Здавалка
Главная | Обратная связь

Абсолютное значение одного процента прироста



Представляет собой одну сотую часть предыдущего уровня. Его можно определить как отношение абсолютного прироста к соответствующему темпу прироста

 

 

Средние показатели динамики - средний уровень ряда, средние абсолютные изменения и ускорения, средние темпы роста - характеризуют тенденцию. Они необходимы при обобщении характеристик тенденции за длительный период, по различным периодам и незаменимы при сравнении развития за неодинаковые по длительности отрезки времени, при выборе аналитического выражения тренда. При наличии в динамическом ряду существенных колебаний уровней определение средних показателей тенденции требует применения специальных методов статистики, которые излагаются в последующих разделах. В данном разделе рассматривается только форма, математические свойства средних показателей динамики и простейшие приемыих вычисления, применимые на практике к рядам со слабой колеблемостью.

Средний уровень интервального динамического ряда

Для разных видов рядов динамики средний уровень рассчитывается неодинаково.

· В интервальном ряду абсолютных величин с равными периодами (интервалами):

· Для моментного ряда с равными промежутками между датами (моментами):

· Для моментного ряда с неравными промежутками между датами (моментами):

,где t- время.

Например, с 1-го числа месяца по 18-е число в блоге было оставлено 45 комментариев, с 19-го по 27-е – колличество комментариев составило 48, а с 28-го по 31 -е число - 54, то среднее число комментариев за месяц составит:

комментария

 

Средний абсолютный прирост

При наличии существенной колеблемости уровней средний абсолютный прирост, как и средний темп, определяется по тренду.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.