Здавалка
Главная | Обратная связь

Связь в спасательных воинских формированиях



МЧС России

 

166. Система связиСпасательного воинского формирования (спасательного центра) представляет собой организационно-техническое объединение сил и средств связи, развернутых на пунктах управления для обеспечения управления подразделениями центра во всех видах деятельности.

Система связи СВФ (СЦ) включает в себя: узлы связи пунктов управления (стационарные и мобильные); линии прямой связи между пунктами управления; линии привязки УС ПУ к ЦССИУ МЧС России, к узлам связи ЕСЭ РФ; систему управления связью; резерв сил и средств связи.

167. Основными задачами системы связи СЦ являются: обеспечение начальнику и штабу центра непрерывного управления подчиненными подразделениями; обеспечение своевременного получения распоряжений и сигналов оповещения о приведении СВФ (СЦ) в различные режимы функционирования РСЧС и доведение полученных сигналов до подчиненных подразделений; обеспечение надежной связи с вышестоящими и взаимодействующими органами управлениями МЧС России, КЧС субъектов РФ, оперативными группами МЧС России, аварийно-спасательными формированиями, поисково-спасательными отрядами.

168. Связь в СВФ (СЦ) организуется в соответствии с решением начальника СВФ (СЦ) на проведение АСДНР, указаниями начальника штаба и распоряжением по связи вышестоящего органа управления МЧС России.

Ответственность за организацию и состояние связи в СВФ (СЦ) возлагается на начальника штаба, а непосредственно организует связь и несет ответственность за ее устойчивую работу начальник связи СВФ (СЦ).

Связь в СВФ (СЦ) организуется, в соответствии с принятой системой управления. Для обеспечения управления в СВФ (СЦ) создаются узлы связи командного пункта (КП), тылового пункта управления (ТПУ), в отрядах — узлы связи КНП отрядов, отдельных рот (взводов).

Узлы связи ПУ СВФ (СЦ) развертываются на направлениях действий основных сил центра на удалении от подразделений, обеспечивающем непрерывное управление ими.

Узел связи ТПУ развертывается в районе расположения подразделений тылового и технического обеспечения.

Все создаваемые узлы связи ПУ СВФ (СЦ) должны быть подвижными, иметь устойчивую связь между собой и обеспечивать непрерывное управление подразделениями в любых условиях обстановки при нахождении их как на месте, так и в движении.

Связь в СВФ (СЦ) организуется радио, проводными, радиорелейными средствами и подвижными средствами, кроме того, может предусматриваться связь с использованием средств спутниковой, сотовой, и транкинговой связи.

169. Радиосвязь в СВФ (СЦ) является основным, а во многих случаях и единственным родом связи, позволяющим обеспечить управление подчинёнными отрядами и приданными подразделениями при совершении марша, вводе сил, ликвидации ЧС и проведении АСДНР. Она организуется с подчиненными отрядами и взаимодействующими подразделениями от КП и ТПУ СЦ, а также между пунктами управления с учетом максимального удовлетворения потребностей управления. Основным способом организации радиосвязи в СВФ (СЦ) является радиосеть. Она позволяет вести циркулярную работу с большим количеством корреспондентов и требует небольшого расхода радиосредств и рабочих частот. Основным видом связи в СВФ (СЦ) является телефонная связь, обеспечиваемая по проводным линиям связи и в УКВ (КВ) радиосетях и радионаправлениях.

Связь от УС ПУ СВФ (СЦ) радиосредствами обеспечивается с УС ПУ РЦ, с главными управлениями МЧС России, взаимодействующими силами ФПС, ПСС, ВГСЧ в КВ и УКВ радиосетях РЦ.

Кроме того, предусматривается также возможность старшей станцией регионального центра вывода станции спасательного центра в радионаправление для обеспечения связи с использованием телефонной и телеграфной аппаратуры линейного шифрования.

Связь радиосредствами в СВФ (СЦ) с подчиненными подразделениями организуется: в КВ и УКВ радиосетях начальника СВФ (СЦ), в состав которых входят радиостанции командиров отрядов и отдельных подразделений; в КВ и УКВ радиосетях начальника штаба, в состав которых входят радиостанции начальников штабов отрядов и начальников служб СВФ (СЦ); в КВ и УКВ радиосетях управления спасательных работ, куда должны быть включены радиосредства взаимодействующих аварийно-спасательных формирований и сил других министерств и ведомств; по УКВ радиосетям начальников служб; по КВ и УКВ радиосетям разведки СВФ (СЦ).

