Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 6. Вы заметили, что напротив вашего дома неизвестные влезают в окно или на балкон соседнего дома. Ваши действия.



Решение(вариант ответа):

· немедленно вызывать по телефону милицию;

· постараться незаметно сфотографировать место происшествия или наблюдать за действиями злоумышленников, запомнив их приметы, марку и помер их машины или мотоцикла;

· предупредить соседей, выйти на улицу и по прибытии наряда милиции указать им на место происшествия и сообщить приметы преступников.

Оценка задания.Максимальная оценка за правильно выполненное задание – 10 баллов, при этом:

· при наличии правильного ответа по одной позиции начисляется -3 балла;

· при наличии правильных ответов по двум позициям начисляется - 7 баллов;

· при отсутствии правильных ответов, баллы не начисляются.

Задание 7. Любая деятельность человека происхо­дит в условиях постоянного воздействия внешней среды. Вам предлагается заполнить таблицу, вписав в неё основные факторы риска внешней среды, отдельно дайте краткую характеристику каждому фактору.

Решениепервой части задания:

 

 

 


Решениевторой части задания (вариант ответа):

 

Под физическим воздействием внешней средына ор­ганизм человека понимают главным образом облучение электромагнитными излучениями естественного или ис­кусственного происхождения в результате воздействия приборов и ап­паратуры, использующих электрическую энергию (мощные радиостанции, радиолокационные станции, линии электропередач и дру­гие энергетические объекты, бытовые электроприборы: телевизоры, микроволновые печи, мобильные телефоны, элек­тронные игры и др.).

Самым мощным природным фактором физического воздейст­вия является солнечный свет. Длительное пребывание на солн­це может привести к ожогам раз­личной степени, вызвать тепло­вой или солнечный удар.

Химическими факторами риска являются химические вещества, используемые человеком на производстве и в бы­ту, и оказывающие неблагоприятное воз­действие на организм человека.

Биологические факторы риска связаны с воздействием на организм человека опасных (безусловно-вредных) и условно-вредных микроорганизмов. Опасные для здоровья человека микроорганизмы являются источником развитием инфекционного заболевания, в случае, если организм не имеет соответствующей защиты. Условно-вредные в обычных условиях не вызывают каких-либо заболеваний у человека, однако, когда организм ос-лаблен вследствие простудного или хронического за­болевания, недостаточного питания, авитаминоза, стресса, утом­ления и т. д., они могут вызвать заболевания.

Социальные факторы риска связаны с жизнью людей. Революционные преобразования почти всегда вызывают в обществе социальную напряженность, которая может оказать негативное влияние на состояние здоровья от­дельного человека и общества в целом. Основными из этих фак­торов считаются неуверенность в завтрашнем дне, невоз­можность предсказать исход событий, явлений, ситуаций, разрушение устоев, традиций, обычаев, взглядов.

Факторы риска психического характера связаны со специфическим аспектом жизнедеятельности человека, его психическим здоровьем, которое можно отнести к главному фактору, определяющему качество нашей жизни. От него в значительной мере зависит личное счастье человека, его успехи, взаимоотношения с другими людьми, поведение в различных ситуациях, его восприятие окружающей действительности, её эмоциональная окраска, характер поведения и все аспекты физического здоровья.

Оценка задания.Максимальная оценка за правильно выполненное задание, которое состоит из 2-х частей – 20 баллов, при этом:

· за правильное решение первой части задания начисляется 5 баллов (по 1 баллу за каждую из пяти позиций). Если по какой либо позиции ответ не верен, или не указан, баллы не начисляются;

· за правильное решение второй части задания начисляется 5 баллов (по 1 баллу за каждую из пяти позиций). При этом оценивается знаниевый компонент, логика и смысловое содержание ответа. Если по какой либо позиции ответ не верен, или не указан, баллы не начисляются.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.