Здавалка
Главная | Обратная связь

Критерии оценки выпускной квалификационной работы



Основными критериями оценки работы являются:

- актуальность и новизна темы, сложность ее разработки;

- сочетание теории и практики;

- полнота использования источников, отечественной и иностранной специальной литературы по рассматриваемым вопросам;

- глубина анализа собранных фактических данных по объекту исследования;

- обоснованность привлечения средств и методов решения поставленных задач;

- умение анализировать и интерпретировать полученные результаты;

- научное, методическое и практическое значение предложений, выводов и рекомендаций, степень их обоснованности и возможность реального внедрения;

- четкость и грамотность изложения материала, качество оформления работы, учет требований настоящего «пособия»;

- умение вести полемику по теоретическим и практическим вопросам квалификационной работы, глубина и правильность ответов на вопросы членов Государственной комиссии и замечания рецензентов.

Оценки «отлично» заслуживают квалификационные работы, темы которых научно обоснованы, представляют теоретический, методический или практический интерес, свидетельствуют об использовании автором адекватных приемов анализа, современных методов и средств решения поставленных задач и способствуют решению научно-теоретических, методических или практических задач управления. Структура квалификационной работы, оцененной на «отлично», должна быть четкой, логичной и соответствовать поставленной цели. В заключении следует представлять четкие, всесторонне обоснованные выводы, которые вносят вклад в разрешение поставленной проблемы, намечают перспективы для ее дальнейшей разработки. Работа должна быть написана литературным языком, тщательно выверена, научно-справочный аппарат, соответствовать действующим ГОСТам и настоящим Методическим рекомендациям, содержать приложения в виде схем, таблиц, графиков, иллюстраций и так далее.

Условием получения отличной оценки являются краткость и логичность докладастудента-выпускника, в котором отражены основные положения квалификационной работы, а также четкие и аргументированные ответы на вопросы, заданные членами Государственной комиссии.

В тех случаях, когда квалификационная работа не в полной мере отвечает перечисленным выше требованиям, она оценивается более низким баллом.

 

IV. Научный руководитель и его обязанности

 

В целях оказания студенту помощи при написании и оформлении ВКР назначается научный руководитель.

В обязанности руководителя входит:

- составление (с участием студента) задания и графика выполнения выпускной квалификационной работы;

- оказание необходимой помощи студенту при составлении плана ВКР, при подборе литературы и фактического материала в ходе преддипломной практики, а также, при необходимости, разъяснение отдельных положений настоящего «Учебно-методического пособия»;

- консультирование студента по вопросам написания ВКР согласно установленному на семестр графику консультаций;

- периодический контроль за соблюдением сроков выполнения ВКР, своевременностью и качеством написания отдельных глав и параграфов работы с отметкой в графике;

- оформление отзыва на выполненную выпускную квалификационную работу;

- научно-методическая помощь студенту в подготовке текста доклада и иллюстративного материала к защите.

Студент периодически, в соответствии с заданием и графиком выполнения ВКР, информирует научного руководителя о ходе подготовки работы и консультируется по вызывающим затруднения вопросам. Невыполнение студентом указаний руководителя или неявка на консультацию без уважительных причин дают последнему основание для доклада руководству кафедры для принятия соответствующих мер. Периодически на заседаниях кафедры ГМУ и РЭ АНО ВПО «КИУ» заслушиваются сообщения руководителей о ходе подготовки выпускных квалификационных работ. По представлению руководителя на заседаниях кафедры заслушиваются отчеты студентов, может проводиться предварительное обсуждение выпускных квалификационных работ.

Следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР и студент не должен рассчитывать на то, что руководитель исправит все имеющиеся в работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки. Автор ВКР может учитывать или отклонять их по своему усмотрению, поскольку ответственность за теоретически и методологически правильные разработку и освещение темы, а также качество содержания и оформления работы полностью лежит на выпускнике.

Законченная работа подписывается студентом, представляется научному руководителю. Научный руководитель проверяет:

- оформление титульного листа и «Задания» на выполнение ВКР;

- соответствие названий глав и параграфов выпускной квалификационной работы названиям, указанным в разделе «СОДЕРЖАНИЕ»;

- соответствие содержания ВКР «Заданию» (ПРИЛОЖЕНИЕ 4);

- «ВВЕДЕНИЕ» (наличие, правильность оформления, аппарат исследования);

- «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» (наличие и правильность оформления);

- наличие и правильность оформления «СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ»;

- «ПРИЛОЖЕНИЕ» (наличие и правильность оформления);

- правильность оформления выпускной квалификационной работы в целом.

После проверки правильности оформления выпускной квалификационной работы и содержательной части научный руководитель составляет отзыв, который должен быть напечатан. В отзыве руководитель отмечает соответствие (не соответствие) ВКР требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам, и рекомендует (не рекомендует) ее к защите на заседании Государственной комиссии.

Выпускная квалификационная работа допускается к защите заведующим выпускающей кафедрой. На титульном листе выпускной квалификационной работы заведующий выпускающей кафедрой ставит резолюцию «допустить к защите» и свою подпись при наличии подписи научного руководителя, студента, выполнившего выпускную квалификационную работу и отзыва научного руководителя.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.