В отдельных отрядах и ротах радиосвязь организуется на КВ и УКВ радиосредствах в радиосетях командиров отрядов, рот, взводов и отделений.

Во всех радиосетях предусматривается возможность вхождения начальника РЦ, заместителя начальника РЦ, начальника СВФ (СЦ) и его заместителей через одну инстанцию вниз, как постоянными позывными, так и позывными радиосетях РЦ, СВФ (СЦ), командиров отрядов, рот, также должны быть предусмотрены единые сигналы оповещения.

170. Радиорелейная связь в СВФ (СЦ) предназначена для обеспечения связи между УС ПУ СВФ (СЦ), организации привязки к узлам связи ЕСЭ РФ, других министерств и ведомств по планам взаимодействия, при проведении АСДНР в районах ЧС.

Связь проводными средствами организуется штатными средствами СВФ (СЦ) и применяется в комплексе с радио- и радиорелейными средствами при расположении СВФ (СЦ) в месте ППД, районе приведения в высшие степени готовности (при наличии таковых), при проведении АСДНР, а также для обеспечения внутренней связи на пунктах управления.

По организованным линиям привязки радиорелейными и проводными средствами, связь обеспечивается с УС ПУ РЦ, ГУ МЧС России, взаимодействующими министерствами и ведомствами, входящими в состав РСЧС и их силами, для выхода в сети связи общего пользования.

171. Подвижные средства связи применяются во всех видах действия подразделений СВФ (СЦ).

172. Кроме штатных радио, радиорелейных и проводных средств связи, в СВФ (СЦ) широко применяются и сигнальные средства (ракеты различного цвета огня, флажки, огни т.д.) в соответствии с заранее разработанными сигналами оповещения и взаимного опознавания.

173. Для обеспечения мероприятий по защите информации, передаваемой по радио, радиорелейным каналам связи, защите от введения в системы управления ложной информации планируются мероприятия по скрытому управлению. Начальник связи совместно с оперативным отделом (отделением) разрабатывают план контроля безопасности связи.

В данном плане должен быть предусмотрен комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению контроля безопасности связи и защиты информации, передаваемой по сетям связи: соблюдение порядка и правил ведения переговоров по средствам связи; порядок применения шифровальной аппаратуры связи, использования таблиц, позывных и сигналов, переговорных таблиц, кодированных карт.

В повседневных условиях при проведении центром АСДНР обеспечение связи в радиосетях ведется в открытом режиме в соответствии с требованиями Руководства по радиосвязи МЧС России, а при взаимодействии с подразделениями иностранных государств или выполнении задач за рубежом - по правилам ведения международных переговоров. Передача в открытом режиме открытых наименований, званий, фамилий, должностей запрещается. При ведении переговоров по радио, радиорелейным каналам должностные лица обязаны использовать “Таблицу позывных должностных лиц МЧС России”.

При приведении СВФ (СЦ) в различные режимы функционирования РСЧС необходимо предусмотреть: порядок ведения переговоров по проводным, радиорелейным каналам связи, использования переговорных таблиц и шифровальной аппаратуры связи; порядок работы радиосредств определить только в режиме “Дежурный прием”, работа на передачу только для передачи сигналов оповещения; при ведении открытых переговоров запрещается сообщать одни и те же данные в кодированном и открытом виде;

строгое соблюдение дисциплины связи, ограничения круга лиц, имеющих право пользоваться техническими средствами связи, ведением строгого контроля за передачей информации по радиосредствам; применение различных способов организации радиосвязи; назначение данных для работы радиосредств и недопущение цикличности их смены; размещение радиостанций на установленном удалении от ПУ; организацией в штабах секретного делопроизводства и строгим соблюдением режима секретности.

174. На основе решения начальника СВФ (СЦ), указаний начальника штаба, распоряжения по связи регионального центра и оценки обстановки по связи начальник связи принимает решение на организацию связи, осуществляет планирование связи, разрабатывает план связи.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.