Здавалка
Главная | Обратная связь

Билет – аудит несост предприятия



Любое предприятие проходит несколько стадий жизненного цикла: возникновение, становление, подъем, спад. И на каждой стадии возможны кризисные ситуации. При установлении характера кризисной ситуации наиболее обоснованной является комплексная ее оценка на основе совокупности абсолютных и относительных показателей, характеризующих различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и тенденции их изменения в изучаемом периоде. Определение жизнеспособности предприятия, выявление резервов лучшего использования его финансовых ресурсов, разработка мероприятий по улучшению финансового положения предприятия – основная цель проведения аудиторских проверок предприятия.

Обязательное проведение аудита законодательством не предусмотрено, аудиторские стандарты не выделяют процедуры аудита, выполняемые на этапах банкротства предприятий.

Целью проведения аудита предприятия-банкрота является определение соответствия законодательству совершаемых операций в ходе проведения процедур банкротства, выявление причин и факторов экономической нестабильности, а также разработка программы стабилизации финансового положения предприятия.

Аудиторская проверка может быть проведена на стадиях проведения процедур банкротства. Исходя из специфики проведения процедур банкротства существует ряд мероприятий, которые ставят цель проведения аудиторской проверки.

В процессе проведения аудита процедур банкротства аудитор должен выразить мнение о достоверности предоставляемой информации соответствующей отчетности, соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ, соответствии ведения процедур банкротства Закону «О несостоятельности (банкротстве)».

Допущение непрерывности деятельности является основным принципом подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. В соответствии с принципом допущения непрерывности деятельности обычно предполагается, что аудируемое лицо будет продолжать осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность в течение 12 месяцев года, следующего за отчетным, и не имеет намерения или потребности в ликвидации, прекращении финансово-хозяйственной деятельности или обращении за защитой от кредиторов. Активы и обязательства учитываются на том основании, что аудируемое лицо сможет выполнить свои обязательства и реализовать свои активы в ходе своей деятельности.

В соответствии с пунктом 6 стандарта № 11 «Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица» (постановление Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 405) возможно проведение аудиторской проверки на стадиях процедур банкротства с целью получения доказательств о непрерывности деятельности.

Билет -

 

13 билет - Цель аудита учетной политики — установить соответствие применяемой в организации методики бухгалтерского учета действующим нормативным документам для формирования мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности во всех существенных аспектах.

Задачи аудита учетной политики:

  • изучить систему организации бухгалтерского учета;
  • дать оценку учетной политики организации;
  • рассмотреть систему документации и документооборота. Основным нормативным документом является Положение по
  • бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008.

1. Проверка структуры приказа об учетной политике организации:

  • инспектирование рабочего плана счетов бухгалтерского учета;
  • изучение форм первичных учетных документов, применяемых при оформлении хозяйственных операций;
  • наличие утвержденных форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета;
  • подтверждение наличия графика документооборота и оценка целесообразности сроков обработки документов;
  • изучение порядка проведения инвентаризации имущества и обязательств;
  • наблюдение за порядком хранения документов.

2. Проверка соответствия выбранных организацией методов оценки учета активов и обязательств действующим Положениям по бухгалтерскому учету по следующим направлениям:

а) способ начисления амортизации основных средств:

  • линейный;
  • уменьшаемого остатка;
  • списания стоимости пропорционально объему продукции (работ);
  • списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

б) способ амортизации нематериальных активов:

  • линейный;
  • уменьшаемого остатка;
  • путем списания стоимости пропорционально объему продукции (работ);

в) метод оценки материально-производственных запасов и готовой продукции по:

  • себестоимости каждой единицы;
  • средней себестоимости;
  • себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (способ Ф МФО);

г) порядок формирования резервов;

д) варианты учета затрат на производство продукции, распределения косвенных расходов между объектами учета затрат и калькуляции;

е) варианты оценки незавершенного производства.

3. Проверка соблюдения допущений имущественной обособленности, непрерывности деятельности организации, последовательности применения учетной политики, временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

4. Проверка правомерности внесенных изменений в учетную политику.

