Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие о местности



К природно-территориальному комплексу низшего ранга относится и местность. Это понятие не получило до сих пор четкого определения в ландшафтной литературе и его содержание трактуется по-разному. Наиболее распространены следующие три точки зрения:

а) «местность» – общее понятие, равнозначное термину «природный территориальный комплекс» (В.С. Преображенский, Н.В. Фадеева, Л.И. Мухина и др., 1959);

б) «местность» – территориальные единицы, выделяемые главным образом по топологическому признаку (Ф.Н. Мильков, 1956);

в) «местность» – морфологическая единица ландшафта более высокого ранга, чем урочище (К.И. Геренчук, 1956; А.Г. Исаченко, 1960; Н.А. Солнцев, 1961).

В самом общем виде, в качестве географической местности рассматривается «…наиболее крупная морфологическая часть ландшафта, характеризующаяся особым вариантом сочетания основных урочищ данного ландшафта» (Н.А. Солнцев, 1963, с. 155).

Географическая местность служит связующим звеном между локальными геосистемами ранга урочищ и ландшафтом. Местности могут встречаться в пределах одного ландшафта и отсутствовать в другом. В ходе конкретных исследований не всегда удается провести четкую грань между собственно ландшафтом и географической местностью. Местность всегда сопряжена не с одной мезоформой рельефа, а с их морфогенетической совокупностью. Происхождение местностей связано с изменениями литогенной основы в ландшафте. Эти изменения не столь велики, чтобы вызвать формирование различных ландшафтов, но достаточны, чтобы придать некоторые специфические черты отдельным его частям.

Обособление местностей может быть вызвано варьированием на пространстве ландшафта литологического состава поверхностных отложений (покровные суглинки, глины – водно-ледниковые пески и т.д.) (рис. 25), комплексов форм рельефа (гривисто-ложбинная – бугристо-западинная пойма), интенсивности современных рельефообразующих процессов (интенсивная овражная эрозия на приречной равнине – замедленное развитие овражно-балочной сети на удаленных от рек участках ландшафта) и т.д. Каждый из таких вариантов отличается от соседних участков либо набором урочищ, либо их специфическими чертами, либо особенностями их размещения.

Временной аспект и генезис геосистем







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.