Здавалка
Главная | Обратная связь

Связь в Государственной инспекции по



Маломерным судам МЧС России

 

185. Связь в Государственной инспекции по маломерным судам организуется в соответствии с требованиями руководящих документов и задачами по организации управления структурными подразделениями ГИМС и применению маломерных судов в режиме повседневной деятельности и при ликвидации ЧС.

Связь в ГИМС МЧС России организуется на основании принятой системы управления, использования линий и сетей связи ЕСЭ РФ, ЦССИУ МЧС РФ, РЦ, ГУ МЧС России, сетей УКВ и КВ-радиосвязи, спутниковых систем связи по которым обеспечиваются телефонная, видеоконферецсвязь и факсимильная связь, передачи данных, телеграфная связь и кроме того для обеспечения управления силами и средствами ГИМС используются, создаваемые в субъектах, информационно-навигационные системы (ИНС), сети сотовой и транкинговой связи.

186. При использовании маломерных судов в ликвидации ЧС связь взаимодействия с оперативными группами МЧС России организуется по УКВ и КВ радиосвязи. Связь между маломерными судами, участвующими в ликвидации сетям ЧС, организуется на базе штатных УКВ радиосредств. В аварийных ситуациях используется УКВ радиосвязь на частоте бедствия на внутренних водных путях Российской Федерации.

187. При применении сил и средств ГИМС при ликвидации ЧС непосредственно организует связь и несет ответственность за ее устойчивую работу несет начальник службы связи структурного подразделения ГИМС ГУ МЧС России (штатный или назначенный по совместительству). Он осуществляет планирование и организацию связи, отрабатывает документы по организации связи в различных условиях применения группировки сил и средств ГИМС. В случаях угрозы и возникновения ЧС он уточняет планы связи и готовит распорядительные документы по организации связи с учетом конкретной обстановки при ЧС, а также обеспечивает взаимодействие с органами управления по связи ГУ МЧС России и силами других аварийно-спасательных служб. Планирование связи ГИМС проводится под руководством и по согласованию со структурным подразделением центрального аппарата МЧС России, ответственным за планирование и организацию связи в МЧС России, с отделом (отделением) связи РЦ (ГУ МЧС России) и взаимодействующих аварийно-спасательных формирований и служб.

 

Организация связи с объединениями (соединениями и воинскими частями) военного округа Минобороны России, внутренних войск МВД России и другими взаимодействующими министерствами и ведомствами при ликвидации последствий аварии, катастроф и стихийных бедствий

 

188. Первоочередные связи в интересах оперативных групп министерств и ведомств России при штабе руководства ликвидацией последствий аварий катастроф и стихийных бедствий организуют органы управления связью Минкомсвязи России, Минобороны России, СССИ ФСО России и специально уполномоченный государственный орган в области фельдъегерской связи совместно с МЧС России. На время ликвидации последствий ЧС, катастроф уполномоченные государственные органы имеют право приоритетного использования, а также приостановки деятельности любых сетей и средств связи, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Взаимодействие органов управления связью Минобороны России, МЧС России и Минкомсвязи России и возможные варианты действий по подготовке и использованию средств связи в чрезвычайных ситуациях (при массовых разрушениях на сетях связи) отрабатываются заблаговременно. При этом, войска связи Минобороны России развертывают полевую систему связи и могут оказывать помощь в организациям связи органам ЕСЭ РФ и Федеральной фельдъегерской связи в восстановлении сетей и средств связи, в доставке грифованной корреспонденции, почты и периодической печати в район ЧС, а также в организации и обеспечении охраны объектов и линий связи сети связи общего пользования (совместно с внутренними войсками МВД России и спасательными воинскими формированиями МЧС России).

Порядок взаимодействия органов управления связью МЧС России с органами управления связью Федерального агентства связи, управлением связи военного округа Минобороны России, органами управления других министерств и ведомств, входящих в систему РСЧС по вопросам организации связи в условиях ЧС определяется заранее разработанными совместными положениями.

 

ГЛАВА четвертая

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.