Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 15. Гласность в деятельности избирательных комиссий.



 

1. На всех заседаниях Центральной избирательной комиссии, а также при осуществлении участковой избирательной комиссией работы со списками избирателей, избирательными бюллетенями, протоколами об итогах голосования вправе присутствовать зарегистрированный кандидат или его доверенное лицо. Для присутствия на заседании соответствующей избирательной комиссии и при осуществлении ею работы с перечисленными избирательными документами указанным лицам не требуется дополнительное разрешение. Соответствующая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность свободного доступа указанных лиц на заседания и в помещения, в которых ведется подсчет голосов избирателей и осуществляется работа с перечисленными избирательными документами, а также при подсчете голосов избирателей вправе присутствовать представители СМИ.

 

2. Соответствующая избирательная комиссия обеспечивает информирование лиц указанных в пункте 1 настоящей статьи о времени проведения заседаний комиссии и осуществления работы со всеми избирательными документами.

 

3. На заседании избирательной комиссии при рассмотрении жалоб (заявлений) вправе присутствовать заявители, представители заинтересованных сторон.

 

4. Избирательные комиссии доводят до сведения избирателей информацию об итогах регистрации кандидатов, биографические данные зарегистрированных кандидатов, иные сведения о них поступающие в избирательные комиссии в соответствии с настоящим Типовым положением, итоги голосования по каждому зарегистрированному кандидату и результаты выборов руководителей коллективных хозяйств Сальского района.

 

5. С момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования и до подписания участковой избирательной комиссией протокола об итогах голосования на избирательных участках вправе присутствовать лица указанные в пункте 1 настоящей статьи, а также наблюдатели.

 

6. Наблюдателя вправе назначить каждый зарегистрированный кандидат.

 

7. Полномочия наблюдателей должны быть удостоверены в письменной форме в направлении, выданном зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом интересы которых представляет на избирательном участке наблюдатель. В направлении указываются фамилия, имя, отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер его телефона, номер избирательного участка, наименование коллективного хозяйства, куда он направляется. Указания, каких - либо дополнительных сведений о наблюдателе и проставление печати не требуется. Направление действительно при предъявлении документа удостоверяющего личность наблюдателя. Предварительное уведомление о направлении наблюдателя не требуется.

 

8. Указанный в пункте 7 настоящей статьи документ может быть предъявлен в участковую избирательную комиссию в любое время со дня первого ее заседания и до окончания работы по составлению протокола об итогах голосования, а также в Центральную избирательную комиссию при определении результатов выборов.

 

9. Зарегистрированный кандидат вправе направить на избирательный участок не более двух своих наблюдателей.

 

10. Наблюдатель вправе:

 

1) знакомиться со списками избирателей;

 

2) находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в любое время в период, указанный в пункте 5 настоящей статьи;

 

3) присутствовать при голосовании вне помещения для голосования;

 

4) наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней избирателям;

 

5) наблюдать за подсчетом числа избирателей, внесенных в списки избирателей, избирательных бюллетеней выданным избирателям, погашенных избирательных бюллетеней, наблюдать за подсчетом голосов избирателей на избирательном участке, визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей, наблюдать за составлением избирательной комиссией протокола об итогах голосования и иных документов;

 

6) обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования к председателю соответствующей избирательной комиссии, а в случае его отсутствия к лицу его замещающему;

 

7) знакомиться с протоколом участковой избирательной комиссии, куда он направлен об итогах голосования, получать заверенные копии указанных протоколов и приложенных к ним документов;

 

8) обжаловать решения и действия (бездействия) избирательной комиссии, в которую он направлен в непосредственно вышестоящую избирательную комиссию;

 

9) присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей в соответствующих избирательных комиссиях;

 

11. Наблюдатель не вправе:

 

1) выдавать избирателям избирательные бюллетени;

 

2) расписываться за избирателя, в том числе по его просьбе в получении избирательных бюллетеней;

 

3) заполнять за избирателя, в том числе по его просьбе избирательные бюллетени;

 

4) предпринимать действия нарушающие тайну голосования;

 

5) принимать непосредственное участие в проводимом членами избирательной комиссии подсчете избирательных бюллетеней;

 

6) совершать действия препятствующие работе избирательной комиссии;

 

7) вести предвыборную агитацию среди избирателей;

 

8) участвовать в принятии решений соответствующей избирательной комиссией;

 

12. Представители СМИ вправе знакомиться с решениями и протоколами об итогах голосования всех участковых избирательных комиссий, результатами выборов, изготавливать либо получать от соответствующей избирательной комиссии копии указанных решений и протоколов и приложенных к ним документов. По требованию представителя СМИ избирательная комиссия обязана заверить копию решения, протокола об итогах голосования, протокола о результатах выборов.

 

13. Копии протоколов и иных документов избирательной комиссии заверяются председателем избирательной комиссии, либо секретарем избирательной комиссии. При этом в заверяемом документе указанные лица делают запись: «Верно», расписываются, указывают свою фамилию и инициалы, дату и время заверения и ставят печать избирательной комиссии.

 

14. Члены избирательных комиссий обязаны носить не содержащие признаков предвыборной агитации нагрудные знаки с обозначением своего статуса и указании своих фамилии, имени и отчества. Форма указанного нагрудного знака устанавливается Центральной избирательной комиссией.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.