Здавалка
Главная | Обратная связь

Другие новости ЕГЭ 2016: допуск и проходные баллы



Чтобы получить возможность сдать единый государственный экзамен, школьникам предстоит заранее написать итоговое сочинение по русской литературе. Только в случае положительной оценки за данную работу учащиеся смогут продолжить прохождение экзаменов.

Школьники смогут узнать о направлениях, на основе которых будут сформулированы темы сочинения, уже летом 2015 года. Это позволит им заранее прочитать необходимые произведения для того, чтобы, уже начиная с 1 сентября, готовиться к написанию итогового сочинения.

Пока что сроки написания сочинения остаются в пределах декабря месяца. Если работа будет написана плохо, учащиеся смогут повторно написать ее в период с апреля до конца мая. В общей сложности сочинение можно будет сдать три раза. Из всех полученных результатов будет засчитана только лучшая оценка.

Проходные баллы ЕГЭ в 2016 году будут значительно увеличены. Минимальные баллы и необходимые проходные баллы ЕГЭ будут определены посредством калькулятора проходных баллов.

Опубликовано06.05.2015АвторЕвгений Фаллер

Задания ЕГЭ 2016

Основное отличие, которое характеризует задания ЕГЭ 2016 года, заключается в устранении тестовой части из них. В 2015 году данное новшество уже применяется в нескольких госэкзаменах. Решение о постепенной отмене «заданий-угадаек» связано с их несостоятельностью, так как экзаменуемые могут просто угадать ответы на такие вопросы, а не выбрать их, опираясь на реальные знания.

Отметим, что в настоящее время такие дисциплины, как математика, русский язык и литература уже не содержат заданий с выбором ответа. По некоторым предметам тестовая часть также сокращена. Опыт прошлых лет показывает, что такое решение положительно повлияло на общий уровень знаний учащихся.

Напомним, что часть «А» составляет первый блок экзаменационных вопросов, которые рассчитаны на самые базовые знания выпускников. Выполнение данной тестовой части гарантирует школьникам удовлетворительную оценку.

В следующем году такие же изменения коснутся и госэкзамена по английскому языку. Помимо этих изменений, планируется введение дополнительной формы проверки знаний выпускников – устной беседы. До этого оценивалось только умение школьников читать, писать и переводить. Устная составляющая ЕГЭ будет введена и по таким гуманитарным предметам, как обществознание, история и литература.

Задания ЕГЭ 2016 по иностранным языкам будут разделены на два уровня сложности. Повышенный уровень будут сдавать учащиеся, которые в дальнейшем продолжат обучение в ВУЗе, а базовый уровень – ребята, которые по окончанию школы продолжат обучение в колледже или предпочтут закончить свое образование на этой ступени. Постепенное разделение государственных экзаменов на базовый и профильный уровни, по мнению экспертов, в будущем может сделать ЕГЭ своеобразным фильтром: его будут сдавать только те выпускники, которые в дальнейшем собираются получать высшее образование.

Что касается слуха о том, что единый государственный экзамен можно будет сдавать на добровольческой основе, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов ответил однозначно – данная перспектива является вымыслом и не имеет под собой никакой почвы. Он подчеркнул, что только за счет комплексного ЕГЭ возможно объективное оценивание знаний учеников и выпуск их из школы с реальным багажом знаний.

Опубликовано06.05.2015АвторЕвгений Фаллер

Варианты ЕГЭ 2016

Варианты ЕГЭ, представленные в контрольно-измерительных материалах, в разных регионах страны и в разных часовых поясах значительно отличаются друг от друга. Разработка заданий осуществляется в соответствии с кодификаторами и спецификациями на основе Федерального государственного образовательного стандарта полного общего образования. Варианты ЕГЭ 2016 года будут содержать задания разного уровня сложности, за счет которых проверяются уровень знаний и практические навыки выпускников, которые они приобрели в период обучения в средней школе.

Содержание официальных вариантов ЕГЭ 2015

Экзаменационные задания, которые входят в состав вариантов единого государственного экзамена текущего года, включают:

· Часть А – задания, в которых необходимо выбрать правильный ответ из предложенных четырех;

· Часть В – задания, предусматривающие краткий свободный ответ (число или слово);

· Часть С – задания, которые требуют развернутого свободного ответа (математический вывод, доказательства, словесное обоснование, эссе, изложение собственной позиции).

В ЕГЭ 2016 года часть А отсутствует в государственных экзаменах по русскому языку, математике, иностранным языкам и литературе. Количество заданий части А, В и С отличаются по разным учебным предметам. В этом году заданий части А больше, чем заданий части В, а их, в свою очередь, больше, чем заданий части С.

Помимо этого, в вариантах госэкзаменов этого года исключены некоторые категории заданий и изменена их форма на основе анализа статистических данных о результатах прохождения учащимися испытания в 2014 году.

Варианты ЕГЭ 2016 – изменения

Основным изменением, которое планируется в вариантах единого государственного экзамена в следующем году, является исключение тестовой части из всех образовательных предметов. За счет этого ожидается устранить возможность получения школьниками баллов за угадывание ответов, что сделает процедуру сдачи ЕГЭ еще более объективной.

По сообщению Минобрнауки, в следующем году продолжится развитие устной части госэкзамена по иностранным языкам. Вполне вероятным изменением может стать введение устной части сдачи экзамена по таким предметам, как литература, история и другим гуманитарным дисциплинам. Данные нововведения могут привнести значительные изменения в варианты ЕГЭ 2016 года.

Опубликовано06.05.2015АвторЕвгений Фаллер







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.