Здавалка
Главная | Обратная связь

Взаимосвязь наследственности и окружающей среды



Принципы: принцип канализации(полностью генетически обусловленное развитие). Для демонстрации того как ситуация может ограничивать развитие(материнская депривация- у ребенка умственная и физическая задержка развития). Принцип показывает, что реализация генетической информации имеет множество вариантов индивидуального развития. Биологические и социальные факты совместно опосредуют эти варианты события. Генотип и окружающая среда могут ограничивать степень влияния друг на друга. Принцип диапазона реакций– генотип устанавливает ограничение вариантов фенотипа, Которые индивид. Этот принцип четко формулирует взаимосвязь наследственности и среды, а именно индивидуальные. Генотип устанавливает диапазон возможных вариантов развития того или иного признака, а среда оказывает сильное влияние на то, какой диапазон будет реализован.

Варианты взаимодействия окружающей среды и генов. Пассивное (генетическое, ), активное(ребенок стремиться найти такую среду, которая более соответствует их генетической предрасположенности), стимулирующее (генетически обусловленная характеристика; могут определять реакции на этих детей со стороны других).

Эти варианты, как правило, сменяют друг друга на протяжении жизни. В первые годы пассивное, затем стимулирующее и наконец активное.

С возрастом различия между сиблингами и ди-зиготными близнецами более усиливается, моно-зиготные близнецы проявляют схожие особенности. Нет чистого влияния среды и генотипа, а есть сложные системы взаимодействия 2-х факторов, которые определяют индивидуальные особенности каждого из людей.

13Методологические принципы психологии развития

К основным принципам психологии А.В. Петровский и М.Г.Ярошевкий относят всего три объяснительных принципа: детерминизма, системности и развития. В разных источниках число принципов варьируется от трех до девяти. Так, например, можно встретить описание таких принципов, как единство сознания и деятельности, системно-деятельностный, взаимодействия внешних воздействий и внутренних условий, целостности, личностного и даже принцип личностно-деятельностного подхода.

Принцип системности в психологии – (греч. systema – составленное из частей) методологический подход к анализу психических явлений, рассматривающий соответствующее явление как систему, не сводимую к сумме своих элементов и обладающую структурой, свойства элементов которой определяются их местом в ней.

Принцип активности – принцип психологии, предполагающий, что личность является активным субъектом преобразования мира.

Человек, как субъект деятельности, может по-разному к ней относиться – он может быть ее простым исполнителем, а может быть ее зачинателем, инициатором, активным участником. Обычно различают активность ситуативную, произвольную, надситуативную (превышающую требования ситуации), поисковую. Она может быть устойчивой, эпизодической, кратковременной и т.д.

Принцип детерминизма – принцип, предполагающий причинную обусловленность психических явлений. Детерминизм (– закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих факторов.Согласно принципу детерминизма, все существующее возникает, видоизменяется и прекращает существование закономерно. Детерминация, или причинность - генетическая связь явлений, порождение предшествующим (причиной) последующего (следствия) поэтому принцип детерминизма имеет прямое отношение к принципу взаимодействия в отличие от иных типов закономерностей, связывающих явления, например, корреляций (этот тип отношений проявляется в совместной, согласованной вариации переменных и не отражает ни источник, ни направленность влияний, определяющих связь между ними).

Принцип развития (психики) – принцип, предлагающий рассматривать развитие как взаимосвязь изменений психических явлений и порождающих их причин. То есть психическая деятельность не может быть правильно понята и адекватно объяснена, если ее рассматривают статично, вне движения, изменения и развития.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.