Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

ОП.04. «Документационное обеспечение управления»

По специальности 38.02.06 «Финансы»

 

 

Программа учебной дисциплина разработана на основе государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 38.02.06 «Финансы», утвержденного приказом Министерства образования и науки ДНР от 25.09.2015 г. № 585.

 

Организация разработчик: Государственное профессиональное образовательное учреждение «Донецкий промышленно-экономический колледж»

Разработчик: Любичева Наталья Николаевна, преподаватель документационного обеспечения управления, квалификационной категории «специалист первой категории»

 

Рецензенты: Филатова Яна Владимировна, к.э.н., доцент кафедры информационных систем управления Донецкого национального университета

Беро О.Ю., преподаватель документационного обеспечения управления, квалификационной категории «специалист второй категории» ГПОУ «Донецкий промышленно-экономический колледж»

 

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по учебной работе

_______ Е.А.Некрасова

«____» _______ 2015 г.

 

 

Рекомендована с целью практического применения Методическим советом. Протокол №__ от «__»______ 2015 г. Председатель МС _____Н.Н.Любичева   Рассмотрена и одобрена на заседании Цикловой комиссии социальных дисциплин. Протокол №__ от «__»______ 2015 г. Председатель ЦК _____Л.С.Кабаченко  

 

Рабочая программа переутверждена на 20__/20__ учебный год.

Протокол №__ заседания МС от «__»______ 2015 г.

В программу внесены дополнения и изменения

(см. приложение ___ стр.___)

Председатель МС _____

 

Рабочая программа переутверждена на 20__/20__ учебный год.

Протокол №__ заседания МС от «__»______ 2015 г.

В программу внесены дополнения и изменения

(см. приложение ___ стр.___)

Председатель МС _____

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

В последние годы значительно возрос интерес к рациональной организации документационного обеспечения управленческой деятельности. Надлежащее оформление, правильная организация работы с документами в учреждениях, организациях, на предприятиях, фирмах, обеспечение хранения архивных
документов - непременные условия, которые обеспечивают законность
и правопорядок в обществе, стабильность и защиту общественных ин­тересов, прав и свобод граждан, наконец, нормальную деятельность государства.

От организации делопроизводства зависят оперативность, надежность, экономичность управленческого труда, культура работы, возможность использования в будущем информации, зафиксированной в документах. Вот почему государство регулирует данную отрасль дея­тельности, издавая соответствующие нормативно-правовые акты и ме­тодические документы (указания, рекомендации).

Нормативно-методическую базу делопроизводства составляет совокупность законов, нормативных правовых актов и методических документов, регламентирующих технологию создания, обработки, хранения и использования документов в текущей деятельности учреждения, а так­ же работу службы делопроизводства, ее структуру, функции.

Нормативно-методическая база делопроизводства включает в себя:

правовые акты нормативного и инструктивного характера;

методи­ческие документы по делопроизводству учреждений, организаций и
предприятий;

государственные стандарты на документацию;

унифицированные системы документации;

классификаторы технико-экономической и социаль­ной информации.

Дисциплина ОП.04. «Документационное обеспечение управления» позволяет решать многие из этих проблем, поможет познакомиться с особенностями делопроизводства на предприятиях, приобрести навыки составления основных распорядительных документов, изучить требования к списанию и хранению документов. Даная дисциплина относится к общепрофессиональным дисциплинам профессионального учебного цикла в структуре государственного образовательного стандарта по специальности и направлена на формирование профессионального и личностного роста.

Цель дисциплины:способствовать подготовке компетентных специалистов в области финансов, которые должны знать правила составления документов, уметь составить необходимый документ, по структуре и оформлению полно­стью соответствующий требованиям действующего законодательства; должны знать технологию основных этапов документационного обес­печения управления.

Задачи:

- изучение теоретических основ документационного обеспечения управления; - изучение принципов регулирования делопроизводства;

- ознакомление с особенностями организации документооборота;

- изучение специфики организации службы делопроизводства;

- изучение специфики всех этапов обработки документов, а также текущего хранения документов и подготовки дел к архивному хранению;

- овладение прикладными знаниями в области оформления управленческих документов.

Содержание дисциплины ОП.04. «Документационное обеспечение управления» может послужить вспомогательным материалом для усвоения и приобретения профессиональных навыков по таким дисциплинам, как ОП.01. Экономика организации, ОП.03. Менеджмент, ОП.05. Правовое обеспечение профессиональной деятельности, МДК.01.02. Основы финансового планирования в государственных учреждениях.

Курс строится на принципах интегративности, фундаментальности образования и его профессиональной направленности, а также доступности и связи с практикой.

Тематическая база программы содержит необходимую теоретическую информацию (лингвистическую, стилистическую, этическую), практические рекомендации по составлению основных управленческих документов, а также вопросы, преимущественно поискового проблемного характера, задания репродуктивного (например, наблюдения, анализ структуры документа и его содержания) и творческого плана (деловые игры, выступления, презентации и др.).

Методическая направленность занятий на практическую технологию позволяет обеспечить подготовку к эффективному, грамотному деловому общению и составлению документов. Иллюстративный метод заключается в изложении правил и требований по оформлению реквизитов в сопровождении тщательно выверенных макетов, образцов и реальных примеров оформления важнейших видов деловых документов (приказов, распоряжений, актов, протоколов и др.). Данные особенности и формы организации учебного процесса результативны и для очной, и для заочной форм обучения.

Содержание учебных тем программы базируется на введенном в действие с 1 июля 2003 г. стандарте ГОСТ 6.30-2003 Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.