Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности работы ФИПИ в период сдачи госэкзаменов



Предварительная информация о нововведениях ЕГЭ в 2016 году

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поделился информацией о том, какие нововведення ожидают экзаменующихся в следующем году. Он заверил, что кардинальных перемен в ЕГЭ следующего года не предвидятся. Для достижения главной цели тестирования – открытости и честности, из экзаменов будут устранены все тестовые задания, предполагающие выбор правильного ответа. Это позволит исключить возможность угадывания правильных ответов школьниками, которые не обладают достаточным уровнем знаний.

В планы Минобрнауки РФ входит уделить больше внимания устной части ЕГЭ и ввести устные составляющие в гуманитарные предметы. В первую очередь это относится к тестированию по истории и литературе.

В следующем году также изменится минимальный балл, который будет значительным образом увеличен для поступающих в высшие учебные заведения абитуриентов. Напомним, что в 2014 году в качестве эксперимента уже был увеличен минимальный балл по математике, иностранным языкам и обществознанию. В 2016 году данный изменение будет введено и для экзаменов по другим учебным предметам.

Учащиеся смогут сдавать ЕГЭ из стационаров

По сообщению представителей Рособрнадзора, в ЕГЭ 2016 изменения коснутся организации прохождения испытания для учеников, которые в ходе проведения госэкзаменов будут проходить лечение в медицинских учреждениях. Условия для государственной аттестации будут созданы непосредственно в таких заведениях, где ребята смогут сдать госэкзамены.

Опубликовано22.05.2015Авторadmin

ЕГЭ ФИПИ 2016

Федеральный институт педагогических измерений представляет собой научный филиал Рособрнадзора. Относительно единого государственного экзамена учреждение осуществляет разработку и внедряет научно-методическое обеспечение ЕГЭ. Каждый год ФИПИ подготавливает контрольно-измерительные материалы по 14-ти образовательным предметам, которые школьники сдают в конце 11-го класса в форме ЕГЭ. Общее количество разработанных заданий ЕГЭ ФИПИ 2016 года будет распространено равномерно по всей территории России согласно принципу зонально-часового распределения.

Особенности работы ФИПИ в период сдачи госэкзаменов

Разработку контрольно-измерительных материалов для итоговых экзаменов осуществляют специалисты ФИПИ, среди которых: методисты, школьные учителя, научные работники, а также специалисты организаций, занимающихся управлением образованием и педагоги учреждений, предоставляющих среднее и высшее образование.

В период прохождения выпускниками испытания в формате ЕГЭ, институт принимает устные обращения на «горячую линию» и письменные обращения, поступающие на электронную почту организации. Обратиться к специалистам организации и экспертам предметной комиссии участники госэкзаменов, их родители или учителя также могут на открытом форуме института. Данный ресурс специально создан для оперативной помощи по всем возникающим затруднениям и вопросам.

КИМЫ ЕГЭ ФИПИ 2016 года будут иметь в своей основе федеральный компонент государственного стандарта образования и будут составлены согласно обязательному минимуму содержания среднего общего образования. Перед тем, как КИМы будут внесены в состав материалов экзамена, им предстоит пройти несколько основательных экспертиз и проверок. В следующем учебном году специалисты ФИПИ в экзаменационные сроки также будут заниматься перепроверкой развернутых ответов учащихся по всем образовательным предметам.

Выпускникам следует помнить, что найти подлинные КИМы ЕГЭ, составленные федеральным институтом педагогических измерений, до начала экзаменов, нельзя. Практика показывает, что перед началом основного этапа ЕГЭ в сети появляются материалы, которые позиционируются в интернете как реальные экзаменационные задания. Однако при их проверке и анализе выясняется, что они не имеют ничего общего с реальными КИМами ЕГЭ.

Для того, чтобы не попасться на уловку мошенников, школьникам рекомендуется тщательно готовиться к предстоящим государственным экзаменам и использовать только собственные ресурсы и накопленную базу знаний, а не надеяться на якобы «достоверные» задания ЕГЭ, размещенные в сети.

Опубликовано22.05.2015Авторadmin

Новости ЕГЭ 2016

Ежегодно Министерство образования и науки РФ вносит некоторые коррективы в основы прохождения единого государственного экзамена. На сегодняшний день с точностью невозможно сказать, каким будет ЕГЭ в 2016 году, однако некоторые новости ЕГЭ 2016 года уже известны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.