Здавалка
Главная | Обратная связь

Г) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения.



Закрепление отдельных видов в системе административного наказания обусловлено их характером, значением и пределами применения.

1. Предупреждение - это мера административного наказания, выражающаяся в официальном порицании физического или юридического лица. Оно выносится только в письменной форме должностным лицом или органом, имеющим право привлекать к административной ответственности виновное, в совершении административного правонарушения лицо.

2. Административный штраф - это принудительное денежное взыскание с виновного, в административном правонарушении, лица. Оно выражается в величинах:

1) минимального размера оплаты труда (без учёта районных коэффициентов), определённым законом на момент окончания или пресечения административного правонарушения.

2) стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения.

3) суммы неуплаченных налогов, сборов, подлежащих уплате на момент окончания или пресечения административного правонарушения, либо суммы незаконной валютной операции.

3. Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения - это вид принудительного изъятия и последующий реализации, с передачей бывшему собственнику имущества вырученной суммы за вычетом расходов на его изъятия и реализацию. В правовой литературе данный вид наказания определён как реквизиция. Он назначается только по постановлению суда. Гуманность, по данному наказанию, осуществляется в отношении лиц, основным и законным источником средств, к существованию которых является охота или рыболовство. У них не подлежат изъятию как орудия совершения или предмет административного правонарушения рыболовные или охотничьи снасти.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения - это принудительное, безвозмездное, обращение в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из гражданского оборота вещей (данный перечень установлен законодательством Российской Федерации). Конфискация производится только по Постановлению суда. Гуманность, по данному наказанию, осуществляется в отношении лиц, основным и законным источником средств к существованию, которых является охота или рыболовство. У них не подлежат изъятию как орудия совершения или предмет административного правонарушения рыболовные или охотничьи снасти.

5. Лишение специального права, предоставленного физическому лицу. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. Данное наказание назначается по Постановлению суда. Гуманность, по данному наказанию, осуществляется в отношении:

а) охотников, для которых охота является основным и законным источником средств к существованию;

б) инвалидов, пользующихся специальным автотранспортом (кроме как за деяния, предусмотренные уголовным законодательством).

6. Административный арест. Это наказание заключается в принудительных условиях изоляции нарушителя от общества. Оно назначается по Постановлению суда. Гуманность данного наказания осуществляется в том, что оно не применяется:

а) к беременным женщинам;

б) женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет;

в) лицам до восемнадцати лет;

г) инвалидам первой и второй групп.

7. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства -это принудительное и контролируемое перемещение только иностранных граждан или лиц без гражданства через государственную границу Российской Федерации за её пределы, а в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации в контролируемом самостоятельном выезде за пределы из Российской Федерации. Данное наказание назначается по Постановлению суда или должностных лиц.

8. Дисквалификация. Это наказание предусматривает принудительное лишение физического лица право занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, в совете директоров, наблюдательном совете, осуществлять предпринимательскую деятельность, является арбитражным управляющим и так далее. Данное наказание назначается по Постановлению суда.

При назначении административного наказания учитывается характер совершённого правонарушения, личность виновного и его имущественное положение, обстоятельства смягчающие или отягчающие административную ответственность и так далее.

Административное право вводит элемент принципа «законности». То есть никто не может нести административную ответственность дважды, заодно и тоже административное правонарушение.

Административное право устанавливает порядок давности привлечения к административной ответственности, то есть определяет срок, в течение которого виновное, в совершении административного правонарушения лицо

должно быть привлечено к административной ответственности. Общий срок установлен в течение двух месяцев, а за административные правонарушения, посягающие на интересы государства или средств массовой информации, а равно на защиту прав потребителей, в течении года. Данные сроки начинают течь с момента совершения административного правонарушения, либо с момента, когда о нём стало известно.

В течение года, со дня окончания действия Постановления «о назначении административного наказания», лицо, привлечённое к административному наказанию, считается подвергнутым ему.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.