Здавалка
Главная | Обратная связь

Рациональное использование водных ресурсов



Водные ресурсы в России распределены крайне неравномерно. Хотя водообеспеченность в расчёте на одного жителя составляет в России 28,5 тыс. м³/год, в ЦФО и СКФО она составляет менее 5 тыс. м³/год на человека. В отдельные годы дефицит воды наблюдается в бассейнах таких рек, как Дон, Урал, Иртыш, Кубань и пр. В последние годы изменение климата привело к увеличению числа и интенсивности опасных гидрометеорологических явлений. Наиболее уязвимы для засух территории бассейнов малых рек, где проживает 90% сельского населения России. Кроме непосредственного влияния на сельскохозяйственную деятельность негативные метеорологические явления оказывают существенное косвенное воздействие. Сюда можно отнести снижение качества воды, ухудшение плодородия почв воздействие вызванных засухами лесных пожаров, разрушение коммуникаций в результате наводнений и пр. Особое значение в обеспечении безопасности при чрезвычайных ситуациях и важнейшую социально-экономическую значимость представляют гидротехнические сооружения водохранилищ, а также ряд регулирующих гидроузлов и защитных дамб. В зоне возможных затоплений расположено более 670 населенных пунктов с общей численностью населения свыше 1,6 млн. человек, промышленные и сельскохозяйственные объекты, мосты, участки автомобильных и железнодорожных трасс федерального и местного значения и другие объекты экономики.

Для обеспечения устойчивого водопользования на сельских территориях необходимо:

· Развитие сельскохозяйственного водоснабжения, в том числе за счёт использования подземных вод.

· Восстановление и развитие систем орошения и осушения земли.

· Ремонт и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений. Развитие системы мониторинга состояния водохозяйстванных систем и качества воды, осуществление мер по улучшению их состояния.

· Мониторинг санитарного состояния малых систем водоснабжения, в том числе колодцев.

· Создание региональных и районных программ рационального водопользования с учётом сложившейся к настоящему времени ситуации.

· Уменьшение загрязнения и очистка сточных вод на основе внедрения наилучших существующих технологий. Внедрение водосберегающих канализационных систем. Повышение водоэффективности предприятий ЖКХ.

· Разработка технологий по борьбе с засухой, наводнениями и другими чрезвычайными ситуациями. Планирование действий при возникновении неблагоприятных природных и техногенных явлений на локальном уровне.

· Улучшение взаимодействия по вопросам водопользования между ведомствами, имеющими отношение к данному ресурсу.

· Выявление деградированных экосистем и разработка программ по их восстановлению.

· Предоставление населению информации о состоянии и качестве питьевой воды и воды для купания, информации по вопросу потребления рыбы из загрязнённых источников.

· Рекомендации по выращиванию сортов и культур растений со сниженным водопотреблением в засушливых регионах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.