Здавалка
Главная | Обратная связь

Совет национальной безопасности РФ.



- конституционный орган, осуществляющий подготовку решений Президента РФ в области обеспечения безопасности. Функционирует на основе Положения об аппарате СБ РФ (28 мата 1998г.)

- решения СБ являются рекомендательными для Президента

- есть штатный аппарат (в праве привлечь любого специалиста)

Задачи:

1. Определение жизненно-важных интересов личности, общества, государства

2. Выявление внутренних и внешних угроз объектам безопасности

3. Разработка основных направлений стратегии обеспечения безопасности России (концепция национальной безопасности РФ)

4. Подготовка рекомендаций Президенту для принятия решений по вопросам внутренней и внешней безопасности

5. Подготовка оперативных решений по предотвращению ЧС

6. Подготовка предложений Президенту о введении, продлении и отмене ЧС.

Постоянные члены: секретарь, председатель правительства, министр обороны, министр иностранных дел, директор ФСБ.

Приглашаются: председатель 2 палат, руководитель администрации президента, министр внутренних дел, министр юстиции, генеральный прокурор, президент РАН.

В соответствии с законом 1992 года заседания Совета безопасности должны проводиться на регулярной основе не реже одного раза в месяц; в случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания. Повестку дня и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях определяет Председатель Совета по представлению Секретаря Совета.

Совет безопасности Российской Федерации разрабатывает важнейшие концептуальные документы и вопросы внутренней и внешней политики Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности, а именно:

рассматривает стратегические проблемы государственной, экономической, общественной, оборонной, информационной, экологической и иных видов безопасности, охраны здоровья населения;

ведёт подготовку проектов прогнозирования, предотвращения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий, обеспечения стабильности и правопорядка.

простым большинством голосов от их общего количества и вступают в силу после утверждения председателем Совбеза.

Порядок формирования Совета безопасности определяется Президентом в соответствии с Конституцией и Законом Российской Федерации «О безопасности». Постоянные члены и члены Совета безопасности назначаются Президентом — Председателем Совета безопасности. Ему непосредственно подчинен Секретарь Совета безопасности, который обеспечивает деятельность Совета безопасности, руководит его аппаратом и проводит рабочие совещания с членами Совбеза. В остальном вопросы деятельности СБ решает Президент.

В настоящее время постоянные члены и члены Совбеза назначаются на персональной основе. Решения Совета безопасности по важнейшим вопросам оформляются Указами Президента, иные решения — протоколами. Число непостоянных членов Совета безопасности в разное время составляло от 7 до 19 человек; все они имеют право совещательного голоса на заседаниях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.