Здавалка
Главная | Обратная связь

Рационализация охотничьего хозяйства



С экономической точки зрения доля охотхозяйственной деятельности, превышала в СССР 1% ВВП. Благодаря этой деятельности развивались сопутствующие отрасли: торговля охотничьим снаряжением, производство оружия и боеприпасов, специального транспорта, звероводство, охотничье собаководство, перерабатывающие отрасли и др. В настоящее время имеются значительные резервы для увеличения роли этой отрасли в России.

Охотничьи хозяйства часто расширяют свою сферу деятельности, становясь досуговыми центрами, привлекая широкие слои любителей активного отдыха. Развивается экологический и научный туризм, наблюдение за животными, за птицами. Расширение специализации стимулирует работников охотхозяйств улучшать качество местообитаний животных, оптимизировать состояние экосистем в целом. Кроме охотничьих услуг в таких досуговых центрах появляются пешие, конные, водные и другие туристические маршруты, организуется наблюдение за животными. Для досуга посетителей организуется баня, ароматерапия, иппотерапия, конные и лыжные прогулки, тир и пр.

Это стимулирует собственников к зоотехнической и природоулучшающей деятельности: созданию кормовых полей и подкормочных площадок; проведению мероприятий по повышению качества условий обитания животных; созданию малых гидротехнических сооружений и пр.

Рациональное природопользование, направленное на поддержание высокой продуктивности местообитаний, сохранение биоразнообразия, требует усилий по оптимизации ключевых видов экосистем, чья жизнедеятельность определяет существующие особенности природных сообществ (бобр, суслик, кабан и пр.). Кроме того, в число объектов управления необходимо включать ключевые объекты пищевой сети и редкие виды.

В охотничьем хозяйстве необходимо обеспечение рационального использования биологических ресурсов при ориентации на минимизацию изъятия природных биоресурсов и максимальное развитие искусственного разведения. В связи с ратификацией нормативных документов по гуманизации промысла, необходимо заменить ногозахватывающие капканы на капканы гуманного типа.

При квотировании добычи диких копытных животных целесообразно вместо ежегодных изменений квот перейти к модели постоянного уровня добычи. При этом следует применять самые современные способы управления популяциями диких копытных животных посредством технологий промысла, позволяющих увеличить продуктивность охотничьего хозяйства.

В целях оптимизации весенней охоты на гусеобразных птиц следует создать Государственный кадастр ключевых мест их концентрации на территории Российской Федерации с запретом охоты на водоплавающую дичь на участках миграционных скоплений. Важна также разработка и внедрение мероприятий по сохранению гусеобразных птиц в ключевых местах их миграционных остановок, районах размножения и зимовок.

В некоторых субъектах РФ ещё не разработаны региональные Красные книги, а в целом по России Красная книга не переиздавалась с 2001 года, хотя в соответствии с законодательством РФ Красная книга должна переиздаваться не реже 1 раза в 10 лет. Следует обеспечить регулярное переиздание как региональных, так и федеральных Красных книг.

Необходимо разработать и принять административные регламенты исполнения субъектами РФ государственной функции по охране и воспроизводству различных видов животного мира (краснокнижных, объектов охоты и т.д.).

При охотхозяйственном проектировании следует шире использовать зарубежный опыт и современные методы оценки состояния охотничьих ресурсов и местообитаний животных и растений (ГИС-технологии и др.).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.