Здавалка
Главная | Обратная связь

Таким образом, Высоцкий создал представление о ПТК, заложил основы морфологии ландшафта, предложил иерархию (распределение) соподчиненных комплексов от мелких к крупным.



 

Морозов Г.Ф. был зав. опытным участком Лесного департамента экспедиции, которой руководил Д. Научные идеи Д. оказали большое влияние на формирование его взглядов. Основываясь на исследованиях взаимосвязей внутри растительных группировок леса (он лесовод), Морозов сформулировал свои взгляды на сущность географии л-та. В работе «Исследование лесов Воронежской губернии (1913), он писал, что можно заменить целый ряд фокусов (узлов), в которых наблюдается взаимопроникновение геологического строения. Рельефа, классов растительности и животного мира. Эти узлы он называет ландшафтами.Термин вводится впервые. Он немецкого происхождения ( пейзаж – Гептнер в конце Х1Х века). В смысле синонима ПТК стал использоваться впервые только в русской географии.

 

Берг Л.С. дал определение термина «ландшафт».В статье «опыт разделения Сибири и Туркестана на ландшафтные области (1913). Он не просто употребил термин «ландшафт», но и дал ему определение. Берг указал, что комплекс природных компонентов – это особое природное образование, оно отличается от классификации районов фитоценозов.

Таким образом, высказав идею о ландшафте, Берг фактически объявил о создании нового направления в географии, впоследствии названного ландшафтоведением. Однако в этот период проблемы л-в еще не получили четких научных определений.

 

2.Морфологический период (разработка морфологии ландшафта). 20-30-е годы. Географы стали активно изучать и выделять самые мелкие части ПТК, т.е. начиналась разработка морфологии ландшафта. 30-е годы –пик развития л-в. Это время репрессий. Русские ученые не могли выехать за границу, а потому наука развивалась автономно.

Этот период связан главным образом с именем Л.С.Берга. В 1931 г вышла книга «Ландшафтно-географические зоны СССР», в которой он продолжил развивать свои идеи. Он дал новое, боле конкретное определение ландшафта.

А)Природный ландшафт – это такая совокупность или группировка объектов и явлений, в которой характер рельефа, климата, растительного и почвенного покрова, животного мира, а также до известной степени деятельности человека сливается в единое целое, типически повторяется на протяжении известной зоны Земли (1947г Берг).

У Берга еще не было четкого понимания объема ландшафта. Например, ландшафтом он считал сосняки, болота, которые повторялись в пределах лесной зоны Валдайской возвышенности, Среднесибирского плоскогорья, которые не повторялись в пространстве, и тем самым, противоречили определению ландшафта. Но всякий, кому приходится заниматься проблемой географии ландшафта, отправляется от трудов Берга. Заслуга Берга – в создании основ учения о ландшафте,на его идеях развивалось ландшафтоведение.

 

Б) В течение 1031-1948 г Берг разрабатывал таксономические единицы л-в и предложил такую схему соподчинения комплексов (иерархию):

Л.зона – л-т – л-т 1-го порядка (назвал «аспект») – л-т 2-го порядка (с1947г назвал фацией).

По его мнению «фация» далее неделимый комплекс. В пределах фации все элементы однородныи связи между ними однотипны.

 

В) Впоследствии Л.Г.Раменским была предложена более удачная схема. Он развил идею о внутреннем строении л-та, нашел название более мелких комплексов.

Л-т –урочище - эпифация (фация).

Ландшафт может быт простым сочетанием фаций (к-сы небольших грив, западин, кочек) и сложным (к-с изрезанного оврагами склона степной балки).

 

Г) В 30-е годы известны работы С.В.Колесника, который указывал на путаницу в понятиях «комплекс» и «ландшафт». Всякий ландшафт, утверждал он, есть комплекс, но не всякий комплекс (озеро, болото), есть ландшафт. Ландшафт – это система комплексов, крупная единица земной поверхности. Колесник считал ландшафт основной единицей ландшафтоведения. Более мелкие комплексы – это предмет изучения других наук.

