Здавалка
Главная | Обратная связь

Связь на межрегиональном уровне



 

145. Связь в Региональном центре по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в режиме повседневной деятельности должна обеспечить управление: повседневной деятельностью главных управлений МЧС России, спасательными воинскими формированиями, аварийно-спасательными и поисково-спасательными формированиями, подразделениями ФПС, ГИМС, ВГСЧ, организациями и учреждениями РЦ, поддержанием их в постоянной готовности к выполнению мероприятий по переводу в различные режимы функционирования в случаях угрозы или возникновения ЧС в зоне своей ответственности и других территориях; подготовкой органов управления, спасательных формирований; при отселении и эвакуации населения и вывозе материальных средств из приграничных и зон локальных вооруженных конфликтов; при обеспечении взаимодействия с органами управления военного округа Минобороны России, органами управления субъектов РФ и взаимодействующих министерств и ведомств, входящих в состав РСЧС.

146. Связь начальнику РЦ (должностным лицам управления РЦ) организуется и обеспечивается от стационарного и подвижного узла связи пунктов управления РЦ с руководством МЧС России, управлениями и департаментами центрального аппарата МЧС России, спасательными воинскими, аварийно - спасательными и поисково - спасательными формированиями МЧС России, ГУ МЧС России, учебными заведениями и центрами МЧС России, с группировками (силами) МЧС России находящимися на учениях, сборовых мероприятиях и ведущими аварийно-спасательные работы за пределами РЦ, пунктами управления других министерств и ведомств, входящих в структуру РСЧС.

147. Система связи РЦ является материально-технической основой системы управления РЦ.

Система связи РЦ МЧС России базируется на: стационарных (повседневных и запасных) и подвижных узлах связи пунктов управления РЦ (ГУ МЧС России); УС КП, ТПУ спасательных воинских формирований; УС повседневных пунктов управления и подвижных средств связи подразделений ФПС, ВГСЧ, ГИМС; стационарных кабельных, радиорелейных линиях связи и линиях привязки; радиоцентрах; станциях спутниковой связи; арендуемых каналах и цифровых потоках, средствах связи сетевых узлов (станций) связи сети общего пользования ЕСЭ РФ; передатчиках, приемниках радиоцентров территориальной системы связи военного округа, территориальных организаций операторов связи; каналах (потоках) и средствах связи, представляемых для использования СССИ ФСО России, МВД России и другими министерствами и ведомствами.

148. Для обеспечения управления группировками сил МЧС России, РСЧС, создаваемыми на территории РЦ, для выполнения задач по ликвидации ЧС, система связи РЦ должна обеспечивать: сопряжение (встречную работу) с территориальной системой связи военного округа, системой связи СССИ ФСО России, МВД России, пограничной службы ФСБ России и других министерств и ведомств, входящих в группировку сил РСЧС; обмен всеми видами информации, прием (передачу) сигналов управления и оповещения, своевременное доведение их до подчиненных ГУ МЧС России, спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ и взаимодействующих органов управления других министерств и ведомств, входящих в состав РСЧС.

Для резервирования связи на информационных направлениях РЦ с подчиненными ГУ МЧС России по субъектам РФ спасательными воинскими, региональными аварийно-спасательными и поисково-спасательными формированиями МЧС России, ФПС, ГИМС, ВГСЧ, организуются сети и направления КВ и УКВ радиосвязи и, для повышения своевременности и достоверности передачи (приема) сигналов оповещения и команд управления – радиосети КВ и УКВ оповещения.

149. Радио- и спутниковая связь в различных режимах функционирования РСЧС организуется и обеспечивается с применением, как стационарных, так и подвижных (мобильных) приемных и передающих радиоцентров и средств связи, а также средствами арендованных передающих устройств. При этом, подвижные средства радио и спутниковой связи применяются, как правило, при ликвидации ЧС природного и техногенного характера, при проведении КШУ, тренировок по связи, а также для восстановления нарушенных связей вследствие выхода из строя средств связи стационарных узлов связи.

