Здавалка
Главная | Обратная связь

Меры по улучшению земельного фонда



В состоянии земельных ресурсов в последние годы наблюдается ряд негативных тенденций, площадь сельскохозяйственных угодий снижается. Вынос питательных веществ из почвы значительно превышает их поступление с минеральными и органическими удобрениями. Площадь пашни, требующей проведения работ по известкованию, в целом по РФ составляет до 35%; более 20% почв имеют незначительное содержание подвижного фосфора. В некоторых регионах до 100% пашни имеет низкое обеспечение гумусом. Засоленные и солонцовые почвы занимают до 13% площади сельскохозяйственных угодий. До 60% сельскохозяйственных площадей подвержено эрозии. Основными причинами выбытия сельскохозяйственных угодий из сельскохозяйственного оборота являются прекращение деятельности сельскохозяйственных организаций и перевод освободившихся земель в фонд перераспределения земель; истечение срока права аренды земель и его невозобновление; перевод земель сельскохозяйственного назначения в другие категории, в том числе путём включения в границы населённых пунктов.

В России площадь мелиорированных земель составляет 7,9% от общей площади пашни. В то же время, дефицит осадков наблюдается на 80% пахотных земель, избыточное переувлажнение – на 10% пашни. Амортизация мелиоративных систем в России составляет в среднем 70%. В результате неудовлетворительного состояния мелиорированных земель избыточными водами подтапливается свыше 400 населенных пунктов, расположенных вблизи оросительных систем.

В целях улучшения ситуации необходимо проводить реконструкцию, техническое перевооружение и осуществлять строительство новых мелиоративных систем; осуществлять защиту земель от водной эрозии, затопления и подтопления; привести гидротехнические сооружения в безопасное в эксплуатации техническое состояние; осуществлять защиту и сохранение сельскохозяйственных угодий от ветровой эрозии за счёт проведения агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий; вводить экономически выгодные эффективные системы орошения, такие как капельное, аэрозольное и подпочвенное орошение. В настоящее время на мелиоративных системах требуется восстановление и ремонт насосных станций и гидротехнических сооружений, понижение уровня грунтовых вод путем строительства дренажных систем, проведение противофильтрационных мероприятий на водоподводящих каналах, переоснащение систем поливной техникой и ряд других мероприятий.

Необходимо вносить удобрения в объёме, обеспечивающем бездефицитный баланс гумуса. Площади пашни, где проводится фосфоритование, необходимо увеличить в 100-200 раз по сравнению с текущей ситуацией, гипсование необходимо провести на площади приблизительно в 30 млн. га.

Кроме того, в стране при стратегическом планировании устойчивого развития сельских территорий и в целях рационального природопользования, а также улучшения экологической ситуации в сельской местности в части ее земельного фонда предусматривается реализация следующих мероприятий.

Во-первых, изучение количественного и качественного состояния земельного фонда путем почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, экологического мониторинга, оценка качества и полная инвентаризация всех земель сельских территорий.

Во-вторых, образование и кадастровый учет сельскохозяйственных земельных участков в системе единого реестра недвижимости.

В-третьих, выделение природно-сельскохозяйственных зон и разработка регламентов сельскохозяйственного землепользования с учетом природоохранной деятельности и агроклиматического зонирования. Организация и планирование развития сельских территорий, основанные на сохранении их земельного фонда, биоразнообразия, природных и культурных ландшафтов.

В-четвертых, разработка входящих в любые аграрные программы подпрограмм сохранения природных ландшафтов на основе агроклиматической зональности сельских территорий.

В-пятых, разработка моделей геоинформационных систем установления видов разрешенного использования сельскохозяйственных земельных участков и образования на их основе специализированных эффективных кластеров или зон сельскохозяйственного землепользования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.