Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды административных наказаний.



Изучение системы и видов административных наказаний, порядок и пределов их назначения, необходимо начать с ознакомления целей и задач, принципа деятельности.

Административное наказание это установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения, применяемая в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также в целях восстановления нарушенного права.

Основным и главным принципом при назначении и определении пределов административного наказания является принцип гуманности. То есть административное наказание не преследует цель:

- унижение человеческого достоинства;

- причинение физических страданий;

- нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

Предъявляемое к административному наказанию требование состоит в наличии степени соответствия пределов совершённого административного правонарушения вменённому за него административному наказанию.

Система административного наказания состоит и включает следующие виды: 1. предупреждение; 2. административный штраф; 3. возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

4. конфискация орудия совершения или предмета административного

правонарушения; 5. лишение специального права, предоставленного физическому лицу; 6. административный арест; 7. административное выдворение за пределы Российской Федерации

иностранного гражданина или лица без гражданства; 8. дисквалификация.

Способы применения различных видов административного наказания могут быть как основными, так и дополнительными.

1.Наказание применяемое в качествеосновного –вид обязательно применяемого наказания за совершённое административное правонарушение.

2. Наказание применяемое в качестве дополнительного – вид наказания, применяемое за административное правонарушение в качестве либо основного наказания либо в совокупности с основным или не применяемое вообще.

 

 

Административное наказание

       
   

 


 

       
 
- предупреждение; - административный штраф; - лишение специального права, предоставленного физическому лицу; - административный арест; - дисквалификация
 
- возмездное изъятия орудия или предмета совершения административного правонарушения; - конфискация орудия или предмета совершения административного правонарушения; - административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства  
 

 


 

 

Административное право, предусматривая основания привлечения юридических лиц к ответственности, применяет к ним ограниченные виды наказаний:

а) предупреждение;

б) административный штраф;

в) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.