Здавалка
Главная | Обратная связь

Геосистема – участок земной поверхности в пределах которого компоненты природы находятся в постоянной связи друг с другом, а так же с космической средой и обществом.



Лекция 1: История развития ландшафтоведения

План

Предмет и задачи курса

Принципы и методы ландшафтных исследований.

3.История развития ландшафтоведения:

Докучаевский период,

Морфологический период,

Структурно-динамический период
Современный период

Развитие ландшафтоведения в РБ

Предмет и задачи курса.

Ландшафтоведение –раздел физической географии, изучающий ПТК низшего ранга: ландшафты, урочища, фации.

В пределах географической оболочки выделяют литосферу, биосферу, гидросферу и атмосферу.

Два направления исследований: 1.Представление о географической оболочке.2.Представление о природном территориальном комплексе (ПТК).

В пределах географической оболочки выделяют литосферу, гидросферу, атмосферу, биосферу. Все сферы находятся в постоянном взаимодействии, которое выражается в обмене веществом и энергии, и является главным стимулом всех природных процессов. Благодаря обмену веществом и энергией географическая оболочка подвержена изменению во времени, т.е. развивается, а это приводит к усложнению ее структуры. Отличительной чертой структуры выступает внутренняя неоднородность географической оболочки, что обусловлено пространственной неоднородностью слагающих ее сфер. Элементы сфер (горные породы, воздушные массы, воды, почва, растительность, животный мир) образуют множество различных сочетаний, которые называются природными территориальными (ПТК) и природными аквальными (ПАК) комплексами.

ПТК - соединение географических компонентов в систему различных уровней от фаций до географической оболочки.

Как ПТК, так и ПАК имеют различную разновидность и образуют соподчиненные системы. Это не просто набор, или сочетание природных компонентов, а более сложное материальное образование, обладающее свойством целостности. ПТК – это пространственно-временная система географических компонентов, развивающихся как единое целое, определенный уровень организации вещества на Земле.

Определенные компоненты комплекса (массы гидросферы, атмосферы, почва, биота) не могут существовать отдельно. В сущности их невозможно даже физически разделить между собой. Практически невозможно изучить компоненты вне ландшафта, как самостоятельные системы. Из такой взаимосвязи компонентов следует важный практический вывод: возможность предсказать развитие ПТК. Природно-территориальные комплексы создают систему различных уровней от фаций до географической оболочки. Виды ПТК: географическая оболочка – материк – ФГ страна – ФГ зона – провинция – район – ландшафт – урочище – фация.

В 1963 г. В.Б. Сочава предложил именовать объекты, физической географией, геосистемами. Геосистема – это понятие более широкое, чем ПТК.

Геосистема – участок земной поверхности в пределах которого компоненты природы находятся в постоянной связи друг с другом, а так же с космической средой и обществом.

Самый сложный ПТК – географическая оболочка, состоящая из крупных ПТК материков и крупных ПАК – океанов. В свою очередь внутри материков последовательно выделяются более мелкие ПТК – страны, области, провинции, районы. Все природно-территориальные комплексы – это объект физической географии. Исследовать географическую оболочку можно в трех основных аспектах: по отдельным природным компонентам; как целостную систему; как систему природно-территориальных комплексов.

Изучением природных компонентов занимаются специальные дисциплины: геология, климатология, гидрология, почвоведение и др. Познание географической оболочки как единого целого, законов ее развития, общих закономерностей строения входит в компетенцию общей физической географии или общего землеведения. Природные территориальные комплексы, их структура, взаимосвязи, ресурсы, хозяйственное использование исследуются региональной физической географией.

Ландшафтоведение – быстро развивающееся направление региональной физической географии, объектом которого выступают сравнительно мелкие ПТК – ландшафты, урочища, фации. Всем этим ПТКкакструктурным частям географической оболочки присущи ее основные свойства и качества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.