Здавалка
Главная | Обратная связь

Трудовые правоотношения и их виды.



К трудовым правоотношениям относятся отношения, регулируемые нормами трудового права, иначе говоря, речь идет о правоотношениях в сфере труда, где основными (но не единственными) субъектами являются работник и работодатель. Причем эти правоотношения возникают в сфере наемного труда. В основе возникновения трудового правоотношения лежат юридические факты, которые представляют исключительно правовые действия, которыми обычно является трудовой договор – двустороннее соглашение, выражающее желание одной стороны поступить на работу, а другой стороны – принять этого работника на работу. При этом волеизъявление сторон являются свободными и добровольными, не подпадающими под определение принудительного труда, запрещенного законом. В случаях, предусмотренных законом, трудовому договору может предшествовать избрание на должность, назначение на должность, избрание по конкурсу (подробно см. в ст.16-19 ТК РФ). Это так называемые сложные юридические факты, включающие кроме трудового договора и другие действия, разрешенные законом. Так, научно-педагогические работники ВУЗов, в результате избрания по конкурсу заключают трудовой договор с работодателем. К юридическим фактам следует также отнести изменение существенных условий труда, прекращение трудового договора, несчастный случай на производстве и др.

Содержание трудовых отношений сводится к правам и обязанностям сторон. Основные трудовые права граждан закреплены в ст.37 Конституции РФ и детализированы в Трудовом кодексе РФ: в ст.21 закреплены права и обязанности работника, в ст.22 – права и обязанности работодателя; они носят относительныйхарактер: праву работника соответствует обязанность работодателя и наоборот. Предмет трудового правоотношения составляет возмездное потребление чужого труда. Работник, реализуя свою способность к физическому или интеллектуальному труду, обязан подчиняться внутреннему трудовому распорядку, конкретным указаниям работодателя, а работодатель обязан предоставить работнику надлежаще оформленное безопасное рабочее место, своевременно и в полном размере выплачивать ему обусловленную заработную плату.

К отличительным признакам трудовых отношений следует отнести:

1. личный характер (в отношении работника отсутствует институт представительства);

2. возмездный характер (работодатель платит заработную плату);

3. организационный характер (существуют правила внутренней трудовой дисциплины и другие правила обязательные для выполнения);

4. длящийся характер (трудовые отношения существуют в течение определенного времени или неопределенного периода времени);

5. сложный характер (поскольку предполагаются взаимные права и обязанности сторон).

С точки зрения субъектного состава трудовые правоотношения бывают двух видов: индивидуальные и коллективные. Субъектами индивидуальных правоотношений являются работник и работодатель.

В качестве работника выступает только человек (физическое лицо), который реализует свою способность к труду в виде конкретной трудовой деятельности и только лично.

Как субъект трудового правоотношения физическое лицо должно обладать трудовой правосубъектностью, т.е. способностью иметь и осуществлять трудовые права и обязанности, нести ответственность за возможные трудовые правонарушения. Трудовая правосубъектность необходима как предпосылка для возникновения трудовых правоотношений. В качестве формального условиятрудовой правосубъектности работника признается факт достижения лицом определенного возраста. По общему правилу заключение трудового договора допускается с 16 лет (в отличие от гражданской дееспособности, наступающей по достижении 18 лет). С 16 лет, обладая фактической трудоспособностью, работник может выполнять определенную работу, отвечать за нее и за свои поступки в процессе труда. В ст.63 Трудового кодекса РФ определен возраст, с которого допускается заключение трудового договора.

 

Возраст приема на работу.

 

Возраст Ограничения Условия для заключения договора
16 лет без ограничения на общих условиях
15 лет получение основного общего образования на общих основаниях
14 лет учащийсядля выполнения работ в свободное от учебы время, не нарушающих процесса обучения с согласия одного из родителей (или попечителя); с согласия органа опеки и попечительства
до 14 лет без ограничения: в организациях кинематографии, театрах, концертах, цирках согласие одного из родителей (или опекуна); согласие органа опеки

 

Схема 7.1.

Труд несовершеннолетних граждан (в возрасте до 18 лет) имеет свои особенности, закрепленные в главе 42 Трудового кодекса.

Имеется ряд запрещений для работников в возрасте до 18 лет:

· использование труда на работах с вредными или опасными условиями, на подземных работах (имеются списки вредных, опасных и тяжелых работ, утвержденные Правительством РФ);

· использование труда на работах, выполнение которых причинит вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных клубах, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсичными препаратами);

· запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Особые условия, связанные с приемом на работу, увольнением и др.:

· обязательно предварительное медицинское обследование при приеме на работу и в дальнейшем – ежегодное обследование до достижения 18 лет за счет работодателя;

· ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для работника время;

· расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается с согласия Государственной инспекции труда и Комиссии по делам несовершеннолетних;

· нормы выработки устанавливаются из общих норм пропорционально сокращенному рабочему времени; оплата – с учетом продолжительности сокращенного рабочего времени.

