Здавалка
Главная | Обратная связь

Численность мусульманской армии



Причина этого похода

После заключения перемирия в аль-Худайбиййи, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, полностью обезопасил мусульман от наиболее сильного из трех союзных племен, он решил рассчитаться с двумя остальными – иудеями и племенами бедуинов из Неджда, чтобы обеспечить всему региону безопасность, мир и спокойствие, а мусульмане могли избавиться от необходимости вести кровопролитные войны и перейти к донесению до людей послания Аллаха и призыву к Нему.

Поскольку Хайбар являлся гнездом интриг и заговоров, центром организации военных провокаций и источником военных конфликтов, вполне понятно, что мусульманам надо было обратить на него внимание в первую очередь.

Определяя роль Хайбара подобным образом, мы имеем в виду, что именно населявшие его иудеи объединили племена против мусульман и подбили на предательство бану курайза, а потом поддерживали связи с лицемерами, а также с племенем гатафан и бедуинами, являвшимися третьей составной частью союзных племен. Сами же иудеи готовились к бою, держа мусульман в постоянном напряжении своими действиями, и даже разработали план убийства посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, чему мусульмане были вынуждены противопоставить рейды военных отрядов и устранение таких предводителей заговорщиков как Салям бин Абу-ль-Хукайк и Усайр бин Раззам.

Мусульмане выступают в поход на Хайбар

Ибн Исхак пишет: “После возвращения из аль-Худайбиййи посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, оставался в Медине весь месяц зу-ль-хиджжа и часть мухаррама, а оставшуюся часть этого месяца провел в Хайбаре”.

Толкователи Корана отмечают, что Хайбар был обещан посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Аллахом Всевышним, Который сказал: “ Пообещал вам Аллах богатую добычу, которую вы захватите, и (даровал) вам это заранее… ” (“Победа”, 20) Здесь имеется в виду перемирие в аль-Худайбиййе, а под богатой добычей подразумевается Хайбар.

Численность мусульманской армии

Поскольку лицемеры и те люди, вера которых была слаба, не приняли участия в походе на аль-Худайбиийу вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Аллах Всевышний отдал Своему пророку, да благословит его Аллах и приветствует, веление относительно этих людей, сказав: “Когда вы пойдете за богатой добычей, чтобы захватить ее, те, кого оставят (в Медине) [Здесь речь идет о лицемерах], скажут: “Позвольте нам последовать за вами”, желая изменить слово[Имеется в виду предопределение] Аллаха. Скажи: “Никогда не последуете вы за нами, (ибо) так сказал Аллах раньше”. Тогда они скажут: “Вы просто завидуете нам”, но понимают они лишь немного” (“Победа”, 15).

Приняв решение выступать на Хайбар, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, объявил, что с ним пойдут лишь желающие принять участие в джихаде, и поэтому в поход пошли только те люди, которые давали клятву под деревом[Имеется в виду клятва, угодная Аллаху (бай‘ат ар-ридван)] численностью в тысячу четыреста человек.

За старшего в Медине посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, оставил Сиба‘а бин ‘Арфата аль-Гифари, и хотя Ибн Исхак сообщает, что за старшего был оставлен Намиля бин Абдуллах аль-Ляйси, да будет доволен Аллах им обоими, исследователи считают, что соответствует действительности первое.

В это время в Медину приехал Абу Хурайра, который принял ислам и пришел к Сиба‘у бин ‘Арфату, да будет доволен Аллах им обоими, совершавшему утреннюю молитву, а когда Сиба‘ закончил молиться, он снабдил его дорожными припасами. После этого Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, прибыл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который поговорил с мусульманами, и они согласились выделить ему и его товарищам долю из своей добычи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.