.

 

6. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

6.1. Что такое Control Panel?

6.2. Как вызвать панель управления? (несколько способов) Сколько видов может иметь панель управления в Windows XP? Какие?

6.3. Какие основные элементы содержит Control Panel? Опишите функции каждого.

6.4. По какому принципу объединены представленные в окне Панели управления системные настройки? Что содержит каждая группа? Почему у каждой группы тако название?

6.5. С помощью какой группы можно изменить фон, тему рабочего стола, разрешение экрана, настроить главное меню?

6.6. Какая группа отвечает за настройку подключения к Интернету, создание подключение к сети на рабочем месте, установку или настройку параметров малой или домашней сети?

6.7. Для чего нужна группа Sounds, Speech and Audio Devices?

6.8. Каким образом можно просмотреть установленные принтеры или факсы, установку принтера, факса, сканера и камеры, игровых устройств?

6.9. За что отвечает группа Performance and Maintenance?

6.10. Как изменить имя, пароль учетной записи? Что такое учетная запись?

6.11. Какой функцией необходимо воспользоваться для того чтобы изменить системную дату, время или настроить используемые в Windows языковые стандарты?

6.12. За что отвечают группы специальные возможности и центр обеспечения безопасности?

7. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:

7.1. Рассмотрите основные группы панели управления. Обратите внимание, что в Windows XP с помощью панели управления можно легко запускать различные программы, которые раньше запускались из главного меню Windows с помощью громоздкой и запутанной последовательности команд.

7.2. Если панель управления отображается в классическом виде, выберите задачу Перейти в категории (Switch in category view). Выберите в появившемся списке ссылку Оформление и темы (Appearance and Themes), чтобы отобразить список настроек в данной группе.В данной группе вы можете выбрать вариант оформления рабочего стола, называемый темой, выбрать фоновый рисунок, заставку и изменить размер изображения на экране монитора.

7.3. Нажмите кнопку Назад (Back) в панели инструментов проводника, чтобы вернуться к основной папке панели управления. Выберите ссылку Сеть и соединения с Интернетом (Network and Internet Connections). Данная папка предназначена для настройки сетевых возможностей Windows XP. Настройка соединения с Интернетом, создание и настройка домашней сети, соединение нескольких сетей - вот далеко не полный перечень задач, решаемых с помощью ссылок в этой папке.

7.4. Нажмите кнопку Назад (Back), чтобы вернуться к основной странице панели управления. Выберите ссылку Звуки, речь и аудиоустройства / (Sounds, Speech and Audio Devices), чтобы отобразить список настроек в данной группе, которые предназначены для настройки звуковых возможностей вашего компьютера.

7.5. Нажмите кнопку Назад (Back), чтобы вернуться к основной странице панели управления. Выберите ссылку Производительность и обслуживание (Performance and Maintenance). Настройки этой группы позволяют повысить общую эффективность работы компьютера. Вы можете очистить место на диске от ненужных файлов, создать резервную копию важных данных, повысить скорость запуска программ. Из данной папки вы можете также запустить программу восстановления системы, которая поможет вам отменить нежелательные изменения в настройках Windows, которые могут нарушить ее правильную работу.

7.6. Нажмите кнопку Назад (Back). Выберите ссылку Принтеры и другое оборудование (Printers and other devices), чтобы отобразить список настроек в данной группе. В этой папке вы можете настраивать параметры большинства подключенных к компьютеру устройств. В их число входит мышь, клавиатура, принтеры, модемы, сканеры и так далее. Для настройки конкретного устройства или группы устройств, следует выбрать нужную ссылку или дважды щелкнуть на нужном значке.

7.7. Нажмите кнопку Назад (Back), чтобы вернуться к первой странице панели управления. Выберите ссылку Дата, время, язык и региональные настройки (Date, Time, Language and regional settings). В этой группе вы можете настроить некоторые параметры, которые связаны с особенностями языка и страны вашего проживания. Кроме того, у вас есть возможность использовать несколько языков в работе, например русский и английский. Здесь вы можете выбрать дополнительные языки, а также указать способ переключения между языками.

7.8. Нажмите кнопку Назад (Back) в панели инструментов. Выберите ссылку Учетные записи пользователей (User Accounts).

7.9. Аналогичным способом рассмотрите остальные группы меню.

Работу составил преподаватель Ходотова Е.А.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Панель управления (англ. Control Panel) является частью пользовательского интерфейса Microsoft Windows. Она позволяет выполнять основные действия по настройке системы, такие, как добавление и настройка устройств, установка и деинсталляция программ, управление учётными записями и включение специальных возможностей. Сторонние производители могут добавлять свои утилиты. Утилиты панели управления (апплеты) представляют собой *.cpl-файлы, расположенные в папке system32.

Панель управления появилась в Microsoft Windows, начиная с её первой версии (Windows 1.0). Многие из ныне существующих утилит были добавлены вместе с новыми релизами операционной системы.

В последних версиях Windows (XP и более поздние) панель управления имеет два представления: Классический вид и Вид по категориям. Переключение между ними осуществляется посредством кнопки на панели слева.

Для многих утилит из Панели управления существуют альтернативные пути доступа. Например, доступ к свойствам экрана можно получить, щёлкнув правой кнопкой на рабочем столе и выбрав Свойства.

Запуск из командной строки возможен командой control.exe или control.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.