Здавалка
Главная | Обратная связь

Модель измерения и основные постулаты метрологии



 

В простейшем случае модель измерения (рис. 2.1) записывается функциональной зависимостью изменения выходного сигнала y технической системы от изменения входного сигнала x как .

 

 

Однако в процессе измерений возникают различные внешние и внутренние помехи z1,…zi,…, которые вносят погрешность в результат измерения. Причем, каждая из составляющих имеет свою плотность вероятности . Это определяет факт, что при многократном измерении одной и той же величины х одним и тем же СИ в одинаковых условиях результаты измерения будут различаться между собой и не совпадают с истинным хи значением физической величины: y1y2 ≠ …≠ хи.

Истинное значение физической величины – значение, которое идеальным образом отражает в качественном и количественном отношениях соответствующие свойства ТС через ее выходной параметр.

Поскольку истинное значение есть идеальное значение, то в качестве наиболее близкого к нему используют действительное значение хд, найденное экспериментальным методом, например с помощью более точных СИ.

Изложенное позволяет сформулировать основные постулаты метрологии:

1. Истинное значение определяемой величины существует, и оно постоянно.

2. Истинное значение определяемой величины отыскать невозможно.

Контроль – частный случай измерения, и он проводится с целью установления соответствия измеряемой величины заданному допуску. Контроль используется также для настройки, регулировки и при установке (замене) отдельных блоков ТС.

Испытание – воспроизведение в заданной последовательности определенных воздействий, измерении реакций объекта на данное воздействие и регистрации этих реакций.

Диагностирование системы – это процесс распознавания состояния элементов этой системы в данный момент времени.

Для проведения измерений с целью контроля, диагностирования или испытания ТС необходимо осуществлять мероприятия, содержащиеся в методике выполнения измерений (МВИ). Она затрагивает такие вопросы, как выбор числа измерений, метода и средств измерений; выбор показателей точности измерений; расчет погрешности измерений и др., некоторые из который будут рассмотрены далее.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.