Здавалка
Главная | Обратная связь

Информационный материал к выполнению заданий



 

 

«Порошки – твердая лекарственная форма для внутреннего и наружного применения, состоящая из одного или нескольких лекарственных веществ и обладающая свойством сыпучести» (ГФ ХI издания)

Усиление терапевтической эффективности связано с повышением дисперсности ЛВ, что объясняется возрастанием поверхностной энергии, как следствием увеличения площади поверхности в процессе измельчения.

Тонко измельчённые ЛВ быстрее растворяются, всасываются, адсорбируют выделения кожи и т. д. усиление терапевтического действия при уменьшении размера частиц ЛВ наблюдается в любой лекарственной форме (ЛФ) – порошках, суспензиях, мазях и т. д.

Однако при чрезмерном измельчении ЛВ могут наблюдаться и отрицательные явления – уменьшение свободной поверхностной энергии в процессе диспергирования за счет адсорбции из воздуха влаги и газов. При этом порошковая смесь отсыревает, частицы слипаются, образуя более крупные агрегаты, а вещества адсорбируются на стенках ступки.

Классификация порошков по способу применения:

· порошки для внутреннего;

· для наружного применения (присыпки или пудры, нюхательные порошки, порошки для вдуваний, зубные порошки и порошки для изготовления полосканий и примочек);

· для инъекционного применения (после растворения в соответствующем растворителе).

Классификация порошков по характеру дозировки:

· дозированные – разделенные на отдельные дозы (чаще предназначены для внутреннего применения)

· не дозированные - их отпускают в общей массе в одной упаковке (в основном для наружного применения).

Способы выписывания порошков:

При распределительном способе массы лекарственных и вспомогательных веществ выписывают из расчета на одну дозу, и указывают, сколько таких доз следует изготовить (Дай такие дозы числом …).

Например: Rp.: Magnesii oxydi Bismuthi subnitratis ana 0,15 Calcii gluсonatis 0,2 Misce, fiat pulvis Da tales doses N. 20 Signa. По 1 порошку 3 раза в день.  

При разделительном способе массы лекарственных и вспомогательных веществ выписывают на все дозы и указывают, на сколько доз следует разделить выписанную в прописи массу порошков (Раздели на равные части числом ….). Чаще порошки выписывают распределительным способом.

Например: Rp.: Magnesii oxydi Bismuthi subnitratis ana 0,15 Calcii gluсonatis 0,2 Misce fiat pulvis. Divide in partes aequalis N. 20. Signa. По 1 порошку 3 раза в день.

 

При изготовлении лекарственного препарата специалисты выполняют профессиональные действия в строго установленной последовательности:

I. фармацевтическая экспертиза прописи рецепта;

II. выбор оптимальной технологии с учетом массы и физико-химических свойств, входящих в состав порошка компонентов;

III. расчет ингредиентов прописи и определение развески порошков;

IV. осуществление технологического процесса;

V. контроль качества препарата на стадиях изготовления, готового продукта и при отпуске из аптеки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.