Здавалка
Главная | Обратная связь

Защита выпускной квалификационной работы. Подготовка к защите ВКР



Заведующий кафедрой осуществляет отбор для допуска выпускной квалификационной работы к защите на основании следующих материалов:

1. Выпускная квалификационная работа.

2. Отзыв научного руководителя проекта (ПРИЛОЖЕНИЕ 8).

3. Внешняя рецензия на ВКР (ПРИЛОЖЕНИЕ 9).

4. Отчет о проверке выпускной квалификационной работы на антиплагиат (подготавливается заместителем заведующего кафедрой по результатам проверки).

5. Реферат выпускной квалификационной работы (ПРИЛОЖЕНИЕ 10).

6. Раздаточный материал (согласованный с научным руководителем)

При положительном результате экспертизы вышеуказанных документов заведующий кафедрой включает студента-выпускника в проект приказа ректора института о допуске к защите выпускных квалификационных работ. В противном случае, вопрос об этом рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя и автора выпускной квалификационной работы. Протокол заседания кафедры передается ректору.

Расписание защит выпускных квалификационных работ заранее доводится до сведения всех выпускников.

Перед защитами выпускных квалификационных работ председатель Государственной комиссии знакомится с ВКР, отзывами руководителей и рецензентов. По своему усмотрению он принимает решение о допуске студента к защите и необходимости оглашения на той или иной защите полного текста отзыва или рецензии.

Защита выпускной квалификационной работы происходит на открытом заседании Государственной комиссии.

Зачитывается фамилия студента-выпускника и тема выпускной квалификационной работы. Затем заслушивается реферат. Задачей Государственной комиссии является выявление подготовленности студента-выпускника к профессиональной деятельности и принятие решения о том, можно ли ему присвоить квалификацию бакалавр экономики по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» или «Финансы и кредит». Поэтому при защите студенту важно показать не только то, как работали отрасль или предприятие (организация, учреждение), но и то, что сделано им самим при изучении проблемы.

По окончании доклада зачитываются замечания и рекомендуемая оценка руководителя, в котором отмечаются актуальность и особенности данной работы, ее положительные и отрицательные стороны, отношение студента к своим обязанностям. Выпускнику предоставляется слово для ответа на замечания руководителя.

В дальнейшем студенту-выпускнику задают вопросы председатель и члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут относиться к темам выпускной квалификационной работы или специальных курсов по экономике, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти основное содержание специальных курсов и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме выпускной квалификационной работы. Вопросы руководителя и рецензента в случае необходимости можно записать и подготовить на них ответы, при этом разрешается пользоваться выпускной квалификационной работы. По реферату и ответам на вопросы комиссия судит о широте кругозора выпускника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 30-35 мин., в том числе не более 10 мин предоставляется студенту-выпускнику для сообщения содержания выпускной квалификационной работы.

После окончания всех защит выпускных квалификационных работ, запланированных на данное заседание Государственной комиссии, проводится закрытое заседание Государственной комиссии, на котором определяется общая оценка работы каждого прослушанного выпускника с учетом его теоретической подготовки, качества выполнения и оформления ВКР. Государственная комиссия отмечает новизну и актуальность темы, степень научного качества выполнения выпускной квалификационной работы, оригинальность и новизна решений, степень применения ЭВМ, практическую значимость результатов ВКР. Открытым голосованием, простым большинством голосов выставляется общая оценка. Выпускная квалификационная работа оценивается по 4-балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). При равном числе голосов, голос председателя – решающий. В конце заседания Государственной комиссией даются рекомендации по внедрению результатов ВКР в практику.

В день защиты выпускной квалификационной работы после оформления протокола заседания Государственной комиссии студентам объявляются результаты защиты ВКР.

После защиты выпускная квалификационная работа со всеми материалами должна быть сдана в архив.

Студенту-выпускнику, не защитившему выпускную квалификационную работу в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы Государственной комиссии, но не более чем на один год.

Для этого студент должен сдать в сектор высшего образования Института личное заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими уважительность причины.

Приложения

Приложение оформляется как продолжение ВКР на последующих листах.

В состав приложения включаются:

- копии финансовой (бухгалтерской) отчетности исследуемой в ВКР организации;

- статистические отчеты;

- аналитические расчеты;

- другие необходимые материалы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием посередине первого листа слова ПРИЛОЖЕНИЕ (прописными буквами). Заголовок приложения писать симметрично тексту также прописными буквами.

Текст каждого приложения можно разделять на разделы, подразделы и пункты, нумеруемые отдельно по каждому приложению.

Нумерация листов документа и приложений должна быть сквозной. Иллюстрации и таблицы нумеруют в пределах каждого приложения.

При наличии в документе более одного приложения их нумеруют арабскими цифрами. Например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

На все приложения в основном тексте документа должны быть сделаны ссылки, а в содержании перечислены все приложения с указанием их номера, без заголовка.

Если в качестве приложения в ВКР используется документ, имеющий самостоятельное значение и оформленный согласно требованиям к документу данного вида, его вкладывают в выпускную квалификационную работу без изменений в оригинале. На титульном листе печатают слово ПРИЛОЖЕНИЕ и проставляют его номер, а страницы, на которых размещен документ, включают в общую нумерацию страниц документа.

 

Последний лист ВКР

 

Последний лист выпускной квалификационной работы выполняется по установленному образцу: содержит данные о количестве напечатанных экземпляров работы, количестве наименований в библиографии, подпись автора и дату сдачи на выпускающую кафедру для допуска выпускной квалификационной работы к защите (ПРИЛОЖЕНИЕ 12).

Выпускные квалификационные работы, выполненные с нарушениями настоящего методического пособия, не подлежат допуску к защите.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.