Здавалка
Главная | Обратная связь

Основания приобретения и прекращения права собственности



Под основаниями приобретения права собственности понимаются различные жизненные обстоятельства (юридические факты), с которыми законодатель связывает появление права собственности на конкретное имущество у конкретных физ. Или юр.лиц. Основания приобретения права собственности подразделяются на первоначальные и производные. Первоначальные – создание новой вещи, переработка, сбор ягод, лов рыбы, самовольная постройка, приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, находка, клад, безнадзорные животные.

Производные – договор или иная сделка об отчуждении вещи, приобретение имущества в порядке наследования после смерти гражданина и в порядке правопреемства про реорганизации юридического лица.

Прекращение права собственности происходит в случаях, прямо предусмотренных законом. В одних случаях идет речь о прекращении права собственности по воле собственника – отчуждение своего имущества другим лицам, отказ от права собственности. В других случаях субъективное право собственности прекращается в результате принудительного изъятия имущества у собственника.

 

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно - строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Все основания прекращения права собственности могут быть разделены на происходящие по воле собственника и помимо его воли, т.е. принудительно.

Прекращение права собственности по воле собственника происходит в случаях отчуждения права собственности другим лицам (например, по договорам), а также в случае добровольного отказа собственника от своего права (ст. 236 ГК РФ, ст. 53 ЗК РФ).

Отказ от права собственности - новое для нашего законодательства основание прекращения права собственности. Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Порядок отказа от права собственности на недвижимые вещи установлен Положением о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 N 580. Согласно Положению документом, подтверждающим отказ собственника от права собственности на объект недвижимого имущества, является заявление собственника об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества. Заявление об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества представляется собственником (участниками общей собственности, если объект недвижимого имущества находится в общей собственности) в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта недвижимого имущества. При принятии на учет объекта недвижимого имущества, от права собственности на который собственник (участники общей собственности, если объект находится в общей собственности) отказался, вносятся соответствующие записи в ЕГРП (подразд. II-1)

32.Общая характеристика и структура семейного кодекса РФ.

Ст 38 конституции – « Материнство, детство и семья, находятся под защитой государства»

Семья- необходимый элемент структуры общества, группа совместно проживающих лиц, скрепленная супружескими и родственными связями, имеющая определенные права и обязанности.

Брак– равноправный, свободный союз мужчины и женщины, целью которого является создание семьи.

Семейный кодекс РФ - правовой документ, регулирующий личные и имущественные отношения, возникающие в семье между супругами, родителями и детьми, в том числе между усыновителями и усыновленными, а так же другими родственниками.

От 8 декабря 1995 г, вступил в силу 1 марта 1996г.

Состоит из 22 глав, регулярно дополняется.

Принципы семейного законодательства:

- Добровольность брачного союза

- Равенство супругов в семье

- Разрешение внутресейных споров по взаимному согласию

- Приоритет семейного воспитания детей

- Обеспечение приеоритетной защиты прав и свобод несовершенолетних

- Принцип запрета ограничения прав членов семьи – соц, язык, раса, национальность

Ст 47 СК – «Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении деьей, удостоверенные законным порядком»

Статья 6.Семейное законодательство и нормы международного права Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора.Семейный Кодекс Российской Федерации — основной кодифицированный нормативный правовой акт, регулирующий семейные отношения на территории Российской Федерации. Семейный кодекс состоит из восьми разделов, двадцати одной главы и 170 статей.Принят в декабре 1995 года. 1 марта 1996 г. – вступил в действие.Ст.38 К.- материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Забота о детях и их воспитание – равные права и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Ст.1 СК, основные принципы:

1. Добровольность брачного союза мужчины и женщины

2. Равенство прав супругов в семье

3. Разрешение внутрисемейных вопросов

4. Приоритет семейного воспитания детей

5. Обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи

6. Принцип запрета любых форм ограничения прав членов семьи по соц., религиозным, языковым принадлежностям.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.