Здавалка
Главная | Обратная связь

Принятие наследства.



Принятие наследства – это:

фактическое вступление во владение наследством;

подача нотариусу заявления о принятии наследства;

принятие части наследства в процессе т.н. приращения наследственных долей;

принятие части наследства, причитающейся зачатому при жизни наследодателя, но еще не родившемуся ребенку, его законным представителем, опекуном;

получение наследником вклада в банке;

отказ от принятия наследства, но с указанием, в пользу кого из наследников он осуществлен.

Согласно этим правилам не допускается (иначе говоря, наследник не вправе приобрести наследственное имущество либо права на него):

принятие наследства под условием (например, наследство принимается за вычетом долей наследодателя; что наследство принимается лишь при доставке по месту жительства наследника и т.п.). Иначе говоря, наследник вправе безусловно принять наследство, либо отказаться от него;

принятие наследства с оговорками. Имеются в виду любые оговорки. Например, что наследство принимается на время; что принимается только денежная часть имущества.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом (вступление в наследство) или когда он подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Речь идет о двух основных формах принятия наследства.

· Фактическое вступление наследника во владение наследственным имуществом (вступление в наследство). Это означает, что наследник реально владеет и пользуется имуществом, входящем в наследственную массу (например, проживает в квартире или жилом доме, пользуется домашним имуществом, входящим в наследственную массу). Если определенным имуществом Наследодатель владел на основании специального разрешения (оружие, товары ограниченные в обороте) владение такой вещью (входящей в состав наследственной массы) не допускается до получения соответствующего разрешения (оружие, оказавшееся в составе наследства, подлежит сдаче в органы внутренних дел).

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками – это:

· наследники второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры умершего, его бабушка и дед как со стороны отца, так и со стороны матери). Дело в том, что они призываются к наследованию по закону при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае лишения всех наследников первой очереди права наследования;

· другие наследники, призываемые к наследованию лишь после наследников предыдущей очереди;

· так называемые подназначенные наследники;

· лица, призываемые к наследству в случае отказа от принятия наследства одним из наследников в пользу другого;

· лица, получившие долю в наследственной массе при т.н. приращении наследственных долей.

n Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие имущества, следует иметь в виду любые действия наследника:

· по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом;

· по поддержанию его в надлежащем состоянии;

· по уплате налогов, страховых взносов, коммунальных и иных видов платежей;

· по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

· по оплате за свой счёт долгов наследодателя или получению от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


 

 


50. Трудово́е пра́во — самостоятельнаяотрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующихтрудовые отношенияработников и работодателей, а также тесно связанные с ними иные отношения.

ВРоссииосновным источником трудового права в настоящее время являетсяТрудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями)[1], пришедший на сменуКодексу законов о труде РСФСР.

Предмет

система общественных отношений, возникающих по поводу носящего договорный характер труда подчиненного работодателю работника, выполняющего его лично, срочно и за определенную плату.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.