Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика аптечных ступок



Изготовление порошков в аптечных условиях производят в ступках. Ступки выпускают различных форм из фарфора, агата, латуни. Чаще всего в аптечной практике применяют фарфоровые ступки. Снаружи ступки покрывают глазурью. Внутренняя рабочая поверхность ступок должна быть пористой и матовой. Фарфоровые ступки выпускают семи номеров. Характеристики ступок приведены в таблице 3.

Таблица 3. Параметры аптечных ступок

 

Диаметр, мм. Рабочая поверхность Рабочий объем, см3. Время измель- чения, с Максимальная загрузка, г Опти- мальная загрузка, г
см2 коэф.
1,0 0,5
4,0 1,5
4,0 1,5
8,0 3,0
16,0 6,0
48,0 18,0
112,0 42,0

Общая масса порошковой смеси должна быть близка к оптимальной загрузке и не превышать максимальную загрузку. Номер ступки находят по диа­метру ступки. В зависимости от размера ступки подбирают пестик.

Для порошков, в состав которых входят легковесные вещества при выборе номера ступки масса легковесного компонента теоретически удваивается. Легковесными веществами являются ликоподий, магния карбонат, темисал, тальк и др.

Отвешивание рассчитанного количества ингредиентов производят на ручных весах или весах тарирных аптечных в зависимости от массы. В соответствии с массой ингредиента следует выбирать весы, у которых минимальная и максимальная нагрузка соответственно не больше и не меньше массы взвешиваемого компонента порошка.

Приготовление простых порошков сводится к измельчению лекарственного вещества, его дозированию и упаковке.

Согласно Государственной фармакопеи, порошки должны быть однородными при рассмотрении не­вооруженным глазом и иметь размер частиц не более 0,160 мм, если нет других указаний в част­ных статьях.

Лекарственные вещества для присыпок растирают до размера частиц -0,10 мм. Проверяют однородность и сыпучесть порошка. Однородность проверяют визуально (при надавливании пестиком на поверхность порошка) не обнаруживается отдельных видимых частиц. Сыпучесть про­веряют визуально при высыпании приготовленного порошка с капсулаторки в ступку.

Разделение на дозы простых и сложных порошков производится по массе с помощью ручных аптечных весов и по объему с помощью дозаторов .

Для упаковки отдельных доз порошков используют бумажные капсулы. В зависимости от свойств входящих ингредиентов пользуются простыми, парафинированными, пергаментными и желатиновыми капсулами.

Отпускают порошки в коробках, пакетах или флаконах. Порошки оформляют в зависимости от назначения основными этикетками утвержденных образцов: «Порошки», «Наружное», «Внутреннее», а затем предупредительными этикетками с учетом свойств лекарственных веществ: «Хранить в сухом месте», «Хранить в защищенном от света месте» и т.д.

Срок хранения порошков в аптеке 10 суток (Постановление МЗ РБ № 35 от 14.08.2000 г «О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.