Здавалка
Главная | Обратная связь

Задания для самостоятельной работы



ЗАДАНИЕ 1. Согласно Кодексу этики МФБ аудиторы в своей деятельности должны соблюдать принцип порядочности.

Какой из принципов, определенных Правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» (№ 1 от 23.09.2002 г.), соответствует принципу порядочности?

ЗАДАНИЕ 2. Господин Иванов, имеющий высшее экономическое образование и пятилетний стаж работы главным бухгалтером, сдал квалификационные экзамены и получил аттестат на право осуществления аудиторских проверок производственных предприятий. По истечении трех лет непрерывной работы в качестве практикующего аудитора г-н Иванов получил предложение на проведение аудиторской проверки коммерческого банка.

Какие действия должен предпринять аудитор, исходя из принципа профессиональной компетентности?

ЗАДАНИЕ 3. После завершения проверки экономического субъекта аудиторы отказались вернуть клиенту принадлежащие ему бухгалтерские записи и документы, аргументируя свои действия задержкой выплаты аудиторского вознаграждения. Более того, аудиторы заявили о своем решении разгласить имеющуюся у них информацию посредством ее опубликования в самой известной экономической газете.

Оцените действия аудиторов, исходя из основных этических принципов аудиторской деятельности.

ЗАДАНИЕ 4. Руководитель аудиторской фирмы получил информацию о том, что крупная торговая организация ищет аудиторскую фирму с целью заключения с ней договора на оказание аудиторских услуг, и решил пригласить директора данной торговой организации на деловой ужин. В ходе беседы руководитель аудиторской организации дал небольшую рекламу своей фирме, рассказав при этом о ее достоинствах, о высоком профессионализме персонала, об основных услугах, оказываемых в фирме.

Является ли поведение руководителя аудиторской фирмы приемлемым с точки зрения профессионального поведения, если Кодекс этики МФБ разрешает рекламу, удовлетворяющую требованиям порядочности, честности, достоверности и тактичности?

ЗАДАНИЕ 5. В ходе осуществления аудиторской проверки аудитор провел ряд устных бесед с руководством проверяемой организации, из которых узнал об особенностях финансово-хозяйственной деятельности организации, о масштабах ее производства, о величине рентабельности. Все устные заявления руководства проверяемого экономического субъекта были подтверждены в письменной форме.

Являются ли полученные аудитором аудиторские доказательства достаточными для подготовки разумных выводов с точки зрения принципа профессионального скептицизма?

ЗАДАНИЕ 6. По результатам аудиторской проверки крупной рекламной компании аудиторская организация подготовила безоговорочно положительное аудиторское заключение.

Является ли аудиторское заключение гарантией состоятельности аудируемого лица и послужит ли это заключение мотивом к повышению рейтинга рекламной компании?

ЗАДАНИЕ 7. В ходе осуществления аудита торговой организации аудиторами были выявлены факты нарушения налогового законодательства, ошибки в расчетах и уплате налога на прибыль и НДС.

Какие действия должны предпринять аудиторы исходя из основных этических принципов?

ЗАДАНИЕ 8. В связи с переездом в другой город аудитору пришлось уволиться из аудиторской фирмы, в которой он проработал 10 лет. Переехав на новое место жительства, аудитор начал искать работу и обратился в крупную аудиторскую организацию, где ему предложили заработную плату, гораздо меньше прежней, и неудобный график работы.

Но это не смутило аудитора, и он согласился стать сотрудником данной аудиторской организации. По истечении некоторого промежутка времени, аудитор начал высказывать свое недовольство по поводу маленькой заработной платы и плохих условий труда, обсуждая данные вопросы с работниками других аудиторских фирм.

Оцените действия аудитора, исходя из этических принципов, положенных в основу взаимоотношений сотрудников с аудиторскими фирмами.

