Здавалка
Главная | Обратная связь

Лабораторная работа №14.



 

HАИМЕНОВАНИЕ:Диспетчер задач Windows

 

1.ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

1.1. Усовершенствовать навыки работы с диспетчером задач.

1.2. Познакомиться с программой Quick Access.

 

2.ЛИТЕРАТУРА:

2.1. http://doctor-mish.narod.ru/dispetcher_zadach.html - статья Диспетчер задач

2.2. http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/Troubleshoot-Task-Manager-problems - Устранение неполадок в диспетчере задач

 

3.ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ:

3.1. Изучить предложенную литературу.

3.2. Подготовить бланк отчёта.

 

4. ОСНОВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:
4.1. Персональный IBM PC.

 

5. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА:

5.1. Наименование и цель работы.

5.2. Ответы на контрольные вопросы.

5.3. Описание выполненной практической работы на компьютере.

5.4. Выводы о проделанной работе.

 

6. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

6.1. Что такое Windows Task Manager?

6.2. Как вызвать диспетчер задач? (два способа) Какой способ лучше использовать и почему?

6.3. Какие вкладки содержит эта утилита? Опишите их функции.

6.4. Для чего нужна программа Quick Access? Как она работет?

6.5. Как выключить диспетчер задач если он не открывается двумя предыдущими способами?

6.6. Что делать если:

  • не удается найти диспетчер задач, когда он свернут
  • диспетчер задач выглядит иначе. Куда-то пропали меню и вкладки.
  • диспетчер задач всегда отображается поверх всех других открытых окон
  • как включить диспетчер задач, если он был отключен?

7. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:

7.1. Откройте диспетчер задач Windows.

7.2. Перейдите на вкладку Приложения. (если последний раз диспетчер был закрыт на вкладке Приложения, то и при запуске он сразу откроется на этой же вкладке) Здесь можно увидеть запущенные в данный момент программы. Приложения отображены под записью Задача, а нормальное функционирование программ под записью Состояние.

7.3. Запустите программу блокнот и вы увидите ее в списке задач, чуть правее будет написано состояние приложения – Работает. Вот если там написано работает – значит программа ведет себя нормально. Когда программа зависла – в состоянии отображается запись Не отвечает. Это означает, что программа не отвечает на ваши запросы. Чтобы такую программу «выключить» - выделите ее в списке задач и нажмите кнопку Снять задачу.

7.4. Диспетчер выгрузит указанную программу и она пропадет из списка задач, но если зависание произошло в тот момент, когда вы вводили данные или редактировали их, то перед вами появится окно Завершение программы. Вам остается только нажать кнопку Завершить сейчас и потерять все свои данные. Бывают случаи, когда даже это не помогает и остается только один выход – перезагрузить компьютер.

7.5. Перейдите на вкладку Процессы. Например, ваш компьютер начал очень сильно «тормозить» потому, что какая-то программа забрала под себя все системные ресурсы и как раз диспетчер поможет вам узнать что это за программа. Почему здесь так много открытых процессов? При запуске компьютера операционная система загружает множество всевозможных сервисов (они не просматриваются в списке задач), которые отвечают за правильную работу всей операционной системы. Такие сервисы и службы ( программы) не отображаются даже в области уведомлений и для начинающего пользователя почти единственной возможностью увидеть их является просмотр в диспетчере задач. Здесь же можно обнаружить выполняющийся вирус. Вирус тоже не отображается ни на панели задач, ни в области уведомлений, но в диспетчере задач его как раз и можно обнаружить. Но прежде чем выключить процесс нужно навести все справки о данном процессе и сто раз подумать следует завершать процесс или нет. Процесс завершается следующим образом – сначала выделяете процесс, а потом нажимаете на кнопку Завершить процесс. Следует сказать о самом распространенном процессе на который пользователи часто думают, что это вирус. Этот процесс именуется в диспетчере как scvhost.exe. Дело в том, что в диспетчере таких процессов может быть много и поэтому пользователи часто пытаются «выключить» парочку таких одноименных процессов (процессы-тезки). Не следует этого делать. Самое главное не вырубать процесс – explorer.exe. Имя процесса напоминает названия браузера Internet Explorer.

Внимание!!! не следует трогать этот процесс вообще, потому что с экрана монитора пропадает все, кроме фоновой картинки и вернуть назад все это будет очень трудно.

7.6. Также в диспетчере задач вы можете посмотреть какой процесс или программа большего всего загружает процессор. Для этого нажмите на вкладке Процессы. Напротив каждого процесса отображается загрузка им процессора и оперативной памяти, а внизу написано количество всех запущенных процессов, общая загрузка процессора и общее количество загруженной памяти.

7.7. Перейдите на вкладку Быстродействие – можно увидеть всю статистику в реальном времени ( Хронологию загрузки процессора, файла подкачки и т.д.).

7.8. Откройте вкладку Сеть, если вы подключены к Сети, отображается данные о использовании подключения к Сети.

7.9. Откройте вкладку Пользователи. Здесь отображается список пользователей, которые сейчас активны.

Работу составил преподаватель Ходотова Е.А.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Диспетчер задач Windows - это стандартная утилита, входящая в состав операционных систем Microsoft Windows NT/2000/XP/2003/Vista/7/2008. C ее помощью можно в режиме реального времени отслеживать выполняющиеся приложения и запущенные процессы, оценивать загруженность системных ресурсов компьютера и использование сети.

Для того чтобы открыть Диспетчер задач нажмите на клавиатуре одновременно клавиши CTRL+ALT+DEL или CTRL+SHIFT+ESC.

Диспетчер задач — встроенная в операционную систему утилита. Она содержит вкладки:

  • Приложения. Позволяет переключиться в нужное приложение, либо завершить его.
  • Процессы. Разнообразные данные обо всех запущенных в системе процессах, можно завершать, менять приоритет, задавать соответствие процессорам (в многопроцессорных системах)
  • Службы (начиная с Vista). Сведения обо всех службах Windows.
  • Быстродействие. Графики загрузки процессора (процессоров), использования оперативной памяти.
  • Сеть (отсутствует в случае отсутствия активных сетевых подключений). Графики загрузки сетевых подключений.
  • Пользователи (только в режиме администратора). Манипулирование активными пользователями.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.