Здавалка
Главная | Обратная связь

Значение, понятие и принципы трудового права.



 

Трудовое право является самостоятельной отраслью права, регулирующей отношения, по поводу применения наемного труда.

Следует иметь в виду, что термин «наемный труд» в нашей стране в советское время имел негативную окраску и его связывали с враждебными «капиталистическими отношениями». Считалось, что в условиях капитализма рабочая сила является товаром на рынке труда; социализм же уничтожил возможность купли-продажи рабочей силы, т.к. экономической основой социализма является общенародная собственность на средства производства. Соответственно в трудовом праве не применялись термины «работник», «работодатель», которые уже более десяти лет используются в трудовом праве Российской Федерации.

Дело в том, что в условиях рыночного хозяйства неминуемо формируется рынок труда, который является составной частью рыночной экономики. Объектом рынка– является конкурентный наемный труд, который имеет стоимость и цену; в то же время труд является специфическим товаром, объектом рынка труда, который участвует в процессе производства товаров – вещей.

Основными субъектами рынка труда являются работодатель – потенциальный потребитель труда и работник – физическое лицо, готовый на время и на возмездной основе продать свои способности к труду.

Следует подчеркнуть, что в качестве товара на рынке выступает не рабочая сила, а наемный труд, который:

во-первых, имеет потребительскую ценность;

во-вторых, попав на рынок, предлагает потенциальному работодателю потребление своих способностей к труду в экономической, культурной и иных сферах деятельности;

в-третьих, наемный труд является объектом договора, заключаемого между работником и работодателем.

Остановимся на общих положениях трудового законодательства.

Трудовой кодекс и иные нормативные акты трудового права распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем; указанные правовые акты обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей, юридических или физических лиц, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Это могут быть государственные, муниципальные, частные организации и производства.

Нормы трудового права распространяются на трудовые отношения граждан России, а также на иностранных граждан, лиц без гражданства.

Трудовое право не распространяется на следующих лиц:

1. военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы;

2. членов Совета директоров (Наблюдательных советов) организаций, если с указанными лицами не заключен трудовой договор;

3. работающих по гражданско-правовому договору;

4. на других лиц, если это установлено федеральным законом.

Трудовые отношения военнослужащих, служащих ОВД, ФСБ и других государственных органов регулируются соответственными федеральными законами и Уставами этих служб. Труд членов производственных кооперативов (в том числе сельскохозяйственных – колхозов) регулируется федеральными законами и принимаемыми в добровольном порядке Уставами. Трудовые отношения кооператива с наемным работником регулируются нормами Трудового кодекса РФ.

Трудовые отношения с госслужащими регулируются административным правом. Трудовой договор внешне похож на гражданско-правовые договоры подряда, возмездного оказания услуг, комиссии, поручения, т.к. в основе трудового и названных гражданско-правовых договоров лежит трудовая деятельность, но указанные гражданско-правовые договоры регулируются нормами гражданского права и, следовательно, они не подпадают под действие норм Трудового кодекса РФ. Так, в договоре подряда сторонами являются заказчик и подрядчик, который не входит в трудовой коллектив и не подчиняется правилам Внутреннего трудового распорядка. Подрядчик обязан выполнить обусловленный договором объем работы (здесь важен промежуточный и конечный результат) и имеет право на оплату. Договором предусматриваются штрафные санкции (неустойка) за невыполнение или ненадлежащее исполнение договора. Заказчика не интересует процесс труда, – только его результат и качество. В гражданском договоре подрядчик сам организует свой труд. Главное для сторон – соблюдение сроков договора, качество работы, своевременная оплата.

Ст. 1 Трудового кодекса РФ определяет социальное назначение трудового законодательства, целями которого являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Работник и работодатель, являясь основными субъектами трудовых правоотношений, формально обладают равными правами, т.к. имеют право и возможность защищать свои интересы предусмотренными законом способами. Но с экономической стороны они не равны: работодатель – собственник имущества, «хозяин положения», а работник – подчиненное лицо, работающее по найму. Именно поэтому закон (а за ним стоит воля государства), тщательно регламентируя условия приема на работу, трудовой процесс, условия прекращения трудового договора, условия охраны и оплаты труда и др., в первую очередь создает гарантии защиты трудовых прав работников.

Основные задачи трудового законодательства – создание условий для согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование всего спектра трудовых отношений. Глубокое проникновение в сущность трудового права позволяет сделать вывод о том, что без оптимального согласования интересов сторон невозможно достичь успехов в общем деле – в решении производственных задач.

Трудовое право основывается на следующих принципах:

1. свобода труда, включая право на труд, что можно определить как право каждого в условиях равных возможностей выбрать профессию, род деятельности и самому распоряжаться своими способностями к труду и таким образом зарабатывать себе на жизнь;

2. принудительный труд и дискриминация запрещены законом. В этих случаях к виновным могут быть применены ст. 136, ст. 145 УК РФ;

3. в целях защиты от безработицы создана система государственных органов по трудоустройству и социальной поддержке безработных;

4. каждый имеет право на безопасные условия труда, отвечающие нормам санитарной гигиены. Охрана труда – самостоятельный институт трудового права. Нарушение охраны труда карается уголовным кодексом (ст.143 УК РФ);

5. каждый имеет право на равные условия труда без всякой дискриминации, на профессиональную подготовку, продвижение на работе;

6. каждый имеет право на равную оплату за равный труд;

7. работники имеют право на объединения, в том числе на создание профсоюзов и на право вступления в них;

8. работники имеют право на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах;

9. работники имеют право на забастовку, что определено соответствующим законом РФ;

10. работники имеют право на юридическую защиту своих прав, право на возмещение вреда, причиненного в связи с исполнением ими трудовых обязанностей.

11. работники имеют право на защиту чести и достоинства в период трудовой деятельности в соответствии с гл. 8 ГК РФ, ст.237 ТК РФ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.