Режимы и порядок работы радиолиний и линий спутниковой связи определяются распоряжением соответствующего начальника связи органа управления МЧС России.

150. Фельдъегерско – почтовая связь в органах управления МЧС России может обеспечиваться силами и средствами предприятий сети почтовой связи Минкомсвязи России, специально уполномоченным государственным органом в области Федеральной фельдъегерско - почтовой связи, а также силами и средствами фельдъегерско - почтовой связи Минобороны России.

151. В режиме повседневной деятельности основные усилия органов управления связью территориальных органов, спасательных воинских, аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований, подразделений ФПС, ГИМС, ВГСЧ направлены на: поддержание постоянной готовности систем и подразделений связи; всестороннюю подготовку системы и подразделений и узлов связи к обеспечению управления при создании группировки сил РЦ для проведения аварийно-спасательных работ: при угрозе или возникновении ЧС природного и техногенного характера; при проведении аварийно-спасательных работ в районах ЧС; при проведении гуманитарных операций; при проведении аварийно-спасательных работ в вооруженном конфликте (в составе Объединенной группировки войск (сил) ОГВ(С)); обеспечение своевременного их перевода в различные степени готовности (режимы функционирования); планирование связи на ликвидацию ЧС на территории РЦ; совершенствование подготовки (в т.ч. оперативной) подразделений связи; развитие и совершенствование системы связи и оповещения РЦ.

В этих целях отделы связи (начальники связи) РЦ, начальники связи (должностные лица, отвечающие за вопросы планирования и организации связи) СВФ, ФПС, ГИМС, ВГСЧ: разрабатывают и систематически уточняют планы связи (схемы организации связи); контролируют состояние готовности подразделений связи в различных режимах функционирования РСЧС; организуют несение дежурства на узлах связи; разрабатывают планирующие и распорядительные документы на применение подразделений связи в повседневной деятельности, режиме чрезвычайной ситуации; поддерживают систему управления связью в постоянной готовности; планируют и организуют мероприятия по комплектованию подразделений связи личным составом, техникой связи и автоматизации управления; организуют подготовку специалистов связи территориальных органов и СВФ РЦ; планируют и осуществляют мероприятия по обеспечению электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, контроля безопасности связи; осуществляют контроль за созданием и поддержанием в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях; осуществляет контроль за созданием локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов; организуют и обеспечивают эффективную работу системы технического обеспечения связи и АСУ, технических средств оповещения; обобщают опыт применения подразделений связи в обеспечении управления при ликвидации ЧС, в различных режимах функционирования РСЧС; организуют и проводят научную работу в области организации связи и оповещения.

152. Планирование связи в региональном центре направлено на разработку документов, регламентирующих организацию связи и технических систем оповещения в повседневной деятельности, в различных режимах функционирования РСЧС.

На основании решения начальника РЦ и указаний заместителя начальника РЦ на организацию управления начальник связи принимает решение на организацию связи.

На основании решения начальника связи разрабатываются:

план связи с пояснительной запиской;

распоряжение по связи подчиненным органам управления и спасательным воинским, аварийно-спасательным и поисково-спасательным формированиям, подразделениям ФПС, ГИМС, ВГСЧ и другие документы по управлению связью установленные руководящими документами МЧС России.

153. При повседневной деятельности, переводе в различные режимы функционирования РСЧС в РЦ организуется связь взаимодействия между ГУ МЧС России, спасательными воинскими, аварийно-спасательными и поисково-спасательными формированиями МЧС России, ФПС, ГИМС, ВГСЧ, проводящими АСДНР в зонах их ответственности или поступающих в их оперативное подчинение. Кроме этого, связь взаимодействия организуется с соединениями, воинскими частями и подразделениями Минобороны России, МВД России и других министерств и ведомств, которые привлекаются для ликвидации ЧС или с которыми взаимодействуют органы управления МЧС при выполнении совместных задач в различных режимах функционирования РСЧС.