 

Д) После ВОВ интерес к ландшафтоведению возобновился. С 1945 г сотрудники МГУ во главе с Н.А.Солнцевым начали проводить опытные ландшафтные съемочные работы, результатом которых явились крупномасштабные (1:10000 – 1:25 000) ландшафтные карты с использованием аэрофотоснимков.

В 1947 г на съезде географического общества СССР с 1-м докладом в области ландшафтоведения, обобщающим результаты полевых работ, выступил Н.А.Солнцев.

Он выделяет внутри л-та не только урочища, фации, но и промежуточные единицы (более 2-х к-сов). До него в ПТК различного ранга видели только систему соподчинения единиц. Он впервые подошел к этому вопросу с системных позиций. Он отмечал, что отдельные части ландшафта

также являются комплексами природы и отличаются о других ПК природных комплексов (фитоценозов, озер).

Е) В 50-е годы полевые исследования начали в ленинградском ун-те (Исаченко А.Г. –опред. сверху), Воронежском ун-те (Мильков Ф.Н.), Пермском ун-те (Чазов Б.А.), Латвийском (Раман К.Г), Киевском (Маринич А.М.). С этого времени во многих ун-тах постепенно складываются ландшафтные школы.

Таким образом, возникновение учения о закономерностях внутри территории разделения ландшафта и его составных частей, взгляды на пространственное строение ландшафта возникли под влиянием идей В.В.Докучаева.

3.Структурно-динамический период. По мере накопления знаний исследователи перешли от описания объектов к изучению взаимосвязей внутри них и между ними. Начали формироваться новые представления о ландшафте. Динамика (законы развития ландшафта, функционирование л-та, пока оставались вне поля зрения. Первыми, кто обратился к этим вопросам, были Б.Б.Полынов и В.Н.Сукачев.

В.Н.Сукачев в 40х годах ввел понятие «биогеоценоз», практически тождественное «фации», но в отличие от других (которые просто выделяли в пространстве комплекс – фация) главное внимание обращал на биокомпоненты и обмен веществ и энергии между ними.

В 1944-46 гг. Б.Б.Полынов разработал основы геохимии ландшафта – нового направления в ландшафтоведении, имеющего дело с изучением миграции химических элементов в л-те, т.е. изучение динамики ландшафта.

Много позже, в 60-х годах В.Б.Сочава назвал это направление структурно-динамическим ландшафтведением и на основе предшествовавших идей разработал учение о геосистемах.

В.Б.Сочававводит новый термин «геосистема». Которым предлагается заменить термин «ландшафт». Геосистема – все тот же комплекс, рассматривается с других позиций (всякий комплекс-система, но не всякая система –комплекс). Система обладает такими свойствами, как целостность, структура, иерархичность (распределение частей целого в порядке от низшего к высшему), устойчивость. ПТК – понятие более сложное, чем известные до этого системы. Сразу обнаружились трудности в их изучении. Для исследования вопросов динамики л-та под руководством В.Б.Сочавы

Были организованы первые ландшафтно-географические стационары.

3.Современный период развития ландшафтоведения. Современное состояние учения о ландшафтах будет отражено в курсе лекций. Отметим лишь основные направления современных ландшафтных исследований.

Только после учения В.Б.Сочавы о геосистемах активное развитие получили такие направления, как:

 

а- Геохимия и геофизика ландшафтов (стационарные наблюдения), которые изучают ландшафт на уровне и методами современной физики и химии

( Беручашвили, Крауклис).

б-Моделирование ландшафтов (70-е г) – построение различных моделей ПТК. Это необходимый элемент при изучении процессов с последующей обработкой на ЭВМ. Преображенский «Основы ландшафтного анализа» изучал возможность предсказания реакции ПТК на те или другие изменения. В модели изменяется какой-либо параметр и смотрят, как это отразится на системе в целом.

