Здавалка
Главная | Обратная связь

Е годы — Модели B.A.T.



Три различных серии BAT. Из них: BAT 5, BAT 7, BAT 9

Концепт-кары Berlina Aerodinamica Tecnica, разработанные Bertone как попытка совершенствования конструкции автомобиля в аэродинамической трубе с целью увеличения производительности на стандартном шасси. Данная попытка также должна была показать то, что станут ли данные автомобили приемлемыми для общественности. В результате, BAT 5-й, 7-й, 9-й серий стали основой для 1900 Sprint.[44] Стоит отметить, что последний BAT 11 был выпущен почти 50 лет спустя своих предков и был построен на платформе 8C Competizione.[45]

Е и 1970-е годы — Потомки Tipo 33

Гоночная модель Tipo 33 с её высокооборотным 2,0 л. V8 двигателем стал основным для большого количество концепт-каров в 1960-е и 1970-е годы. Две модели в итоге вышли в производство. Большинство из таких концептов появлялись на Женевском автосалоне. Вот список:

· Gandini/Bertone Carabo (1968) — Марчелло Гандини подкинул идею, которая в будущем была взята в Lamborghini Countach.

· Tipo 33.2 (1969) — разработанный Pininfarina. В результате данная модель стала дорожным автомобилем 33 Stradale.

· Gandini/Bertone Montreal концепт-кар (1967) — впервые появился на выставке 1967 года Montreal Expo. Концепт основывался на модели Guilia, который в итоге превратился в дорожный автомобиль Alfa Romeo Montreal с двигателем V8 от Tipo 33.

· Bertone/Giugiaro Navajo (1976) — автомобиль, сделанный полностью из стекловолокна. Стал воплощением стиля «Оригами» от Джуджаро с плоскими панелями.

Е годы и наше дни

В основном практически все концепт-кары Alfa Romeo выходят в производство. Правда концепты всё же проходят дополнительную модификацию, чтобы быть готовым к производству и обеспечивать нормы безопасности для водителя и пассажира. Zagato SZ, GTV и Spider (и производная от них Proteo), Brera и 159 являются отличными примерами воплощения особенностей дизайна Alfa Romeo в массовое производство.

Будущее

Концепт-кары Alfa Romeo более акцентируются на мощности в сочетании с историческими традициями. Концепт Nuvola и независимо от неё разработанный концептDiva демонстрируют общественности особый характер и дух в способах проектировки дизайна у Alfa Romeo. Это подчеркивается и в современных автомобилях от Alfa — 4C.

Эмблема

Эволюция эмблемы Alfa Romeo

Значок Alfa объединяет в себя элементы эмблем Италии, появившихся ещё в XV веке.[46] Эмблема была разработана в 1910 году итальянским чертёжником Романо Каттанео(Romano Cattaneo), который использовал два основных геральдических элемента, традиционно ассоциировавшихся с Миланом: справа зелёная змея Biscione — эмблема Дома Висконти, правившие в Милане в XIV веке, а слева — красный крест на белом фоне — эмблема города Милана, который Каттанео увидел на двери в замке Сфорца.[46][47] В 1918 году после того как Никола Ромео завладел компанией, значок был переработан при помощи Джузеппе Мерози. Было добавлено темно-синее металлическое кольцо, содержавшее надпись «ALFA — ROMEO» и «MILANO», разделённые между собой двумя узлами Савойской династии в честь Итальянского королевства. После победы P2 в первомМеждународном Автомобильном Чемпионате 1925 года, Alfa добавила лавровый венок вокруг эмблемы.[46] В 1946 году после отмены монархии, Савойские узлы были заменены на две изогнутые линии. Название «MILANO», дефис и линии были убраны со значка, когда Alfa Romeo открыла свой новый завод в Помильяно-д'Арко близ Неаполя в начале 1970-х годов. Коварный змей так и остался на эмблеме. Данное изображение также встречается в искусстве, начиная аж с III века нашей эры.