Ретроспективное отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке входящего остатка по статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» за самый ранний представленный в бухгалтерской отчетности период, а также значений связанных статей бухгалтерской отчетности, раскрываемых за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период, как если бы новая учетная политика применялась с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации организация должна раскрывать следующую информацию:

  • причину изменения учетной политики;
  • содержание изменения учетной политики;
  • порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности;
  • суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов, а если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, — также по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию;
  • сумму соответствующей корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности. — до той степени, до которой это практически возможно.

Если изменение учетной политики обусловлено применением нормативного правового акта впервые или изменением нормативного правового акта, раскрытию также подлежит факт отражения последствий изменения учетной политики в соответствии с порядком, предусмотренным этим актом.

В случае, если раскрытие информации по какому-то отдельному предшествующему отчетному периоду, представленному в бухгалтерской отчетности, или по отчетным периодам, более ранним в сравнении с представленными, является невозможным, факт невозможности такого раскрытия подлежит раскрытию вместе с указанием отчетного периода, в котором начнется применение соответствующего изменения учетной политики.

В случае, если нормативный правовой акт по бухгалтерскому учету утвержден и опубликован, но еще не вступил в силу, организация должна раскрыть факт его неприменения, а также возможную оценку влияния применения такого акта на показатели бухгалтерской отчетности организации за период, в котором начнется применение.

14 билет –

15 билет -Целью аудита собственного капитала является подтверждение законных оснований для деятельности субъекта хозяйствования, правильность формирования собственного капитала и изменения его размера, а также достоверность его отображения в бухгалтерском учете.

Аудит собственного капитала включает такие виды проверки:

· учредительные документы, особенности функционирования и видов деятельности предприятия;

· расчеты с учредителями (взносы в уставной капитал и выплата доходов);

· формирование уставного капитала и изменения его размеров;

· состояние и изменения размеров резервов и остальных видов капитала.

Также немаловажным моментом на этапе планирования является выбор уровня существенности в соответствии со Стандартом № 4 Федеральных стандартов аудиторской деятельности, утвержденных Приказом Минфина РФ № 46н от 20.05.2010 г. (далее по тексту – ФСАД).

При проведении аудита собственного капитала проводятся такие работы:
1. Аудит уставного капитала:

· состав и структура капитала;

· размер капитала;

· оплата уставного капитала.

2. Аудит добавочного капитала:

· переоценка имущества;

· средства от расчетов с учредителями;

· инвестиции.

3. Аудит резервного капитала.
4. Аудит нераспределенной прибыли:

· прибыль отчетного года;

· прибыль прошедших лет.

Уставной капитал проверяется на предмет законности и своевременности его образования, соответствия его размера законодательству, соблюдения порядка изменения его размера и правильности отражения этих операций в бухгалтерском учете.

Так, проверять сроки оплаты возможно на основании следующих данных:

· дата регистрации предприятия (организации);

· срок оплаты долей (частей) уставного капитала в соответствии с уставом предприятия;

· наличие на момент проверки задолженностей по оплате капитала.

Основной целью проверки добавочного капитала является определение достоверности его образования и изменения размеров. Поскольку добавочный капитал, в основном, состоит из сумм прироста стоимости (переоценки) основных средств и других активов, следует проверить правильность и законность отображения такой переоценки в бухгалтерском учете.

При проведении аудита резервного капитала, который служит источником для покрытия непредвиденных потерь и т. п., следует проверить соответствие его минимального размера действующему законодательству и максимального – учредительным документам. То есть, опять-таки, следует ознакомиться с уставом предприятия.

Последний объект аудита – нераспределенная прибыль. Для проверки ее достоверности, нужно проверить правильность отображения показателей в статьях отчета о прибылях и убытках. Для контроля этих показателей нужно провести проверку доходов и расходов, участвующих в определении всех видов прибыли.

 

 

16 билет -Цель аудиторской проверки учета кредитов и займов – получить доказательства достоверности показателей отчетности, отражающих задолженность организации по полученным заемным средствам.

