Здавалка
Главная | Обратная связь

Сопоставимость уровней динамического ряда



Тема 12. Анализ рядов динамики

Изучение социальных явлений в течение времени дает возможность проследить и проанализировать имеющиеся тенденции развития, рассчитать соответствующие показатели, выявить сезонные колебания. Верная оценка тех или иных явлений может быть осуществлена лишь при сравнении ее с имевшими место ранее.

Статистическое изучение производится на базе динамических (хронологических, временных) рядов.

Задачи анализа динамического ряда

  • расчет основных характеристик ряда;
  • выявление периодической и непериодической колеблемости;
  • выявление основной тенденции развития ряда при помощи механического сглаживания и аналитического выравнивания;
  • корреляция рядов динамики и прогнозирование.

При изучении социально-экономических процессов обычно применяются вес вышеуказанные статистические приемы в комплексе. Следует помнить, что выбор метода всегда подчинен главной задаче исследования и специфике конкретного материала.

 

Основные понятия

Ряд динамики - это ряд числовых характеристик, показывающих развитие явления в течение времени.

Отдельные числовые характеристики динамического ряда принято называть уровнями ряда. Они бывают начальные, конечные и средние и обозначаются соответственно .

Уровни динамического ряда могут быть выражены в абсолютных, относительных, средних и каких-либо иных показателях (например, показателях вариации, корреляции т.д.).

Например, динамика количества комментариев к записям в блоге

Годы 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Показатели
Количество комментариев, шт. 150 145 210 230 260 255 270

Таким образом, отдельные показатели количества комментариев являются уровнями, а вся их последовательность с 2002 г. по 2008г. – динамический ряд

Динамические ряды делятся на моментные и периодические.

Например, данные по вкладам в сберегательном банке на конец года (моментный динамический ряд) ; количество произведенной продукции за определенный период времени (периодический ряд)

Одним из важнейших условий правильного построения динамического ряда является сопоставимость, сравнимость отдельных его уровней, рассчитанных по единой методологии.

Необходимо отметить, что динамическое ряды, как правило, должны быть достаточно длинными, т.е. отражать развитие явления за сравнительно длинный период времени развития изучаемого явления. Отдельные уровни ряда динамики могут относится либо к годам, либо к месяцам, либо к иным более мелким или, наоборот, более крупным периодам времени, например, пятилетиям или десятилетиям.

При сравнении динамических рядов, относящихся к разным временным интервалам, их необходимо привести к одному основанию, т.е. выбрать уровень (год), и этот уровень приравнять к 100 %. Вообще для сопоставимости рядов динамики часто прибегают к процентному их выражению, что дает возможность сопоставлять уровни непосредственно несравнимые (например, численность населения, уровень производства).

Сравнивая количество комментариев в разные годы (по таблице динамики количества комментариев к записям в блоге), мы замечаем, что в целом их количество возрастает. Однако, в 2003 и 2007гг. количество комментариев оказалось меньше, чем в предыдущем году. Иногда рост по сравнению с предыдущим годом велик, как в 2004 г., а иногда мал. Следовательно, рост количества комментариев наблюдается лишь в среднем, как тенденция. В отдельные же годы уровни испытывают колебания, отклоняясь от основной тенденции.

Тенденция динамики связана с действием долговременно существующих причин и условий развития, хотя, конечно, после какого-то периода эти причины и условия тоже могут измениться и породить уже другую тенденцию развития изучаемого объекта.

Колебания же, напротив, связаны с действием краткосрочных или циклических факторов, влияющих на отдельные уровни динамического ряда, и отклоняющих уровни от тенденции то в одном, то в другом направлении.

Изменения уровней динамического ряда происходят за счет:

  • тренда

Тренды - длительные колебания, выраженные в рядах динамики с постоянным увеличением (или уменьшением) средних уровней, как проявлением общей тенденции развития явления.

  • сезонных колебаний

Циклические колебания, связанных с определенным периодом времени, повторяются ежегодно, вследствие смены сезона;

  • пертурбационных колебаний,

Эксцессы - нерегулярные колебания, вызванные пертубационными факторами (стихийные бедствия, неурожаи, войны).

  • случайных колебаний, вызванных результатом действия большого числа относительно слабых и второстепенных факторов.

 

Сопоставимость уровней динамического ряда

Для сопоставимости уровней динамического ряда необходимо использовать прием, называемый «смыканием» динамического ряда»:

  • объединение в один ряд двух либо нескольких рядов динамики, уровни которого исчислены по различной методологии учета или разным территориально-административным границам;
  • изменяющиеся уровни того или иного периода (момента) времени, как до, так и после изменений, принимаются за 100 %, то есть за базу сравнения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.