Для несовершеннолетних работников устанавливается сокращенное рабочее время при нормальной продолжительности 40 часов в неделю для совершеннолетних:

в возрасте от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю;

в возрасте до 16 лет – 24 часа в неделю;

для учащихся образовательных учреждений, совмещающих учебу с работой, – 12 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).

Термин «работник» применяется ко всем лицам, работающим по трудовому договору или в качестве рабочих – занятых физическим трудом, или в качестве служащих – занятых интеллектуальным, умственным трудом. Впрочем, современное производство стирает четкую грань между физическим и умственным трудом и делает состав служащих не однородным, выделяя категории госслужащих, военнослужащих, инженерно-технических работников и др.

Работодателем может быть юридическое лицо(предприятие, учреждение, организация) любой формы собственности, любой организационно-правовой формы, физическое лицо, обладающие трудовой правосубъектность, т.е. способностью заключать с гражданами трудовые договоры или представлять членам коллектива (сособственникам) работу (например, в Акционерном обществе). Организация, (юридическое лицо), обладающая трудовой правосубъектностью, называется еще хозяйствующим субъектом, которое, занимаясь факторами производства, осуществляют нормативную, управленческую и дисциплинарную власть.

Трудовая правосубъектность работодателя возникает с момента акта государственной регистрации в качестве юридического лица или с момента регистрации физического лица в качестве предпринимателя без образования юридического лица (ПБЮЛ). Для того, чтобы приступить к набору работников, работодатель определяет численность штата работников, формирует фонд оплаты труда, открывает специальный счет в банке. Правом трудовой правосубъектности обладает филиал, предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ).

Работодатель – юридическое лицо, филиал юридического лица, ПБОЮЛ – осуществляет трудовые функции через своего представителя – руководителя. Именно директор, ректор, начальник и другие единоличные руководители, обозначенные в Уставе (Положении) издают локальные нормативные акты – приказы, связанные с приемом на работу, переводами, увольнениями, поощрениями, дисциплинарными взысканиями и проч.

В коллективных трудовых правоотношениях выражаются социально-значимые коллективные (корпоративные) интересы. Круг их участников расширяется. Одним из субъектов являются профессиональные союзы – общественные организации, создаваемые на основании действующей в России Конвенции МОТ №87 «О свободе ассоциации и защите прав на организацию», ФЗ РФ «О профессиональных союзах их правах и деятельности» от 12.01.1996г., ТК РФ, согласно которым профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и защиту интересов работников: производственных, социально-бытовых (ст.58 ТК РФ).

Профсоюзыпредставлены системой выборных органов: первичными профорганизациями, объединениями (ассоциациями) территорий, субъектов РФ, РФ в целом. Профсоюзы, реализуя идею социального партнерства, представляют интересы работников при заключении коллективных договоров с работодателями, вступают в отношения с государством, являются представителями работников в социальном партнерстве в сфере труда.

Трудовой коллективявляется самостоятельной стороной в трудовых отношениях. Трудовой коллектив – это объединение работников на основе совместного труда в конкретной организации. Трудовой коллектив через свои представительные органы участвует в управлении организацией (производством). Основные формы участия определены в ст.53 ТК РФ. Трудовой коллектив (и его представители) является стороной при рассмотрении коллективных трудовых споров на всех его этапах вплоть до объявления забастовки.

Органами трудового коллектива являются: общее собрание (конференция), общественные организации – профсоюз и др.

Органы федеральной инспекции труда, осуществляют надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства на территории РФ; Ведомственные государственные инспекции надзора за безопасным ведением работ в промышленности, осуществляют государственный энергетический надзор, государственный надзор за ядерной и радиационной безопасностью и др.– являются самостоятельными субъектами трудовых правоотношений (Гл.57 ТК РФ).

Участниками коллективных трудовых отношений являются: объединение работодателей, государство, которое регистрирует общественные организации (профсоюзы) в качестве юридического лица и осуществляет охрану и надзор в сфере труда.

Правоотношения в области занятости и трудоустройства граждан порождены сформировавшимся рынком труда. Рядом нормативных актов 90-х г.г. созданы органы службы занятости населения, которые осуществляют социальную помощь временно безработным гражданам.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.