Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация стежков и строчек



Методы ниточного соединения деталей широко применяются при изготовлении одежды. Ниточные швы выполняются одной или несколькими строчками, которые состоят из ряда стежков.

Строчки, образуемые стежками, различаются свойствами и расположением относительно срезов обрабатываемых деталей одежды. Назначение и приемы выполнения строчек различны.

Стежки и строчки в зависимости от способа их получения разделяют на ручные, выполняемые с помощью обычной швейной иглы, и машинные, выполняемые на швейных машинах, различающихся по конструкции и назначению.

Наиболее эффективными по скорости выполнения, прочности соединения и качеству обработки деталей являются машинные строчки [4,10,11].

Разнообразие строчек по типу переплетения ниток, расположению стежков и свойствам достаточно велико. Машинные строчки, применяемые для изготовления швейных изделий, в зависимости от назначения подразделяют на следующие группы [12]:

- стачивающие;

- стачивающе-обметочные;

- обметочные;

- подшивочные;

- петельные;

- закрепочные;

- пуговичные;

- отделочные.

В свою очередь машинные строчки состоят из стежков. Стежок представляет собой элемент ниточной строчки, образуемый на материале. В его структуру входит материал на отрезке от одного прокола его иглой до следующего и швейные нитки с законченным циклом их взаимного переплетения. Машинные стежки различны по размерам, внешнему виду, количеству ниток, участвующих в их образовании, способу переплетения этих ниток, расположению стежков относительно материала и др. [4].

В соответствии с ГОСТ 12807-2003 Изделия швейные. Классификация стежков, строчек и швов[12] машинные стежки выделены в следующие классы:

класс 100 – цепные стежки, образованные одной или более верхними нитками;

класс 300 – челночные стачивающие стежки, образованные двумя или более верхними и нижними нитками;

класс 400 – цепные стачивающие стежки, образованные двумя или более верхними и нижними нитками

класс 500 – цепные обметочные и стачивающе-обметочные стежки, образованные одной верхней или двумя и более верхними и нижними нитками

класс 600 – цепные плоские (с покровной ниткой) стежки, образованные двумя или более верхними и нижними нитками.

Наименования, графическое изображение, кодовое обозначение и применение стежков в изделиях приведены в [12] в виде таблицы.

Стежки и строчки, состоящие из одного ряда стежков одного вида, обозначают кодом, состоящим из трех цифр. Первая цифра кода (от 1 до 7) определяет класс стежка, вторая и третья цифры (от 1 до 99) - порядковый номер (вид).

Машинные стежки, выполняемые на швейных машинах, по своему строению делятся на две основные группы: челночные и цепные [13].

Челночные стежкипредставляют собой переплетение двух ниток: игольной и челночной. Узел переплетения этих ниток должен располагаться в середине соединяемых слоев материала.

В зависимости от конструкции машины можно выполнить стачивающие однолинейные строчки с двухниточным челночным переплетением, зигзагообразные строчки с двухниточным челночным переплетением, стачивающие двухлинейные строчки с трехниточным челночным переплетением и потайные – однолинейные, зигзагообразные и двухлинейные.

Цепные стежки в отличие от челночных образуются введением в петлю игольной нитки петли этой же нитки (однониточные) или петель нижней нитки петлителя (двух-, трехниточные и т.д.). С лицевой стороны эти стежки напоминают челночные, а с изнаночной стороны – цепочки из петель. Узел переплетения ниток в цепных стежках всегда располагается у изнаночной стороны материала [13].

Ниже приведены особенности строения и применения наиболее распространенные видов строчек, применяемых при производстве швейных изделий..

Стачивающая строчка двухниточного челночного переплетения (рисунок 2.1) является наиболее распространенной машинной строчкой.

При серийном производстве одежды стачивающая строчка выполняется на различных универсальных швейных машинах, различающихся процессом образования стежка, скоростью работы и конструкцией механизмов. Применяются также двухигольные и многоигольные машины, на которых одновременно выполняется несколько параллельных строчек челночного стежка, называемых соответственно двухлинейными и многолинейными [11].

Зигзагообразная строчка (рисунок 2.2) выполняется путем перемещения иглы швейной машины не только в вертикальном положении, но и поперек строчки. В машинах для изготовления закрепок и пришивания пуговиц, зигзагообразное расположение стежков достигается благодаря смещению материала поперек строчки.

Зигзагообразная строчка может быть с густым, узким или широким зигзагом в зависимости от длины и ширины строчки. Длину стежков на машинах можно изменять от 0 до 5 мм, а ширину – до 9 мм. [4,13].

Зигзагообразные строчки применяют для выстегивания бортовых прокладок, соединения тканей швом встык или накладным швом, для обметывания петель, изготовления закрепок, настрачивания кружев и т.д.

Стачивающую однолинейную строчку однониточного цепного стежка применяют для временного скрепления деталей одежды вследствие легкой распускаемости стежков (рисунок 2.3) [4,13].

Однониточные цепные стежки стачивающе-обметочной строчки (рисунок 2.4) образуются путем проведения петли игольной нитки через материал на небольшом расстоянии от среза обрабатываемой детали (3-5 мм в зависимости от толщины материала) и обметывания среза той же петлей. Закрепление на материале каждой предыдущей петли выполняется при последующем прокалывании материала иглой и проведении через него новой петли. Данный вид строчки применятся для соединения меховых шкурок [4,13].

Потайная строчка однониточного цепного стежка (рисунок 2.5) служит для подшивания краев деталей изделий и выполнения стегальных работ. Из-за несквозного прокалывания материала иглой строчка невидима с лицевой стороны изделия, а узлы переплетения ниток в ней располагаются с изнаночной стороны подшиваемой детали[4,10,13].

Однолинейную стачивающую строчку двухниточного цепного стежка (рисунок 2.6) применяют для постоянного скрепления деталей одежды из тканей, трикотажа и нетканых материалов. Строчка обладает большей растяжимостью в сравнении со строчкой 301 типа стежка [10,13].

Трехниточные цепные плоские стежки (рисунок 2.7) образуют строчки, которые с лицевой стороны напоминают двухлинейную строчку с челночным переплетением. Но с изнаночной стороны, за счет переплетения петель игольных ниток и петлителя, возникает сетка из нитей шириной 4-6 мм. Строчки с трехниточным цепным переплетением применяют при обработке шлевок и для подшивания краев деталей с открытыми срезами из тканей и трикотажа [10,13].

Стачивающе-обметочные строчки (рисунок 2.8) и обметочные строчки (рисунок 2.9) трехниточного цепного стежка состоят из нитей одной игольной и двух нитей петлителей. Строчки обеспечивают плотное обметывание срезов, так как на поверхность выводятся петли всех трех ниток.

 

Стачивающе-обметочные строчки с трехниточным цепным переплетением применяют для одновременного стачивания деталей и обметывания их срезов. При этом стежок должен иметь повышенное натяжение игольной нитки; срезы обметываются только петлями из ниток петлителей [4,10-13].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.