Автоспорт

Брайн Редман за рулём Alfa Romeo 33 TT 12

Основная статья: Альфа Ромео в автоспорте

Компания Alfa Romeo стала участвовать в автомобильных гонках начиная с 1911 года, когда две модели 24 HP приняли участие в гонке Targa Florio. В 1920-х и 30-х годах Alfa Romeo завоевала огромное количество побед на самых известных и престижных автомобильных гонках, таких как Targa Florio, Милле Милья и Ле-Ман. Грандиозный успех также продолжился в Формуле 1, туринговых и супертуринговых турнирах, а также в гонках прототипов. Кроме того, частные команды принимали участие враллийных гонках, где достигали прекрасных успехов. Alfa Romeo соревновалась в автомобильных гонках и как автомобильный конструктор, и как поставщик двигателей, посредством своих заводских команд Alfa Corse, Autodelta и других частных команд. Одной из успешных гоночных команд Alfa Romeo являлась команда Энцо Феррари — Scuderia Ferrari в период с 1933 по 1938 годы. Самым легендарным гонщиком Alfa Romeo считается Тацио Нуволари, одержавший одну из самых легендарных побед за всю историю автогонок в Нюрбургринге на Гран-при Германии 1935 года.

Quadrifoglio

Эмблема Quadrifoglio (также известная как 'Cloverleaf'; рус. Четырёхлиственный клевер) — символ гоночных автомобилей Alfa Romeo с 1923 года. После окончания Второй Мировой Войны, символ также использовался для обозначения топовых модификаций автомобилей марки (для сравнения в BMW M Performance или уVolkswagen модели серии GTI). Quadrifoglio обычно располагался на боковой панели автомобиля чуть ближе или чуть дальше передних колёс. Символ содержит зелёный или золотой клевер с четырьмя лепестками, обрамлённый в белый треугольник.

История символа

Уго Сивоччи за рулём Alfa Romeo P1 в 1923 году

Четырёхлиственный клевер стал использоваться в Alfa Romeo сразу после гибели Уго Сивоччи в 1923 году. Как и его друг Энцо Феррари, Сивоччи был приглашён в Alfa Romeo в 1920 году для гоночных соревнований на моделях Alfa для работы в команде из трёх человек Alfa Corse, в составе который были Антонио Аскари, он и Энцо. Уго Сивоччи был очень талантливым гонщиком с огромным опытом, но частым победам мешала плохая удача, приводившая его постоянно ко второму месту. Чтобы прекратить свою чёрную полосу в автогонках, Он перед стартом Targa Florio нарисовал зелёный четырёхлиственный клевер на белом фоне (Quadrifoglio) на решётке радиатора своего автомобиля. В результате Сивоччи победил в этой гонке придя первым. Впоследствии Четырёхлиственный клевер стал символом гоночных автомобилей Alfa Romeo с победы на Targa Florio. На самом деле, это всего лишь магический эффект символа и несмотря на это, Сивоччи погиб вовремя тестирования новой P1 инженераМерози на трассе в Монце всего спустя несколько месяцев после победы на Targa Florio. Кроме того, другой пилот на P1 в Салерно вылетел с трассы на крутом повороте, не имея символа Quadrifoglio. Чуть позднее, начиная с 1923 года, все кузова гоночных автомобилей Alfa Romeo стали разукрашиваться четырёхлиственным клевером как символом на удачу. Белый квадрат был заменён на треугольник в память об Уго Сивоччи.[48]

Особенности производства и маркирования

До 1980-х годов автомобили Alfa Romeo, за исключением Alfasud были заднеприводными.

Согласно текущему главному исполнительному директору Фиата Серджио Маркионне в целях экономии от масштаба, все модели Alfa Romeo будут сделаны на схожей платформе, то есть будут иметь одну раму. Равно как Maserati получит компоненты с некоторых моделей Alfa, так и наоборот.[49]

Эмблема клевера на Alfetta 159

Четырёхлиственный клевер или Quadrifoglio — эмблема, которая обозначает высокотехнологичные в плане комфорта и двигателей модификации автомобилей Alfa Romeo, но первоначальная задумка этой эмблемы — это маркирование для отображения гоночных автомобилей Alfa Romeo в период до Второй Мировой Войны. Некоторые современные Альфы имеет эмблему клевера, обычно имеющий форму четырехлиственника на белом фоне, к примеру Quadrifoglio Verde. Но варианты синего цветка на белом фоне также наблюдались в последнее время на новых автомобилях.

