Здавалка
Главная | Обратная связь

Обязательные предметы ЕГЭ 2016



В следующем учебном году, как и много лет подряд, выпускники 11-х классов будут сдавать обязательные предметы ЕГЭ 2016 – русский язык и математику. Для прохождения экзамена по математике выпускники смогут самостоятельно выбрать уровень сложности испытания. Напомним, что базовый уровень разработан для сдачи выпускниками, которые не планируют связывать свое будущее со специальностями, где математика является профилирующим предметом. Как правило, данный уровень сдают учащиеся, которые после школы поступают в ВУЗы с гуманитарным уклоном или продолжают получать средне-специальное образование. Профильный уровень предпочитают ребята, которым баллы по ЕГЭ по математике необходимы для поступления на специальности, где математика выступает профилирующей дисциплиной, к примеру, в технических ВУЗах.

В число обязательных госэкзаменов к русскому языку и математике, возможно, будет добавлен ЕГЭ по физике. Однако пока что данное предложение еще не получило статус официального нововведения. На сегодняшний день точно принято решение об увеличении количества вопросов по гуманитарным предметам, на которые учащимся необходимо будет предоставить развернутые устные ответы. Как стало известно, постепенное добавление устной части экзамена планируется ко всем гуманитарным дисциплинам.

Вопрос о статусе государственного экзамена по английскому языку на текущий момент остается открытым. В соответствии с предыдущими заявлениями Минобрнауки и Рособрнадзора, данный экзамен должен стать обязательным только с 2020 года. Однако, не смотря на это, в 2014 году высшая школа получила право, согласно которому она может предъявлять к абитуриентам дополнительные требования. В связи с этим множество высших учебных заведений заявили о намерении добавить ЕГЭ по английскому языку в список обязательных для сдачи учебных предметов к русскому языку и математике.

Изменения, которые могут претерпеть обязательные предметы ЕГЭ 2016 года, в скором времени возможно приведут к тому, что итоговая аттестация станет своеобразной проверкой учащихся на возможность получения высшего образования. Абсолютное большинство экспертов уверены в том, что в будущем такая тенденция будет только усиливаться. ЕГЭ может стать добровольным, и его будут сдавать только выпускники, которые после школы продолжат получать образование в ВУЗах.

Опубликовано06.05.2015АвторЕвгений Фаллер







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.