Здавалка
Главная | Обратная связь

Проверка совместимости ингредиентов прописи.



Фармацевтическая несовместимость ингредиентов в лекарственной форме порошки чаще всего проявляется в виде увлажнения порошковой смеси в результате:

· повышенной гигроскопичности исходных ингредиентов и их смесей;

· выделения воды из кристаллогидратов при хранении или в результате химической реакции в смеси, увлажнившейся за счет ее высокой гигроскопичности;

· возможно плавление порошков в точке эвтектики (резкое снижение температуры плавления смеси порошков по сравнению с температурой плавления исходных компонентов).

Результатом этих процессов является:

· нарушение сыпучести и однородности порошков, что приводит к расслоению лекарственных смесей и неравномерности дозирования.

· усиление процессов химического взаимодействия окисление гидролиз, реакции обмена с образованием фармакологических неактивных или токсичных продуктов.

· потеря активности лекарственных веществ (антибиотиков, витаминов, ферментов) под воздействием солей тяжелых металлов и других факторов.

При образовании отсыревающей смеси порошков следует использовать упаковку в вощеные капсулы и оценить срок, за который препарат будет израсходован больным.

 

Преодоление фармацевтической несовместимости путем раздельного отпуска:

· несовместимого компонента вещества общего списка в виде отдельного лекарственного препарата,

· несовместимого компонента вещества ядовитого, наркотического, психотропного (атропина сульфат, апоморфина гидрохлорид, эфедрина гидрохлорид, кодеин и кодеина фосфат, гоматропина гидробромид, серебра нитрат и т.д.), в сочетании с каким либо другим компонентом этой прописи общего списка.

Замена на фармакологический аналог или иную лекарственную форму возможно только по согласованию с врачом.

2) Проверка соответствия выписанной в прописи рецепта массы наркотического вещества норме единовременного отпуска. Проверку проводят, сравнивая выписанную в прописи общую массу вещества на все дозы с нормой приказа Минздравсоцразвития России N 110 от 12 февраля 2007г. «О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПИСЫВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ». Если выписанная в прописи рецепта масса лекарственного вещества превышает норму отпуска по одному рецепту, и нет соответствующих отметок на рецепте, уменьшают число доз без изменения концентрации веществ и соотношения ингредиентов (приложение 1, 2)

3) Проверка доз веществ списка «А» и «Б» в порошках для перорального, ректального и вагинального применения. Разовые и суточные дозы веществ списков «А» и «Б» (ядовитых и сильнодействующих лекарственных веществ) проверяют с учетом возраста больного, пути введения и способа выписывания препарата.

Для детей в ГФ X имеется специальная таблица высших разовых и суточных доз в зависимости от возраста (иногда от массы) ребенка. В случае завышения разовой и суточной доз веществ списков А или Б, при отсутствии специальных пометок врача, массу веществ пересчитывают, исходя из половины дозы, указанной в фармакопее, как высшая разовая. (приложение 3,4).

 

II. Выбор оптимального варианта технологии с учетом физико-химических свойств лекарственных и вспомогательных веществ.При изготовлении сложных порошков необходимо учитывать такие свойства лекарственных и вспомогательных веществ, как:

· размер и форма кристаллов,

· растворимость в этиловом спирте,

· способность к адсорбции (в том числе красящая способность),

· способность распыляться;

· летучесть, наличие запаха и др.

Очевидно, что в порах ступки или иного измельчающего аппарата теряется только то вещество, которое измельчается первым, поэтому начинают измельчение с веществ, потери которых при измельчении минимальны. Значения абсолютной и относительной потери некоторых ЛВ при измельчении в ступке №1 приведены в справочной таблице ГФ. С увеличением размера ступки потеря веществ увеличивается пропорционально коэффициенту рабочей поверхности. В связи с тем, что в аптеке измельчение и смешивание ингредиентов осуществляется в одной ступке, коэффициент рабочей поверхности можно не использовать.

Абсолютная потеря ЛВ в ступке должна быть соотнесена с его массой, выписанной в рецепте, т.е. необходимо рассчитать при измельчении ЛВ относительную потерю в %.

П% = К/м х 100%

К - коэффициент относительной потери, т.е. величина относительной потери вещества после измельчения 1,0 г. вещества в ступке №1.

М – общая масса ЛВ по прописи, г.

Например, при измельчении натрия гидрокарбоната в ступке №1 абсолютная потеря вещества составляет 11 мг (0,011 г.). Если масса ЛВ составляет 5,0 г., то относительная потеря вещества составит 0,22%

П% = 0,011 х 100% = 0,22%

5,0

При измельчении в ступках 2, 3 и т.д. следует учитывать коэффициент рабочей поверхности ступки (приложение№11)

При отсутствии данных о потерях веществ в процессе измельчения, придерживаются следующего правила смешивания:

1. трудноизмельчаемые вещества (приложение №5),

2. крупнокристаллические и кристаллические вещества (приложение №6)

3. вещества с большой насыпной массой (приложение №8)

4. мелкокристаллические (приложение №7)

5. мельчайшие и наимельчайшие (гризеофульвин),

6. аморфные вещества (тальк, крахмал, алюминий гидрооксид, дерматол, сера др.),

7. легкораспыляющиеся вещества с малой насыпной (объемной)массой(магний оксид, магний карбонат и др., приложение 9)

Добавление легко распыляющихся веществ (магния оксида, магния карбоната и т.д.) в последнюю очередь позволяет уменьшить потери и загрязнение окружающей атмосферы, рабочего места, штангласов с другими ЛВ. Чем более длительным будет перемешивание этих веществ, тем более выраженными будут эти явления.

Однако, в многокомпонентных прописях для обеспечения равномерного распределения веществ в препарате следует учитывать количественные соотношения ингредиентов:

 

  • Не превышает 1:20 (равные или приблизительно равные количества)

Первым в этом случае измельчают вещество с минимальными потерями в порах ступки, далее добавляют остальные с учетом физико-химических свойств (трудно измельчаемые, крупнокристаллические, кристаллические и вещества с большой насыпной массой, мелкокристаллические, аморфные вещества, легко распыляющиеся вещества с малой насыпной массой).

  • Превышает 1:20 (резко разные количества)

Смешивают в этом случае по принципу «от меньшей массы к большей», предварительно затирая поры ступки веществом с меньшей относительной потерей при измельчении или крупнокристаллическим или веществом, выписанным в большем количестве. Затем это вещество полностью отсыпают из ступки на капсулу, если далее вводится вещество, находящееся на предметно-количественном учете (при его получении ступка должна быть пустой). В других случаях его оставляют в ступке в количестве 1:1 – 1:2 по отношению к веществу с меньшей массой. Затем добавляют другие ингредиенты в порядке возрастания их масс, в последнюю очередь добавляют предварительно измельченное вещество.

 

III. Расчеты, связанные с изготовлением порошков. Паспорт письменного контроля (ППК).На оборотной стороне ППК записывают массу ингредиентов на все дозы:

· общая масса каждого вещества на все дозы указана в рецепте (при разделительном способе выписывания прописи);

· разовые дозы ингредиентов умножают на число выписанных доз (при распределительном способе выписывания прописи).

Развеска – масса одного порошка – определяется путем деления общей массы всех ингредиентов на число доз. При распределительном способе выписывания прописи рецепта развеска может быть также определена путем суммирования разовых доз всех ингредиентов, выписанных в рецепте.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.