154. Абонентам РЦ (силами территориальных органов СССИ ФСО России) с абонентами органов управления МЧС России предоставляется правительственная телефонная связь.

От УС РЦ с вышестоящими органами управления МЧС России обеспечивается: в радиосетях МЧС России: слуховая телеграфная связь, телефонная и буквопечатающая засекреченная связь; телефонная и телеграфная засекреченная связь; передача данных; шифрованная документированная (по межведомственной сети шифрованной документированной связи (Атлас); телефонная (факсимильная) автоматическая связь и по заказной системе (городская, междугородная) и Интернет; телеграфная связь по сети абонентского телеграфирования; по ведомственной цифровой сети связи: телефонная связь, электронная почта, видеоконференцсвязь, доступ информационным ресурсам; мобильная сотовая и транкинговая связь.

От УС РЦ с УС ГУ МЧС Россииорганизуется: по средствам спутниковой связи: телефонная, передачи данных и видеоконференцсвязь; в радиосетях РЦ: слуховая телеграфная связь, телефонная и буквопечатающая связь; по каналам, линиям и выделенным ЕСЭ РФ: телефонная открытая и засекреченная, открытая телеграфная связь; передача данных; шифрованная документированная (по межведомственной сети шифрованной документированной связи (Атлас); телефонная (факсимильная) автоматическая и по заказной системе (городская и междугородная связь), Интернет; по ведомственной цифровой сети связи: телефонная связь, электронная почта, видеоконференцсвязь, доступ к информационным ресурсам; сотовая и транкинговая мобильная связь.

От УС РЦ с оперативными группами РЦ и ГУ МЧС Россииорганизуется: спутниковая связь: телефонная, передачи данных и видео; радиосвязь по КВ и УКВ радиосетям оперативных групп МЧС России, РЦ; сотовая открытая (закрытая) и транкинговая связь; телефонная связь, передача данных – по каналам (потокам) сетей связи ЕСЭ РФ и других министерств и ведомств, входящих в состав РСЧС; междугородняя телефонная, факсимильная связь и Интернет; по ведомственной цифровой сети связи: телефонная связь, электронная почта, видеоконференцсвязь, доступ к информационным ресурсам.

От УС РЦ со спасательными воинскими, аварийно-спасательными и поисково-спасательными формированиями:спутниковая связь: телефонная, передачи данных и видео; по КВ и УКВ радиосетям регионального центра – слуховая телеграфная, телефонная связь; по каналам (потокам) сетей связи ЕСЭ РФ – телефонная открытая и засекреченная, передачи данных, телефонная (факсимильная) автоматическая связь и по заказной системе (городская и междугородная), телеграфная связь по сети абонентского телеграфирования, Интернет; по ведомственной цифровой сети связи: телефонная связь, электронная почта, видеоконференцсвязь, доступ к информационным ресурсам, сотовая и транкинговая мобильная связь.

От УС РЦ с военным округом (объединенным командованием) Минобороны России, округом внутренних войск МВД России организуется: открытая и засекреченная телефонная, телеграфная связь и передачи данных; правительственная телефонная связь (предоставляется ФСО России); по КВ радиосетям и радионаправлениям взаимодействия военного округа: слуховая телеграфная, телефонная, телеграфная открытая и засекреченная связь; по линиям привязки к ТСС ВО и выделенным системам (каналам, потокам) связи ЕЭС РФ: телефонная и телеграфная засекреченная связь; телефонная и факсимильная связь, сотовая связь, автоматическая и по заказной системе (городская и междугородная) связь, телеграфная связь по сети абонентского телеграфирования.

От УС РЦ с пунктами управления федеральных органов исполнительной власти организуется: правительственная телефонная связь (предоставляется ФСО России); открытая телефонная, факсимильная, автоматическая и по заказной системе (городская и междугородная), сотовая связь, передача данных, телеграфная связь по сети абонентского телеграфирования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.