Здавалка
Главная | Обратная связь

В конце 30-х годов в 1937 г в Минск приезжает В.А.Дементьев.



С его именем связан большой период в развитии ландшафтоведения. Он постепенно формирует ландшафтное направление в географии (он учился в Ленинграде, где тогда работал Берг. В 1939-40 г – первые полевые ландшафтные исследования. После войны Дементьев снова включается в исследование ландшафтов (особенно после рывка в этом направлении Солнцева). В 50-х годах под руководством Д. создается постоянно действующая студенческая экспедиция, которая каждый год проводила картографирование определенных территорий. За 10 лет закартографирована Витебская обл.

Дементьев разработал:

-методику изучения л-та,

-методику картографирования,

-структуру л-та (фация, подурочище, урочище, сл.урочище, л-т),

выделил признаки ПТК (фация-по раст.ассоциации, п-у по раст.формации и почвам, урочище –по хар-ру форм рельефа и сочетанию почв и раст-ти, сл.урочище- по составу четв.отложений, местность –по степени расчлененности рельефа (волнистая), ландшафт- по генезису.

-На территории РБ выделил 10 л-тов: конечно-моренный зоны Валдайского оледенения, конечно-моренный зоны Московского оледенения, донно-моренный зоны Валдайского оледенения, донно-моренный зоны Московского оледенения, зандровый, долинный, озерно-ледниковый, камовый и др.

1968 г Дементьев, Марцинкевич «Ландшафты северной и средней Беларуси».

Сложность заключается в том, что на топографической карте в 1см 1 км, нужно картографировать ПТК размером с комнату.

В начале 70-х Дементьев работает над прикладными ландшафтными исследованиями в 2-х направлениях: ландшафтно-архитектурное (пляж на Минском море), ландшафтно-мелиоративная. (закончена в 1974 г после его смерти).

Марцинкевич Г.И. и Клицунова Н.К. разработали классификацию ПТК: выделены: вид, род, тип, класс и показатели, по которым они выделяются. В течении 8 лет полевых работ и 10 лет камеральных работ была создана ландшафтная карта РБ (1984г), написана книга «Ландшафта Беларуси», затем – учебное пособие.

В 1978-80 г развитие антропогенного ландшафтоведения. Установился обмен между БГУ и Софийским ун-том (Болгария) студентами и преподавателями. Марцинкевич Г.И и Якушко О.Ф создали карту антропогенных л-тов.

Прикладное ландшафтоведение (Счастная И.И) (архитектурно-планировочные и организация ООПТ).

Экологическое ландшафтоведениев АН РБ – экология города Минска.

Радиационные и геохимические исследования ландшафтов (Лукашовы –отец и сын, Чертко, Губин)

Развитие ландшафтоведения за рубежом

В Германии Х!Х –ХХ в – Гептнер, Пассарге.

1935 англич. Тенсли –«Экология» -термин.

1939 –швейцарец Тролль внедрил в науку термин «Экология л-та», позже перевели термин как «геоэкология» Сейчас много центров развития ландшафтоведения (Дрезден, Мюнхен и др). Известные ученые –Клинк, Рихтер и др. В США изучают «Бэдлэнд», в Германии практикуется деление территории по 1 км кв. и их изучение. В целом за рубежом идет изучение л-тов от практики к теории, в отличие от наших ученых.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.