Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретического тура



 

Тестовые задания Макс балл Порядок оценки тестовых заданий
Определите один правильный ответ
1.   Безопасность представляет собой: а) способность окружающей среды генерировать травмирующие и вредные факторы; б) состояние источника, при котором соблюдается его допустимое воздействие на техносферу; в) состояние защищенности жизненно-важных интересов личности, общества, организации, предприятия от потенциально и реально существующих угроз или отсутствия таких угроз; г) отсутствие факторов техногенного происхождения; За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
2. Духовное здоровье человека, это: а) личное здоровье человека, которое во многом зависит от самого человека, от его мировоззрения, а в конечном счете от его культуры - культуры здоровья; б) здоровье ра­зума человека, которое зависит от системы его мышления, отноше­ния к окружающему миру и ориентации в этом мире; в) здоровье тела человека, которое зависит от его двигательной активности, рационального питания, соблюдения правил лич­ной гигиены, оптимального сочетания умственного и физи­ческого труда, умения отдыхать; г) здоровье человека, которое зависит не только от условий его жизни, труда, от­дыха, питания и жилья, но также и от уровня культуры, воспитания и образования. За правильный ответ начисляется - 1,0 балл. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
3.   Во время карантина, установленного в очаге бактериологического поражения: а) запрещен вывоз людей из очага заражения; б) разрешен вывоз только больных людей; в) разрешен вывоз здоровых людей. За правильный ответ начисляется - 1,0 балл. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
4. Травмоопасные и вредные факторы имеют следующую классификацию: а) физические, химические, биологические, экологические; б) физические, химические, биологические, психофизические; в) химические, биологические, природные, производственные; г) химические, биологические, психофизические, экологические; За правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
5. Комиссии по чрезвычайным ситуациям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации создаются: а) на объектовом уровне; б) на местном уровне; в) на территориальном уровне; г) на региональном уровне; д) на федеральном уровне. За правильный ответ начисляется - 1,0 балл. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.  
6. Территориальные подсистемы РCЧC создаются: а) на объектах экономики (учреждениях, организациях предприятиях) для предупреждения аварий и катастроф в пределах территории объекта и организации защиты работников этих объектов; б) федеральными органами исполнительной власти для организации работы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; в) в субъектах Российской Федерации для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их территорий За правильный ответ начисляется - 1,0 балл. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
7. Самоотверженное, мужественное исполнение военнослужащим своего воинского долга и служебных обязанностей в мирное и военное время это: а) воинская честь; б) мужество; в) воинская доблесть; За правильный ответ начисляется - 1,0 балл. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
8. К мероприятиям противорадиационной и противохимической защиты относятся: а) комплекс мероприятий ГО, направленный на предотвращение или ослабление воздействий АХОВ, ОВ (отравляющих веществ); б) определение тяжести лучевых и химических поражений; в) уточнение режимов радиационной защиты; г) проверка работоспособности населения За правильный ответ начисляется - 1,0 балл. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
  9. Проникающая радиация представляет собой: а) поток рентгеновских лучей и гамма – лучей; б) поток гамма - лучей и нейтронов; в) поток ультрафиолетовых лучей и нейтронов; г) поток инфракрасных и ультрафиолетовых лучей   За правильный ответ начисляется - 1,0 балл. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.
10. Действие воздушной ударной волны на здания и сооружения определяется: а) типом взрывчатого вещества; б) действием избыточного давления; в) атмосферным давлением; г) мощностью заряда За правильный ответ начисляется - 1,0 балл. 0 баллов выставляется за неправильный ответ, а также, если участником отмечены несколько ответов (в том числе правильный), или все ответы.  
Определите все правильные ответы
11. Органами повседневного управления РCЧC являются: а) отделы (секторы или специально назначенные лица) по делам граж­данской обороны и чрезвы-чайным ситуациям; б) оперативно-дежурные службы органов управ­ления по делам ГО и ЧС всех уровней; в) нештатные аварийно-спасательные формирования для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях; г) пункты управления; д) дежурно-диспетчерская служба организаций; е) объектовые комис­сии по чрезвычайным ситуациям. За каждый правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется если участником отмечены более 3-х ответов, или все ответы (в том числе правильные).
