Здавалка
Главная | Обратная связь

Сельскую кредитную кооперацию



Большая часть сельского населения не имеют устойчивого доступа к финансовым услугам, а сельскохозяйственные товаропроизводители сталкиваются с серьезными ограничениями в финансировании аграрного бизнеса. Расширение доступа к финансам имеет основополагающее значение для повышения жизнеобеспечения сельских жителей, поддержки малых форм хозяйствования на селе, устойчивого развития сельских территорий в целом.

Решению этой проблемы будут способствовать комплексное и взаимосвязанное развитие, как банковского сектора, так и некредитных финансовых организаций, при одновременном усилении защиты прав потребителей финансовых услуг.

Данная проблема будет решаться при тесном государственно-частном партнерстве, которое предполагает усиление взаимодействия между государством и участниками финансового рынка через их союзы (ассоциации) и саморегулируемые организации. Государство будет стремиться создать равные условия для развития всех видов финансовых институтов, включая микрофинансовые организации в сельской местности.

Особое место среди некредитных финансовых организаций занимают сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК). По состоянию на 1 января 2013 года в России было зарегистрировано 1875 СКПК. Однако, по данным Минсельхоза России, только 1252 (68% от общего числа) кредитных кооперативов вели какую-либо деятельность. Минсельхозом России ставится задача активизировать деятельность СКПК как полноправных участников финансового рынка, повысить устойчивость и прозрачность их деятельности, усилить взаимодействие с ОАО «Россельхозбанк».

В части развития сельскохозяйственной кредитной кооперации особое внимание будет уделено институциональной, финансовой и организационной поддержке.

В части институциональной поддержки предусматривается развитие федерального законодательства по следующим направлениям:

- внесение изменений и дополнений в ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» в части регулирования, контроля и надзора деятельности СКПК и их объединений, уточнения финансовых нормативов и механизмов размещения резервов, субсидиарной ответственности, владения акциями (долями) кредитных организаций и др.;

- внесение изменений в федеральную целевую программу "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года" в части включения в перечень её целевых индикаторов показателя уровня доступности сельского населения к розничным финансовым услугам;

- внесение изменений в ФЗ «О развитии сельского хозяйства» в части снижения барьеров для участия союзов (ассоциаций) и саморегулируемых организаций СКПК в формировании и реализации государственной аграрной политики;

- принятие ВЦП «О развитии сельскохозяйственной кооперации», предусматривающей комплекс мер государственной поддержки СКПК.

Совместно с инфраструктурными организациями предусматривается разработка концепции развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на 2015-2020 годы и на период до 2030 года, которая будет учитывать роль и место кредитной кооперации в реализации Государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы; институциональные изменения, происходящие в настоящее время в части нормативно-правового обеспечения, регулирования, контроля и надзора деятельности СКПК; создание центральной кредитно-финансовой организации системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и т.д.

Финансовая поддержка микрофинансовых организаций в сельской местности, включая сельскую кредитную кооперацию, предусматривается через механизмы финансирования Государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и ВЦП «О развитии сельскохозяйственной кооперации». Предоставление государственной финансовой поддержки микрофинансовым организациям в сельской местности, включая сельскую кредитную кооперацию, будет основываться на следующих принципах:

- работа в правовом поле по оказанию финансовых услуг в сельской местности (вхождение в реестр Банка России, участие в саморегулируемой организации и в ревизионном союзе сельскохозяйственных кооперативов);

- мультипликация средств государственной поддержки;

- участие в софинансировании;

- направление средств государственной поддержки на формирование (пополнение) неделимой части капитала.

В частности, основными мерами государственной поддержки могут стать выделение грантов начинающим микрофинансовым организациям; предоставление субсидий (грантов) на пополнение фондов финансовой взаимопомощи; предоставление субсидий на возмещение части расходов на уплату процентов по краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам, привлеченным микрофинансовыми организациями в российских кредитных организациях, кредитных кооперативах вышестоящего уровня и иных финансовых организациях развития сельской местности; докапитализация инфраструктурных институтов финансовой поддержки сельских микрофинансовых организаций, включая СКПК: ОАО «Россельхозбанк», Фонда развития сельской кредитной кооперации.

Организационная поддержка будет оказываться в рамках государственно-частного партнерства посредством взаимодействия Минсельхоза России с союзами (ассоциациями) и саморегулируемыми организациями участников финансового рынка. Механизмами поддержки могут являться совместная организация съездов, конференций и семинаров, пропаганда финансовой грамотности, распространение лучших примеров работы микрофинансовых организаций в сельской местности, проведение конкурсов и т.д.

Будет поддерживаться процесс построения многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, предусматривающей формирование региональных кредитных кооперативов (кооперативов второго уровня); механизмов повышения финансовой устойчивости на уровне кредитных кооперативов (резервный фонд), их региональных систем (фонд страхования сбережений членов СКПК) и саморегулируемых организаций (компенсационный фонд); создание центральной кредитно-финансовой организации системы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.