Здавалка
Главная | Обратная связь

Озоновый слой Земли скоро исчезнет



 

Озоновыми дырами уже никого не удивишь — одна из них, самая большая, еще с 1980- годов разрастается над Антарктидой, а ученые пытаются понять механизм этого непростого явления, и все его последствия. Однако эти же ученые подали новый повод для беспокойства: еще более крупная озоновая дыра совсем недавно образовалась над Арктикой. Чем это грозит Земле?

 

Тем, что наша планета постепенно лишается защиты от ультрафиолетового излучения Солнца, которое способно погубить все живое. Причем защита эта разрушается с полюсов: дыры, разрастаясь, будто бы движутся навстречу друг другу, и вскоре должны сомкнуться над экватором.

Уже сейчас в серьезной опасности находятся северные районы Европы, Азии и Америки, причем опасность подстерегает как людей, так и экосистемы этих районов в целом. Жесткое ультрафиолетовое излучение сейчас в значительной степени ослабляется слоем озона на высотах 15 — 30 км. Однако истончение и полное исчезновение защиты будет иметь печальные последствия: смертоносный ультрафиолет подавляет процессы жизнедеятельности в организмах животных и растениях, провоцирует раковые заболевания, пагубно влияет на микроорганизмы (не зря помещения в больницах кварцуют, то есть, облучают ультрафиолетом), которые составляют основу всей жизни на Земле.

 

oзоновая дыра над Антарктидой

В целом, влияние не ослабленного солнечного ультрафиолетового излучения на наш планету губительно, поэтому в случае разрушения озонового слоя высока вероятность если и не полного, то весьма значительного вымирания жизни на Земле. В том числе и людей, почти целиком зависящих от природы.

 

Интересно, что процесс полного исчезновения озонового слоя из атмосферы Земли не слишком быстрый: по данный группы ученых Массачусетского университета, работавших в Антарктике и прилежащих территориях последние два года, площадь дыры ежегодно увеличивается на 370 — 400 тысяч кв. км и сейчас ее площадь превышает 2 миллиона кв. км. Если процесс будет и дальше идти нынешними темпами, то уже через десятилетие под удар попадут наиболее развитые страны, и еще чуть больше времени займет полное разрушение озонового слоя.

 

Да, печальная перспектива, однако вина в этом полностью лежит на человеке — благодаря нашим действиям озон в атмосфере разрушается и не может вырабатываться в необходимых количествах. Что ж, за свои поступки надо отвечать, а иногда и очень дорого расплачиваться.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.