Модели Alfetta в начале 1980-х годов продавались в особых модификациях под именем «Silver Leaf» и «Gold Leaf» (итал. Quadrifoglio Oro). Эти модели обозначали топовую модификацию. Обозначение классическим клевером от Alfa в золотом или серебряном цвете символизировала уровень «топовости» модификации. К примеру, модели с значком Золотого клевера (англ. Golden Leaf) также маркировались как «159i» на некоторых рынках, в дань уважения к оригинальной 159-й.

Уровень отделки салона и доступные опции обозначаются сегодня следующими названиями или модельными линиями, включающие таблички lusso («люкс»), turismo(«туринг») и GTA («легковесный туринг»). Модификация GTA была доступна для 147 и 156, включающая в себя двигатель V6. В прошлом одна из модельных линий у Alfa Romeo была модификация Sprint, к примеру на Giulia.

Что касается автопроизводства, в течение 1990-х годов Alfa Romeo переместила своё производство в другие районы Италии из родного Милана. Завод в Помильяно-д’Арко выпускал 155, потом 145 и 146, в то время как Завод в Арезе выпускал 164 и новый Spider и GTV. Производство 156 было запущенно в 1997 году и модель стала самой успешной для Alfa Romeo. В 1998 году модель признали «Автомобилем года». В том же году был представлен новый флагман — 166, выпускавшейся на заводе в Ривалте близ Турина. В начале 2000-х годов была выпущена 147, которая также была награждена престижным званием «Автомобиль 2001 года». В 2003 году завод в Арезе был закрыт.

Сейчас Завод в Арезе в основном пустует и заброшен. Единственное, что осталось, это несколько офисных зданий и великолепный Музей Alfa Romeo, который просто обязан увидеть каждый Альфист. Стоит отметить, что на данных момент музей находится на реставрации и так не был открыт.

В 60-х годах основной бизнес компании был перенесён за пределы Милана на очень огромную близлежащую территорию, находящуюся на землях трёх муниципалитетов: Арезе, Гарбаньяте-Миланезе и Лайнате. Однако, основным названием для Alfa Romeo всё же стал Арезе, так как вход на территорию завода был именно оттуда.

В конце 1960-х годов большинство европейских автопроизводителей открыли свои заводы в ЮАР для создания машин для левосторонних рынков. Fiat и другие итальянские производители также запустили своё производство там. Завод Alfa Romeo был открыт в Бритсе — недалеко от Претории в тогдашней провинцииТрансвааль (ЮАР; ныне — на территории Северо-Западной провинции). С введением санкций западных держав в 1970-х и 1980-х годах, ЮАР стала самодостаточной, а в производстве автомобилей государство стало полагаться больше на продукцию местных заводов. Это привело к быстрому росту автомобилей в стране. И в период с 1972 по 1989 годы в ЮАР было наибольшее число автомобилей Alfa Romeo за пределами Италии. Странно то, что завод Alfa Romeo в Бритсе использовался в период с марта 1983[50] по 1985 годы для постройки Daihatsu Charade для местного рынка и с целью экспорта этих моделей в Италию для обхода ограничения на итальянский импорт в ЮАР.[51]

В конце 1985 года перед предстоящем поглощением компании Фиатом и международным бойкотом против политики апартеида в Южной Африке, Alfa Romeo покинуло южноафриканский рынок и свернуло своё производство в стране. После закрытия завода, буквально все здания и техника и станки были снесены и уничтожены для избежания оплаты импортного налога.

Текущее производство по моделям[52]
Завод Владелец Местонахождение Модель
Кассино Fiat Group Automobiles S.p.A. Пьедимонте-Сан-Джермано Giulietta
Мирафьори Fiat Group Automobiles S.p.A. Турин MiTo
Модена Maserati S.p.A Модена 4C


Автомобили[править | править вики-текст]

Текущие модели[править | править вики-текст]

MiTo Giulietta 4C

Alfa Romeo MiTo

MiTo — трёхдверный спортивный супермини автомобиль, представленный официально 19 июня 2008 года в Замке Сфорца в Милане.[53] Международный дебют состоялся на Британском автосалоне в 2008 году.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.