Здавалка
Главная | Обратная связь

Проведите анализ поведения рассказчика при землетрясении, что в нем верно, а что нет, и дайте свои обоснованные пояснения.



Решение(вариант ответа):

Одно из правил поведения гла­сит, что надо действовать спо­койно, без паники. Так как рас­сказчик находился в помещении на десятом этаже, то выбегать на улицу не стоило. Лучше было встать в проеме внутренних две­рей или в уголке комнаты, по­дальше от окон и тяжелых пред­метов. При землетрясении нель­зя пользоваться лифтом, так как он может выйти из строя.

Цунами, оползни и обвалы бывают при значительно более сильном землетрясении - от 7 и более баллов. Да и какое возмож­но цунами, если город находил­ся далеко от моря. Данное же землетрясение, судя по описа­нию очевидца, скорее всего, бы­ло в 4 балла.

Оценка задания.Проведенный участником анализ поведения рассказчика при землетрясении оценивается жюри максимальной оценкой в 30 баллов по следующим критериям:

· знаниевый компонент правил безопасного поведения при землетрясении, его характеристик, первичных и вторичных поражающих факторов максимально оценивается до 12 баллов;

· аналитическая грамотность в использовании и сравнении фактов и понятий в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного характера, четкость и доказательность основных положений анализа оценивается до 10 баллов;

· самостоятельность суждения, смысловое единство, оригинальность стиля и формы изложения оценивается до 8 баллов.

 

Задание 4. Основываясь на знаниях в области пожарной безопасности заполните таблицу, соотнеся ваши ответы в правой части с вопросами в левой части таблицы.

 

№ п/п Вопросы Ответы на вопросы
1. Каким огнетушителем нельзя тушить электропроводку под напряжением? Тушить электропроводку под напряжением нельзя пенным огнетушителем.  
2. Какие действия не допускются при использовании углекислотного огнетушителя? При использовании углекислотного огнетушителя не допускается прикасаться к раструбу и держать его в горизонтальном положении.
3. Можно ли для тушения одеж-ды, которая загорелась на че-ловеке использовать химический пенный огнетушитель? Химический пенный огнетушитель нельзя исполь-зовать для тушения одежды, которая загорелась на человеке.  
4. С какой целью используют при пожаре в помещении распыленную струю? Распыленную струю используют при пожаре в помещении для понижения температуры среды и для более эффективного тушения пламени.
5. При поражении, какого участка поверхности тела при ожо-гах 2 и 3 степени возникает ожоговая болезнь? Ожоговая болезнь возникает при поражении 30-35% тела.  

 

Оценка задания. Максимальная оценка за правильно выполненное задание – 10 баллов, при этом, за каждый правильный ответ начисляется по 2 балла. Если не найдено ни одного правильного ответа, баллы не начисляются.

 

Задание 5. Оповещение населения, при авариях на химически опасных объектах, осуществляется по радиовещательным и телевизионным сетям, по заранее разработанным органами управления ГОЧС типовым текстам информации.

Вам предлагается:

составить примерный вариант текста информации об аварии на химически опасном объекте, учитывая необходимость эвакуации части населения из возмож-ной зоны химического заражения;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.