Здавалка
Главная | Обратная связь

Для чого виготовляється будівельний підйом в балках?



СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОДЪЁМ

обратный прогиб нек-рых строит. конструкций (балки, покрытия и перекрытия зданий, фермы, пролётные строения мостов и т. п.), придаваемый им при изготовлении и монтаже в направлении, противоположном прогибу под нагрузкой. С. п. улучшает эксплуатац. и архит. качества конструкции.

Строительный подъём

небольшой выгиб выпуклостью вверх, придаваемый строительным конструкциям (балкам, фермам и т.п.) для повышения их эксплуатационных и архитектурных качеств. С. п. обеспечивает достижение конструкциями проектной формы под действием эксплуатационных нагрузок (вследствие упругих деформаций и податливости связей и узловых соединений) и предупреждает их провисание. Величина С. п. определяется размерами конструкции, упругими характеристиками материалов и нагрузками на конструкцию. С. п. обычно создают в процессе изготовления конструкции, путём соответствующие изменения её геометрической схемы, а в ряде случаев — методом предварительного напряжения конструкции.

Составные балки на пластинчатых нагелях применят в перекрытиях, а также в виде верхних поясов ферм. Балки сплачивают из брусьев на деревянных нагелях. Наиболее распространенной конструкцией составного сечения является балка В. С. Деревягина (рис. 59, а, б) представляющая собой два или три бруса из хвойных пород, связанных пластинчатыми нагелями, которые изготовлены из древесины твердых пород (дуба, реже березы). Нагели (рис. 59, в, г) в балках устанавливают по длине, за исключением средней части, в которой сдвигающие усилия сравнительно небольшие.

Рис. 59. Составная балка конструкции В. С. Деревягина и приспособление для сборки:
а - общий вид балки, - разрез балки, в -порядок установки нагелей, г - нагель, д - приспособление для сборки балки на пластинчатых нагелях:
1 - втулка, 2 - вал, 3 - электродолбежник, 4 - распорки, 5 - пластинчатый нагель, 6 - тяж, 7 - сноба, 8 - стойка, 9 - козелки, 10 - швеллер, 11 - брус балки, 12 - отметка центрирования

Балки изготовляют из брусьев 1-го сорта влажностью до 20%. Влажность пластинчатых нагелей для балок должна быть не более 10%. Балки собирают двое рабочих (4-го и 2-го разрядов) на специальном приспособлении (рис. 59, д), состоящем из двух опор (подставок-стоек) 8, на которых расположен вал 2, вращающийся в двух втулках 1. По обе стороны вала на козелках 9 расположены брусья 11. Балки хомутами-тяжами 6 стягивают на концах. Для получения нужного строительного подъема в балках к валу прикрепляют две распорки 4, толщина которых должна соответствовать подъему.

В связи с тем, что концы балок стянуты, а середина изогнута под действием распорок, балки оказываются изогнутыми на величину подъема. При выгибании балок следят за тем, чтобы соприкасающиеся плоскости брусьев были точно пригнаны друг к другу, при этом нужно выдержать строительный подъем. Затем по шаблону намечают установку нагелей 5 и выбирают электродолбежником 3 гнезда, после чего в них вставляю пластинчатые нагели. Выполнив эти операции с одной стороны, выдвигают из-под приспособления козелки 9 и поворачивают вал вместе с балками на 180°, затем ставят козелки на место, вновь выбирают гнезда и вставляют в них нагели с другой стороны балок. После установки нагелей снимают тяжи, и готовые балки слегка выпрямляются, несколько уменьшая при этом строительный подъем, а нагели плотно защемляются в гнездах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.