в-Прикладное ландшафтоведение. Инициатором его развития является Исаченко А.Г. Использование теоретических знаний для практических целей.

Многие проектные работы стали выполняться с при менением ландшафтных карт. Первыми такую необходимость почувствовали архитекторы (особенности планировки рекреационныхзон). К другим прикладным направлениям следует отнести ландшафтно-инженерное и ландшафтно-мелиоративное.Подобные исследования применяются и присоздании ООПТ(зоны с различны режимом охраны. Прикладные исследования заключаются в оценке ландшафтов с точки зрения использования ПТК в с-х, рекреации, строительстве тех или иных сооружений и последующей оптимизации – выбираются наиболее оптимальные пути использоваия территории).

г- Успешно развивается антропогенное ландшафтоведение, которое возникло в конце 60-х г. Идею необходимости изучения антропогенных ландшафтов (влияние человека на окружающую среду) выдвинул Ф.Н.Мильков. Он предложил термины: «сельский ландшафт», «городской ландшафт».

Д- В 80-х г появилось экологическое направление в ландшафтоведении. Особенно острой эта проблема стала после аварии на ЧАЭС. Сейчас география буквально пронизана экологией ландшафта – это последний «писк» ландшафтоведения.

1.Мильков Ф.Н. Физическая география. Учение о л-те и географической зональности.-воронеж, 1986.

2.Мильков Ф.Н. Человек и ландшафты.-М. 1973.

 

4.Развитие ландшафтоведения в РБ(Смолич, Жирмундзкий, Дементьев, Марцинкевич и др.).

Первые ландшафтные работы публикуются в 20-х г. Автор Смолич– географ, академик Бел АН. В период БНР (рух) входил в состав правительства. В 30-х репрессирован и расстрелян. Все его работы на бел.языке. Наиболее известный учебник «География Беларуси». Работы Смолича «Тыпы геаграфичных краявидау Б. (Мн,1925) –брошюра в 40 с.

Здесь «краявид» -это пейзаж, ландшафт. В работе Смолич высказывает свой индивидуальный взгляд на л-ты конкретной територии. Он предлагает 1-ю классификацию ландшафтов Б. Он считает, что л-т – такой ПК, который имеет место в пространстве и должен выделяться по генезису (7 л-тов конечно-маренный. Занд, лессовый, озовый, болотный и др.).

Вторая его работа «Сельскагаспадарчае раянаванне БССР, перспектывы и метадалагичныя зауваги»- Мн, 1927. Смолич делает краткое районирование территории, в каждомрайоне он анализирует ландшафты, определяет сельскохозяйственную освоенность, основные культуры и их урожайность. Называет даже плотность населения.

В этой работе он предложил 1 вариант прикладных ландшафтных исследований.

Последняя работа «Размяшчэнне насельництва БССР» - работа прикладного ландшафтоведения.(Здесь он выделил 50 районов и 6стран (на уровне провинций, страны - Минская, Гомельская, Озерная, а внутри каждой страны характеризовались районы).

 

В 1930 –х г. известны работы геолога Жирмундского. Он изучал четвертичные отложения «Геологический очерк БССР и зап. области РСФСР». В работе он указывает, что выделяется 7 ландшафтов с учетом генезиса и дает комплексное описание: 1-конечно-мореный,2-друмленный, зандровый, 4-донно-моренный,5-лессовый,6-заболоченных впадин (Полесье), карстовый.

1935 г. Блиодухо - геолог-четвертичник. В одной из работ речь идет о «краявидах». Он ставит знак между «краявидам» и «ландшафтом».Материалы дагеалаг. и геаморф. аписання тэрр.БССР (1935, Мн). Краявиды: 1-обл.распростр. кристалл.массива(глушковичи), 2-конечно-морен,3-озовый,4-зандровый,5-донно-моренный,6-лессовый, 7-полесский.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.