12. Из нижеперечисленных задач, не являются задачами в области гражданской обороны: а) принятие мер по световой маскировке и другим видам маскировки; б) разработка и реализация законов и других важных документов, регулирующих вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; в) проведение аварийно-спасательных работ в слу­чае возникновения опасностей для населения при ве­дении военных действий или вследствие этих дейст­вий; г) обнаружение и обозначение районов, подверг­шихся радиоактивному, химическому, биологическо­му и иному заражению; д) осуществление мер по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций; е) обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и принятие других необходимых мер; За каждый правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется если участником отмечены более 2-х ответов, или все ответы (в том числе правильные).
13. При движении по зараженной радиоактивными веществами местности необходимо: а) находиться в средствах индивидуальной защиты; б) периодически снимать средства индивидуальной защиты и отряхивать их о пыли; в) избегать движения по высокой траве и кустарнику; г) без надобности не садиться и не прикасаться к местным предметам; д) принимать пищу и пить только при безветренной погоде; е) не поднимать пыль и не ставить вещи на землю;   За каждый правильный ответ начисляется - 2,0 балл. 0 баллов выставляется если участником отмечены более 3-х ответов, или все ответы (в том числе правильные).
14. Последствиями аварий на химически опасных предприятиях могут быть: а) заражение окружающей среды опасными ядо-витыми веще­ствами; б) разрушение наземных и подземных коммуни-каций, промы­шленных зданий в результате действий ударной волны; в) резкое повышение или понижение атмосфер-ного давления в зоне аварии и на прилегающей к ней территории; г) массовые поражения людей, животных и расте-ний. За каждый правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется если участником отмечены более 2-х ответов, или все ответы (в том числе правильные).
15. Правовые основы организации обороны и обес-печения безопасности личности, обще­ства и государства закреплены: а) Федеральным законом «О воинской обязаннос-ти и военной службе»; б) Федеральным законом «Об обороне»; в) Законом Российской Федерации «О безопас-нсти»; г) Концепцией национальной безопасности Рос-сийской Федерации; д) Федеральным законом «О статусе военнослу-жащих». За каждый правильный ответ начисляется - 2,0 балл. 0 баллов выставляется если участником отмечены более 2-х ответов, или все ответы (в том числе правильные).
16. Кто во время вооруженного конфликта имеет право использовать эмблемы красного креста и красного полумесяца: а) военная служба; б) военные и гражданские медицинские службы, национальные общества Красного Креста или Красного Полумесяца и другие добровольные общества по оказанию помощи с разрешения официальных властей; в) Международный комитет красного креста и международная федерация общества красного креста и красного Полумесяца, а также военный и гражданский духовный персонал; г) транспортные средства и объекты, здания, оборудования, предназначенные для оказания помощи раненым и ухода за ними. За каждый правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется если участником отмечены более 3-х ответов, или все ответы (в том числе правильные).
17. Определите основные боевые задачи ВВС: а)вскрытие начала нападе­ния воздушного против­ника; б) завоевание и удержание господства в воздухе; в) содействие войскам фрон­тов (армий) в ведении опе­раций и боевых действий на приморских направле­ниях За каждый правильный ответ начисляется - 2,0 балл. 0 баллов выставляется если участником отмечены более 2-х ответов, или все ответы (в том числе правильные).
18. В чем заключались военные реформы Ивана Грозного в середине 16 века: а) была упразднена сторожевая служба на южной границе; б) были упорядочены системы комплектования и военной службы в поместном войске; в) было организовано централизованное управление армией; г) было создано постоянное стрелецкое войско, а артиллерия была выделена в самостоятельный род войск; д) были расширены сословные привилегии крупной феодальной знати в армии. За каждый правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется если участником отмечены более 3-х ответов, или все ответы (в том числе правильные).
19. Что из перечисленного запрещено военнослужащим в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»: а) обсуждать в печати действия командиров; б) создавать на территории части отделения партии; в) избираться и быть избранным в органы государственной власти; г) участвовать в деятельности общественных организаций в свободное от службы время. За каждый правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется если участником отмечены более 3-х ответов, или все ответы (в том числе правильные).
20. Гражданин имеет право на замену военной служ-бы по призы­ву альтернативной гражданской службой в случаях, если: а) он учится в высшем учебном заведении по спе- циальностям в области государственного, муни-ципального и корпоративного управления; б) несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; в) он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяй­ствование и занимается традиционными промыслами; г) его профессия связана с социальной и благот-ворительной деятельностью. За каждый правильный ответ начисляется - 2,0 балла. 0 баллов выставляется если участником отмечены более 2-х ответов, или все ответы (в том числе правильные).
ИТОГО:   Общий итоговый балл опре-деляется суммой баллов, по-лученных за каждое тестовое задание

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.