Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды наказаний по преступлениям по действующему УК.



Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Видами наказаний являются:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

ж) конфискация имущества;

з) ограничение свободы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь.

Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.

Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также конфискация имущества применяются только в качестве дополнительных видов наказаний.

Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим УК РФ, в размере, соответствующем определенному количеству минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской федерации на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Этот вид наказания устанавливается судом на определенный срок.

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может его лишить специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время платных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления. Этот вид работ устанавливается на срок от пятидесяти до двухсот сорока часов и отбывается не свыше четырех часов в день.

Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются по месту работы осужденного. Из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Ограничение по военной службе назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет за совершение преступлений против военной службы, а также вместо исправительных работ. Из денежного содержания осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Конфискация имуществаесть принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного. Данный вид наказания предусмотрен в качестве дополнительного в ряде статей УК РФ, например, ч.3 ст.ст.158-163 УК РФ и рядом других, в основном, за преступления в сфере экономики.

Ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора.

Арест заключается в содержании осужденного в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет.

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если на момент вынесения судом приговора они не отслужили установленного законом срока службы. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до двадцати лет. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров — более тридцати лет.

Пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь.

Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Но в последние годы указываемая мера наказания не применяется в связи с Постановлением Конституционного Суда РФ №3-П от 02.02.1999 г. При этом смертная казнь не может назначаться женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста. Она может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами признаются:

совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; несовершеннолетие виновного; беременность; наличие малолетних детей у виновного; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; совершение преступления в результате принуждения либо в силу зависимости; противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явка с повинной, активное содействие раскрытию преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и иные обстоятельства.

Отягчающими обстоятельствами признаются:

неоднократность преступлений, рецидив преступлений; наступление тяжких последствий в результате совершения преступления; совершение преступления в составе группы лиц; особо активная роль в совершении преступлений; привлечение к совершению преступления лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, находящимися в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность; совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти, из мести на правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть преступление или облегчить его совершение; совершение преступления в отношении лица и его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в отношении беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного; совершение преступления с особой жестокостью; совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов или имитирующих их устройств, специально изготовленных тех средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением принуждения; совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках; совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора; совершение преступления с использование одежды или документов представителя власти; ряд других обстоятельств.

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказаний, кроме конфискации имущества. Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить либо изменить установленные для последнего обязанности.

Лицо, впервые совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности в случаях, если: после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, загладило вред, причиненный в результате преступления; будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными; истекли сроки давности после совершения преступления (кроме преступлений против мира и безопасности человечества).

Лицо, отбывающее исправительные работы, ограничение по службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Лицо, заболевшее после совершения преступления тяжкой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено от отбывания наказания.

Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Актом об амнистии, издаваемым Государственной Думой РФ, лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от ответственности.

Актом о помиловании, издаваемым Президентом РФ, лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Несовершеннолетним, совершившим преступление может быть назначено наказание, правда, количество видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним ограничено, либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия. Несовершеннолетними, для целей уголовного права, признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет, в исключительных случаях до двадцати лет.

Лицам, совершившим преступления в состоянии невменяемости, и некоторым другим категориям лиц могут быть назначены судом такие принудительные меры медицинского характера, как амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, принудительное лечение в психиатрических стационарах разных типов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.