Здавалка
Главная | Обратная связь

Овладение второй частью Хайбара



После взятия ан-Натата и аш-Шикка посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, переместился в ту часть Хайбара, где были расположены такие укрепления как аль-Катиба, аль-Ватых и Салялим и где наряду с другими укреплениями находилось укрепление Абу-ль-Хукайка из бану ан-надир. Из ан-Натата и аш-Шикка туда перебежали все остатки разбитого войска иудеев, хорошо укрепившись на новом месте.

Авторы книг о военных походах расходятся во мнениях относительно того, велись ли бои за три оставшихся укрепления иудеев. Ибн Исхак ясно указывает, что с боем было взято укрепление аль-Камус, но из его сообщений следует также, что в бою было захвачено только это укрепление, и переговоры о сдаче при этом не велись. [Ибн Хишам, 2/331, 336–337] Что же касается аль-Вакиди, то он вполне определенно говорит о том, что три укрепления этой части Хайбара были взяты после переговоров, но не исключает возможности того, что к переговорам о сдаче укрепления аль-Камус стороны приступили уже после сражения, а два других укрепления сдались мусульманам без боя.

В любом случае после того как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, перешел в аль-Кятибу, все находившиеся там были взяты в плотное кольцо осады, продолжавшейся четырнадцать дней, в течение которых иудеи не покидали своих укреплений. В конце концов посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, решил использовать против них катапульты, и когда они убедились в неизбежной гибели, то попросили пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о перемирии.

Переговоры

Ибн Абу-ль-Хукайк направил к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, человека, чтобы спросить, может ли он спуститься и поговорить с ним. Получив согласие пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он явился к нему и договорился о заключении мира на следующих условиях: бойцы, находящиеся в укреплениях, прекращают сражаться и им оставляют их семьи, после чего они должны будут покинуть Хайбар вместе со своим женами и детьми, оставив посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, свое имущество, земли, золото и серебро, а также любое иное имущество, другими словами, все, за исключением той одежды, которая на них была.* При этом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Но если вы спрячете от меня что-нибудь, я лишу вас защиты Аллаха и Его посланника”, и на этих условиях было заключено перемирие[“Зад аль-ма‘ад”, 2/136], после чего все укрепления были сданы мусульманам, и на этом завоевание Хайбара завершилось.

*[Однако, в одном из хадисов, который приводит Абу Дауд, сообщается, что он договорился о том, что при оставленни Хайбара мусульмане позволят каждому из иудеев взять с собой столько имущества, сколько сможет увезти верблюд (См.: “Сунан” Абу Дауда, “Глава о том, что было решено сделать с землями Хайбара”, 2/76.)]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.