Для достижения цели аудиторской проверки учета кредитов и займов необходимо проверить:

• реальность и документированность кредитов и займов;

• обоснованность получения кредитов и займов (источники получения заемных средств);

• целевое использование заемных средств, полноту и своевременность их погашения (на какие цели использованы заемные средства, как погашается задолженность по кредитам и займам, наличие просроченных задолженностей);

• оценку остатков по непогашенным кредитам и займам и уплату процентов по ним (учет процентов по кредитам, участие процентов в оценке имущества и в формировании финансовых результатов);

• ведение синтетического и аналитического учета операций по кредитам и займам (применение счетов учета кредитов и займов, отражение операций получения и погашения заемных средств, соблюдение принципов формирования финансовых результатов).

Для получения аудиторских доказательств используются различные приемы (проверка документов, прослеживание операций, аналитические процедуры в целях определения соотношения заемных и собственных средств) и источники получения информации.

Информационной базой для проверки кредитов и займов являются:

• нормативные документы, регулирующие вопросы получения заемных средств, бухгалтерского учета и налогообложения операций с ними;

• договоры и первичные документы по оформлению и отражению в учете операций по кредитам и займам. К ним относятся: кредитные договоры и договоры займа; дополнительные соглашения к кредитным договорам об изменении процентных ставок по кредиту, сроков возврата кредита, других условий кредитных договоров; выписки банков из лицевых счетов организаций по движению кредитов и займов; мемориальные ордера, подтверждающие списание в безакцептном порядке сумм возврата кредита и сумм процентов, уплачиваемых по кредитным договорам;

• бухгалтерская отчетность и регистры синтетического и аналитического учета по отражению указанных операций в учете. В бухгалтерской отчетности информация для проверки данного участка содержится в бухгалтерском балансе (разделы «Долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные обязательства»); отчете о прибылях и убытках (проценты к уплате или операционные расходы определяются на суммы процентов по кредитам и займам; внереализационные доходы и расходы определяются на суммы возникающих курсовых и суммовых разниц по полученным кредитам и займам); в приложениях к отчетности (наличие и движение заемных средств, взятых в виде долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, с выделением сумм, не погашенных в срок; движение средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений, если для этих целей привлекались кредиты и займы).

Для проведения эффективной проверки операций предприятия по получению и использованию кредитов, займов и средств целевого финансирования аудитору необходимо в самом начале четко определить процедуры контроля, последовательность их выполнения и источники необходимых сведений. С этой целью формируется программа проверки

17 билет - Цель аудита состоит в выражении мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности проверяемых лиц и о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Именно аудит достоверности бухгалтерской отчетности на сегодняшний день должен осуществляться в обязательном порядке организациями, которые соответствуют критериям ст. 7 Закона N 119-ФЗ от 7.08.2001г. «Об аудиторской деятельности».По итогам этого аудита аудиторы должны выразить свое мнение о том, что все остатки по строкам баланса предприятия отражены правомерно и подтверждаются первичной документацией. Все финансовые показатели в отчетности также отражены правомерно.

В ходе аудита обычно проверяются баланс, отчет о финансовых результатах, приложения к балансу, бухгалтерские регистры, первичная документация (договора, накладные, акты выполненных работ, счета-фактуры, расчеты с контрагентами, ведомости по начислению зарплаты, налоговые декларации и пр.). При аудите бухгалтерской отчетности особенное внимание уделяется подтверждению остатков по балансовым счетам и расчету финансовых показателей. Что касается проверки исчисления налогов, то при данном виде аудита аудиторам необходимо удостовериться в отсутствии грубых нарушений при исчислении налогов без уделения внимания деталям (например, при этом виде аудита не проверяется правильность заполнения входящих счетов-фактур, полнота их наличия и пр.).

Для обоснования своих выводов аудиторы используют тесты и процедуры проверки достоверности учетной информации и состояния внутреннего контроля. О выявленных отклонениях в бухгалтерском учете и отчетности аудиторы информируют руководство организации в специальном письменном отчете. Этот отчет предназначается для внутреннего использования в организации. Свое мнение о достоверности бухгалтерской отчетности и рекомендации по исправлению недостатков аудиторы выражают в аудиторском заключении.

18 билет –







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.