Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификации ландшафтных зон (по С.В. Калеснику, 1970; А.Г. Исаченко, 2004)



По А.Г. Исаченко, 2004 По С.В. Калеснику, 1970
Пояс Зона Пояс Зона
Полярный 1. Ледяная и полярнопустынная Северный холодный 1. Арктические пустыни 2. Тундра 3. Лесотундра и редколесье
Субполярный 2. Тундровая 3. Лесотундровая 4. Лесолуговая Южный холодный 4. Антарктическая ледяная пустыня 5. Тундрово-луговая
Бореальный 5. Таежная 6. Подтаежная Умеренный 6. Тайга 7. Смешанные и широколиственные леса 8. Лесостепь 9. Степь 10. Полупустыня 11. Пустыня 12. Средиземноморская 13.Субтропические вечнозеленые и смешанные леса 14. Субтропическая саванна 15. Субтропическая пустыня и полупустыня
Суббореальный 7. Широколиственно-лесная 8. Лесостепная 9.Степная 10. Полупустынная 11. Пустынная
Предсубтропический 12. Лесная предсубтропическая 13. Лесостепная и ариднолесная 14. Степная 15. Полупустынная 16. Пустынная
Субтропический 17. Влажнолесная 18.Средиземноморская 19. Лесостепная 20. Степная 21. Полупустынная 22. Пустынная Жаркий 16. Тропический лес 17. Тропическая саванна 18. Тропическая пустыня 19. Тропические дождевые леса
Тропический и субэкваториальный 23. Пустынная 24. Опустыненно-саванновая 25. Типично саванновая 26.Лесосаванновая и редколесная 27. Лесная переменновлажная 25.
Экваториальный 28. Лесная (гилейная)

Зональность выражена и в Мировом океане, как в поверхностной толще воды, так и на океаническом ложе. На это указывали В.В. Докучаев, С.В. Калесник, К.К. Марков и другие естествоиспытатели.

Естественно, полной аналогии в распределении географической зональности материков и океанов быть не может. На материках ведущее значение в дифференциации географической оболочки на природные зоны имеют различия в соотношении тепла и влаги; в региональной дифференциации океанических поверхностей решающая роль принадлежит термическому и гидродинамическому фактору.

Зональным изменениям в океанах подвержены температура поверхностных вод, их плотность, соленость, распространение планктона и нектона, биологическая продуктивность. В соответствии с распределением планктона в Мировом океане выделяются арктическая, северная умеренная, тропическая, южная умеренная и антарктическая зоны.

Анализ явлений зональности требует генетического подхода. Зоны не возникают мгновенно, они имеют свою историю существования и свой возраст. Современная зональность сложилась в основном в кайнозое. Зона в экваториальном поясе существовала еще до начала неогена. Зоны умеренного пояса претерпели изменения в четвертичный период из-за похолодания и аридизации. Зона тундры в современных границах существует только 12 тысяч лет.

Основной причиной изменения границ зон служат макроклиматические изменения. Вслед за климатом изменяются и другие компоненты. Эти изменения происходят с разной скоростью. Наибольшей инерцией отличаются самые консервативные элементы ландшафта – рельеф и геологическое строение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.