Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие сведения о конструкции одежды



 

Конструкция одежды – сложная структура, которая определяется формой и количеством деталей, строением и расположением швов и узлов. Конструкции одежды очень разнообразны. Они различаются в зависимости от вида изделия, его назначения и модели, применяемых материалов, методов соединения деталей, обработки и сборки узлов. Вмести с этим в различных конструкциях одежды применяют одинаковые по назначению детали, определенные виды их соединения и узлы [4].

Первое впечатление о внешней форме одежда дает силуэт. Он характеризует очертание изделия на фигуре человека и определяется линиями плеч, талии, низа. Существует три классических вида силуэта: прямой, прилегающий и по­луприлегающий. При большом расширении линии низа относительно прямого си­луэта говорят о силуэте «трапеция».

Покрой изделия определяется конструктивными линиями, расчленяющими поверхность одежды на отдельные деталей формой соединения рукавов с изделием. По форме соединения рукавов с изделием различают: изде­лия с втачным рукавом, реглан, цельновыкроенным, комбинированным.

Модель может иметь: горизонтальные членения,достигаемые за счет коке­ток, соединения верхней части с нижней и т.д.; вертикальные членения, создавае­мые рельефными швами, складками, разрезами, вертикальными швами и т.д.

Конструктивное построение основных деталей подразумевает их размеры, форму и количество. К основным деталям относят: перед, спинку, рукав, воротник для плечевых изделий; переднее и заднее полотнища юбки, передние и задние половинки брюк для поясных изделий. Их форма может быть различна и определяется конфигурацией срезов, наличием и формой вытачек, дополнительными членениями.

В виде дополнительных элементов на переде могут быть карманы: прорезные, непрорезные и накладные. Прорезные карманы делятся на карманы с листочкой. клапаном, двумя обтачками (или с разными сочетаниями эти разновидностей). Непрорезные карманы, как правило, обрабатываются в швах соединения двух деталей (например, в рельефных швах, боковых швах и т.д.). Накладные карманы могут быть различной формы, содержать дополнительные детали. Карманы могут на­ходиться на уровне груди, талии, бедер, а также быть наклонными, горизонтальными и вертикальными.

Кроме того, на переде и спинке в зависимости от модели проектируют складки, разрезы, шлицы, кокетки, рельефные и средние швы.

Для удобства снятия и надевания одежды на переде или спинке располагается застежка. Различают два основных вида застежки: центральную (пуговицы и петли располагаются в один ряд по центру детали) и смещенную (пуговицы распо­лагаются в два ряда, смещены относительно центра). Разновидностями являются потайная застежка (супатная), применение застежки-молнии, планок и т.д.

Воротники по конструкции различают: отложной, стойка, пиджачный, плосколежачий и фантазийный. Они могут иметь различные дополнительные детали, конфигурацию и размеры.

Более подробно вопросы конструкции рассматриваются в специальной литературе [4-7].

Термины на детали швейных изделий приведены в ГОСТ 22977-89 «Детали швейных изделий. Термины и определения» [8].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.