Здавалка
Главная | Обратная связь

III. Геометрическое определение вероятности



1.Расстояние от пункта до пункта автобус проходит за 2 мин, а пешеход – за 15 мин. Интервал движения автобусов 25 мин. В случайный момент времени к пункту подходит пешеход и отправляется пешком в пункт . Найдите вероятность того, что в пути его догонит очередной автобус.

2.Плоскость разграфлена параллельными прямыми, отстоящими друг от друга на расстоянии . На плоскость наудачу брошена монета радиуса . Найдите вероятность того, что монета не пересечет ни одну прямую.

3.Точка случайным образом выбирается их квадрата с вершинами , , и . Найдите вероятность того, что корни уравнения окажутся действительными.

4.Стержень длины наудачу разломали на 3 части. Найдите вероятность того, что длина каждой части окажется больше, чем .

5.Два парохода должны подойти к одному и тому же причалу. Время прихода обоих пароходов равновозможно в течение данных суток. Найдите вероятность того, что одному из пароходов придется ждать освобождения причала, если время стоянки первого парохода 1 ч, а второго – 2 ч.

6.В квадрат со стороной 1 брошена точка . Найдите вероятность того, что расстояние от точки до диагоналей квадрата не превосходит заданной величины .

7.Точка случайным образом выбирается их квадрата с вершинами , , и . Найдите вероятность того, что корни уравнения окажутся действительными и одного знака.

8.Точка случайным образом выбирается их квадрата с вершинами , , и . Найдите вероятность того, что корни уравнения окажутся действительными и разных знаков.

9.Найдите вероятность того, что сумма двух наудачу взятых чисел из отрезка положительна, а разность отрицательна.

10.В сигнализатор поступают сигналы от двух устройств, причем поступление каждого из сигналов равновозможно в любой момент промежутка времени . Моменты поступления сигналов независимы друг от друга. Сигнализатор срабатывает, если разность между моментами поступления сигналов меньше , . Найдите вероятность того, что сигнализатор сработает, если каждое из устройств пошлет по одному сигналу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.