ЗАДАНИЕ 9. Для обеспечения качества профессиональных услуг, оказываемых аудиторами за рубежом, аудитор должен знать и применять в своей работе международные стандарты аудита, Кодекс этики МФБ и стандарты, действующие в том государстве, в котором он осуществляет профессиональную деятельность.

Какие нормы должен использовать аудитор, если принципы, предусмотренные международными стандартами аудита и Кодексом этики МФБ, менее строгие, чем принципы, закрепленные в национальных стандартах?

ЗАДАНИЕ 10. Руководитель проверяемой организации на время осуществления проверки разместил аудиторов в самые лучшие номера гостиницы, обеспечил им полный пансион. Каждый день аудиторы посещали театры, музеи, участвовали в экскурсиях, рассматривали достопримечательности города.

Нарушается ли в данной ситуации принцип независимости аудиторов, если в соответствии с Кодексом этики Международной Федерации Бухгалтеров (МФБ) принятие аудитором ненадлежащих знаков гостеприимства может составлять угрозу его независимости?

ЗАДАНИЕ 11. В Вашу аудиторскую фирму с целью заключения договора на проведение аудита обратилась страховая компания, главным бухгалтером которой является сестра Вашей (Вашего) супруги (супруга). Можете ли Вы заключить договор с данной страховой организацией? Не будут ли нарушены основные положения принципа независимости?

ЗАДАНИЕ 12. Согласно положениям Кодекса этики МФБ принцип независимости аудиторов нарушается, если сумма гонорара аудитора обуславливается сделанными им выводами. \

Будет ли поставлен под сомнение принцип независимости, если за подготовку безоговорочно положительного аудиторского заключения руководитель проверяемой организации обещал аудитору бесплатную путевку в Дом отдыха?

ЗАДАНИЕ 13. Старший аудитор осуществляет проверки одной и той же организации в течение длительного периода времени. Отношения между старшим аудитором и руководителем проверяемой организации налажены. За время работы вместе удалось достичь полного взаимопонимания и доверия друг к другу, а, следовательно, добиться максимальной эффективности работы.

Какие недостатки подобного долговременного сотрудничества можно назвать, если исходить из принципа независимости аудиторов?

ЗАДАНИЕ 14. Согласно Кодексу этики МФБ независимость аудиторов ставится под сомнение в случаях:

• финансовой взаимосвязи аудитора с клиентами или с их делами;

• назначения аудиторов на должности в проверяемых организациях;

• предоставления аудитором других услуг организации-клиенту;

• личных и семейных отношений аудиторов с проверяемыми экономическими субъектами;

• зависимости аудиторской организации от одного или группы взаимосвязанных клиентов

• зависимости гонорара аудиторов от выводов, сделанных ими по результатам проверки;

• принятия аудитором от клиента товаров, услуг и ненадлежащих знаков гостеприимства;

• отсутствия права собственности в отношении капитала аудиторской фирмы у практикующих аудиторов;

• действительного или возможного судебного разбирательства между аудиторской фирмой и организацией-клиентом;

• длительного отношения старшего аудитора с проверяемой организацией.

Существуют ли аналоги названных ситуаций в российском законодательстве? Сравните основные положения принципа независимости, приведенные в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» и в Кодексе этики МФБ.

ЗАДАНИЕ 15.. По результатам проверки финансовой отчетности организации за 2001 год аудитор не получил причитающееся ему аудиторское вознаграждение. Руководитель проверяемого экономического субъекта обещал выплатить данное вознаграждение в двойном размере после проверки аудитором финансовой отчетности за 2002 год и выдачи им по результатам проверки безоговорочно положительного заключения.

Как должен поступить аудитор в данной ситуации, чтобы не нарушить основные положения принципа независимости, определенные в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности»?

ЗАДАНИЕ 16. Сотрудник аудиторской фирмы проводит проверку годовой отчетности акционерного общества, являясь при этом владельцем одной акции данного АО.

Нарушается ли при этом принцип независимости аудиторской деятельности? Почему?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.